Menu
Источник: pexels.com

Меню сырного гурмана — 10 сыров с оригинальными вкусами

Помимо известных во всем мире сыров, таких как моцарелла, чеддер, гауда, проволоне, существует множество менее известных, но от того не менее вкусных, видов сыра.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Сегодня в мире существует огромное разнообразие сыров — их классифицируют по стране происхождения, по источнику молока, по твердости, по времени созревания. Одна только Франция является родиной сотен видов сыра, а всего в мире существуют более пяти сотен видов и комбинаций сыров (по некоторым классификациям — более тысячи). Более того, помимо известных во всем мире сыров, таких как моцарелла, чеддер, гауда, проволоне, существует множество менее известных, но от того не менее вкусных, видов сыра.

Нет такого старого хлеба, который не может найти свой сыр, гласит французская поговорка. У кого есть сыр, тому десерт не нужен, считают голландцы. В этой статье мы предлагаем вам подборку 10 сыров с различными оригинальными вкусами — начиная со вкуса топленого молока до плавленых сырков с добавками. Быть сырным гурманом — не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Читайте также: Гид по сырам для настоящего гурмана

1. Ореховый сыр с фенугреком

Если Вам нравятся оригинальные сыры, то Вы просто не можете обойти вниманием ореховый сыр с фенугреком. В этом сыре удачно сочетаются вкус и аромат самого сыра, а также вкус грецкого ореха и фенугрека, семян семейства бобовых. В 2015 году ореховый сыр с фенугреком от ТМ «Пирятинъ» вошел в список 100 лучших товаров Украины.

Сыр с оригинальным вкусом

Читайте также: Меню для гурманов — учимся готовить сырные дип-соусы

2. Вкус топленого молока в сыре

Все знают оригинальный карамельный вкус и незабываемый аромат топленого молока. А еще бывает сыр со вкусом топленого молока. Попробуйте сыр «Король Гурман» или «Король Сыров» — Вам понравится!

Сыр с оригинальным вкусом

3. Копченый проволоне

Проволоне — это твердый нежирный сыр, который производится в упаковке в виде мешочка, и по праву считается одним из лучших итальянских сыров. Проволоне бывает обычный и копченый. Он имеет пикантный, в меру соленый, вкус и приятный насыщенный аромат. 

Сыр с оригинальным вкусом

Читайте также: 5 вкусных сэндвичей, от которых невозможно оторваться

4. Львиное сердце — топленые сливки

Особенность сыра «Львиное сердце» — незабываемый вкус и аромат топленых сливок. В 2011-2012 гг. Пырятинский сырзавод дважды получал за этот сыр Золотую медаль Дегустационного конкурса качества молочных продуктов, а в 2012 году сыр «Львиное сердце» вошел в список 100 лучших товаров Украины.

Сыр с оригинальным вкусом

5. Копченый чеддер

Чеддер — твердый английский сыр, родом из деревни Чеддер, которая находится в графстве Сомерсет, и один из самых продаваемых сыров в мире. Чеддер широко используется в кулинарии — для приготовления сырных супов, бутербродов, запеченного мяса, салатов, соленого печенья и многого другого. Кроме того, существует множество разновидностей сыра чеддер, один из видов — копченые чеддер-палочки, которые прекрасно подойдут в качестве закуски к любому столу.

Сыр с оригинальным вкусом

Читайте также: 5 оригинальных и вкусных рецептов для ценителей сыра чеддер

6. Колбасный копченый сыр

Колбасный копченый сыр прекрасно подходит для бутербродов, салатов, сырных супов или в качестве отдельной закуски.

Сыр с оригинальным вкусом

7. Пастообразный сыр — идеальный вариант для быстрого завтрака

Особенность этого сыра — пастообразная консистенция (его можно выдавить как пасту) и вкусовые добавки (грибы, бекон). С этим сыром можно делать бутерброды и сэндвичи, или просто намазать сыр на кусочек хлеба — получается очень вкусно! В 2014 году сыр плавленый пастообразный «Янтарь» с кусочками грибов от ТМ «Пирятинъ» был отмечен Золотой медалью дегустационного конкурса качества молочных продуктов. Почитать отзывы о плавленом пастоподобном сыре ТМ «Пирятинъ» можно на сайте otzovik.com.

Сыр с оригинальным вкусом

Читайте также: Готовим мясо как шеф-повар: курица, говядина и ягнятина с моцареллой

8. Плавленый сырок с зеленью и чесноком

Если Вам нравятся плавленые сырки, попробуйте плавленый сырок с зеленью и чесноком. Он прекрасно подойдет в качестве быстрого перекуса или отдельной закуски.

Сыр с оригинальным вкусом

9. Сыр плавленый для бутербродов

Пырятинский сырзавод выпускает плавленый сыр сливочный, сыр с кусочками грибов, сыр с ароматом и вкусом вареных раков, сыр с ароматом и вкусом бекона, сыр с ароматом и вкусом красной икры. Прекрасный вариант для бутербродов и быстрого перекуса!

Сыр с оригинальным вкусом

Читайте также: 10 вкуснейших сыров, которые стоит попробовать уже сегодня

10. Шоколадный «Янтарь»

Для тех, кто любит сладкое, выпускаются плавленые сыры с шоколадным и медовым вкусом. Они продаются в удобном пластиковом стаканчике на 100 граммов и прекрасно подойдут как в качестве десерта, так и для полноценного завтрака. Почитать отзывы о шоколадном плавленом сырке можно на сайте otzovik.com.

Сыр с оригинальным вкусом

А какие сыры больше всего любите Вы?

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека