Menu
Источник: pexels.com

10 причин, почему стоит начать пить кефир уже сегодня

Несмотря на то, что сегодня на полках магазинов можно найти огромный ассортимент продуктов, кефир остается одним из полезнейших для здоровья напитков. Предлагаем вам 10 причин, почему стоит начать пить кефир уже сегодня. Ведь все гениальное — просто.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Несмотря на то, что сегодня на полках магазинов можно найти огромный ассортимент продуктов, кефир остается одним из полезнейших для здоровья напитков. Предлагаем вам 10 причин, почему стоит начать пить кефир уже сегодня. Ведь все гениальное просто.

1. Кефир улучшает микрофлору кишечника

В основном благодаря содержанию полезных бактерий пробиотиков. Многочисленные исследования подтвердили, что богатая пробиотиками диета помогает очистить организм, улучшить пищеварение, ускорить метаболизм, восстановить микрофлору кишечника после приема антибиотиков, повысить иммунитет и даже снизить риск некоторых видов рака. И все это можно получить, просто регулярно потребляя кефир!

Читайте также: Что есть, чтобы быть здоровым — 10 богатых пробиотиками продуктов

2. В кефире много витаминов и полезных микроэлементов

В кефире много кальция, необходимого для здоровья костей. Кефир богат витаминами группы В, в частности В1 и В12, а также биотином, который помогает переработать углеводы в энергию, витамином Dи рибофлавином. Также, кефир — хороший источник аминокислоты триптофан, которая необходима для нормального функционирования нервной системы и здорового сна.

Читайте также: Как приготовить вкусные пышные оладьи на кефире — 6 рецептов

3. Кефир нейтрализует вредное воздействие антибиотиков

Антибиотики убивают вредные бактерии, а вместе с ними и полезные бактерии, которые нужны для того, чтобы защитить организм от инфекций. Как следствие, из-за приема антибиотиков страдает микрофлора кишечника. Богатый пробиотиками кефир помогает восстановить микрофлору кишечника и вернуть организм в норму.

4. Кефир нейтрализует вредные бактерии

Как известно, в кефире содержатся пробиотики, которые защищают от инфекций. Например, полезные бактерии lactobacillus kefiri сдерживают рост таких вредных бактерий как Salmonella, Helicobacter Pylori и E. Coli. Полисахарид кефиран, который содержится в кефире, также обладает антибактериальными свойствами.

Читайте также: Кисломолочные продукты — что подходит именно вам

10 причин пить кефир каждый день

5. Кефир снижает риск остеопороза

Остеопороз — заболевание костей, при котором ухудшается состояние костной ткани и повышается риск переломов. С возрастом, риск остеопороза увеличивается.  Одно из необходимых условий предотвращения остеопороза — это потребление богатых кальцием продуктов. В кефире содержится большое количество кальция, а также витамин К2, который нужен для усваивания кальция.

Читайте также: Сколько кальция нужно, чтобы быть здоровым, и где его брать — 10 богатых кальцием продуктов

6. Кефир защищает от рака

Рак — одна из основных причин преждевременной смерти. При раковых опухолях в организме происходит неконтролируемый рост злокачественных клеток. Исследования подтвердили, что пробиотики могут не только улучшать состояние имунной системы, но и затормаживать рост опухолей и снижать образование канцерогенных веществ.

Читайте также: Кефирные смузи — очищаем организм после новогодних праздников

7. Кефир незаменим при заболеваниях ЖКТ

Пробиотики, которые содержатся в кефире, восстанавливают микрофлору кишечника и помогают при различных заболеваниях пищеварительного тракта: диарее, синдроме раздраженного кишечника, заболеваний, вызванных инфекцией H. pylori, и многих других.

Читайте также: Соусы и заправки для салатов — 10 оригинальных рецептов на кефире

8. Кефир нормально переносится людьми с непереносимостью лактозы

В обычном коровьем молоке содержится природный сахар, известный как лактоза. У некоторых взрослых людей встречается непереносимость лактозы — когда в организме отсутствуют ферменты, необходимые для переваривания лактозы. В ферментированных продуктах, таких как кефир и йогурт, лактозы намного меньше, чем в обычном молоке. Поэтому обычно кефир хорошо переносится людьми, у которых непереносимость лактозы.

Читайте также: Продукты с пробиотиками — учимся готовить холодные супы на кефире

10 причин пить кефир каждый день

9. Кефир полезен при многих заболеваниях

Например, при аллергиях и астме, при нарушениях нервной системы, высоком уровне стресса и бессоннице, повышенном уровне холестерина и гипертонии, и др. Если начать регулярно употреблять кефир уже сейчас, можно существенно улучшить работу желудка и кишечника, очистить организм и похудеть, улучшить состояние кожи, повысить иммунитет, а также снизить риск многих заболеваний.

Читайте также: Как похудеть быстро, легко и без вреда для здоровья — диета на гречке и кефире

10. Кефир — это просто вкусно

За исключением совсем маленьких детей, кефир будет полезен практически всем! Тем более, что сейчас в продаже есть кефир разной жирности: 0%, 1%, 2%, 2,5%, 3,2%. В зависимости от жирности, в напитке будет разное количество калорий и полезных микроэлементов. С кефиром можно готовить вкусные фруктовые и овощные смузи  — которые помогут вам очистить организм и насытить его полезными веществами. Также, на кефире можно готовить холодные супы, соусы и заправки для салатов, а также многое другое. 

Читайте также: Кефир для идеальной кожи и роскошных волос — простые рецепты

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека