Menu
Источник: stocksnap.io

10 причин, почему стоит добавить в рацион творог

Кисломолочный творог — продукт для тех, кто придерживается здорового питания, следит за фигурой, да и просто любит вкусно поесть. В этой статье мы собрали 10 основных причин, почему стоит  добавить в рацион творог.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Кисломолочный творог — продукт для тех, кто придерживается здорового питания, следит за фигурой, да и просто любит вкусно поесть. В этой статье мы собрали 10 основных причин, почему стоит  добавить в рацион творог.

1. Творог — кладезь витаминов и полезных микроэлементов

В твороге содержится значительное количество фосфора и кальция (что необходимо для здоровья костей), селена (здоровье щитовидной железы),  витамина В12 (для здоровой нервной системы), рибофлавина или витамина В2 (метаболизм), витамина А (зрение и состояние кожи), калия (элемент, необходимый для работы сердца, почек, мозга и мышечных тканей), а также железа, магния и некоторых других витаминов и микроэлементов.

Читайте также: Сколько кальция нужно, чтобы быть здоровым, и где его брать — 10 богатых кальцием продуктов

2. Творог — это продукт без добавок

В нашей стране творог — это привычный продукт, который готовили в домашних условиях наши бабушки. Для производства творога не нужны никакие консерванты и синтетические добавки.

Читайте также: 10 причин, почему стоит начать пить кефир уже сегодня

Почему нужно есть творог

3. Творог — незаменимый продукт, если вы следите за фигурой

В твороге содержится большое количество полезного белка и мало калорий (84 калории в твороге жирностью 0%). Было проведено исследование, которое длилось год: в течение этого года группа людей употребляли высокобелковые продукты, такие как творог, и сократили количество вредных высококалорийный продуктов в рационе. Результаты исследования показали, что люди, которые придерживались такой диеты, смогли похудеть. Кроме того, известно, что высокобелковые продукты  (в частности, с содержанием кальция) помогают дольше ощущать сытость, следовательно — меньше есть.

4. Творог рекомендован тем, кто хочет нарастить мышечную массу

Творог и другие продукты с высоким содержанием белка (например, белковая закваска «Яготинская») помогают нарастить мышечную массу. Поэтому многие спортсмены и бодибилдеры едят творог перед сном.

Читайте также: Чем полезен творог и когда лучше его есть

5. Творог — идеальный ужин для тех, кто боится поправиться

Если ужинать творогом, то вы дольше будете сохранять сытость, и меньше съедите с утра. Кроме того, творог (за счет содержания белка казеина) ускоряет метаболизм и увеличивает затраты энергии в состоянии покоя. И еще один бонус: в твороге содержится аминокислота триптофан, которая снижает тревожность и улучшает сон.

Читайте также: Три килограмма за три дня — звездная экспресс-диета на твороге и грейпфрутах

6. Творог для сладкоежек

Даже если вам не нужно следить за фигурой и вы любите полакомиться вкусненьким, творог — продукт для вас. С творогом можно готовить фруктовые коктейли, смузи, муссы и многое другое. Например, для завтрака можно сделать молочно-кофейный смузи с творогом, или добавить творог в любой фруктовый смузи (он там будет кстати), или же даже сделать творожное мороженое. Вариантов множество — на что хватит фантазии.

Читайте также: 18 молочных смузи — рецепты на все случаи жизни

Почему нужно есть творог

7. Творожные десерты на скорую руку

Если времени совсем мало или нет возможности готовить, а хочется полакомиться чем-то вкусненьким, то для этой цели прекрасно подойдут сладкие сырки. Сегодня на полках магазинов можно найти вкуснейшие сырковые десерты с ванилью, с курагой, с изюмом, с фруктовыми добавками.

Почему нужно есть творог

8. Творог широко используется в кулинарии

С творогом можно готовить блины (всем известные налистники), сэндвичи и бутерброды, фруктовые и овощные салаты, выпечку (например, тыквенный пирог), заправки для салатов, дип-соусы, яичницу и омлеты, лазанью, кассероль, киш и много других вкуснейших блюд.

Читайте также: 5 рецептов вкуснейших сырников, чтобы удивить всю семью

9. Творог можно и нужно давать детям

Совсем маленьким деткам давать кисломолочный творог можно с 6 месяцев, и обязательно «детских» торговых марок. Важно, чтобы детский творожок (как и другая детская продукция) производился на оборудовании закрытого цикла — то есть таком, где вмешательство человека минимально.

Кроме того, для маленьких деток производятся творожные пасты из «родных» для Украины фруктов и овощей: черники, малины, яблока, персика, моркови, тыквы. Исключение составляет банан — во-первых, этот фрукт не вызывает аллергии, а во-вторых, отлично подходит в качестве первого прикорма малышей. Желательно, чтобы творожная паста для совсем маленьких была изготовлена на основе фруктозы (для ее усвоения не нужен инсулин), без сахарозы.

Для деток от трех лет можно давать сладкий сырок «Дитячий», созданный специально для этого возраста. В состав продукта входит творог, сливки из коровьего молока, масло сливочное, сыворотка молочная и сахар.

Читайте также: От 6 месяцев и старше — какие молочные продукты стоит давать в виде прикорма маленьким детям

10. Приготовить творог можно даже в домашних условиях

Процесс создания творога достаточно простой и, при желании, его можно сделать даже в домашних условиях. Более того, для производства творога не нужны никакие консерванты и синтетические добавки. В домашних условиях творог можно сделать как из молока, так и из ряженки.

Читайте также: Як приготувати кисломолочний сир в домашніх умовах

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека