Menu
Источник: stocksnap.io

Гид по сырам для настоящего гурмана

По данным Международной федерации производителей молока, в мире существует около пяти сотен видов и комбинаций сыров. Есть классификации, которые насчитывают более тысячи. О том, какие бывают сыры, и какие бывают классификации сыров, мы расскажем в этой статье.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

По данным Международной федерации производителей молока, в мире существует около пяти сотен видов и комбинаций сыров. Есть классификации, которые насчитывают более тысячи. О том, какие бывают сыры, и какие бывают классификации сыров, мы расскажем в этой статье.

По твердости

Любой человек знает, что существуют сыры твердые, мягкие, полумягкие, и другие. В то же время, классификация сыров по твердости — не самая точная. Далеко не всегда можно однозначно отнести сыр к какому-то типу — например, во многих случаях грань между мягкими и полумягкими, твердыми и полутвердыми сырами весьма размыта. Твердость сыра зависит от содержания жидкости, которая в свою очереди зависит от способа прессовки и времени старения.

  • Мягкие сыры — это сыры, которые не требуют вызревания например Бри, Камамбер и Нешатель (все три — Франция).
  • Творожные сыры также мягкие на вкус. Это Моцарелла, Маскарпоне, Рикотта (все три — Италия), Фета (Греция).
  • Полумягкие сыры содержат много жидкости, они мягкие на вкус. К этой группе относится сыр Хаварти (Дания), Мюнстер и Пор-Салю (Франция).
  • Сыры средней твердости: Эмменталь и Грюйер (Швейцария), Гауда и Эдам (Голландия), Ярлсберг (Норвегия), Канталь (Франция), Кашкавал (Румыния).
  • Твердые сыры готовятся способом прессования. Известные представители этого вида сыров — это Чеддер (английский сыр из графства Сомерсет, Англия), Пармезан и Пекорино Романо (Италия).
  • Некоторые твердые и полутвердые сыры перед прессование подергаются варке. Виды твердых сыров:
  • К вареным прессованным сырам относятся Эмменталь и Грюйер (Швейцария), Пармезан (Италия), Бофор и Конте (Франция).
  • Невареные прессованные сыры —  Гауда и Эдамер (Голландия), Чеддер (Англия), Канталь и Мимолет (Франция). Гид по сырам

По времени созревания

В зависимости от вида сыра время созревания может длиться от нескольких недель до нескольких лет.

  • Свежие сыры готовятся сравнительно просто и быстро. К ним относится творог, сливочный сыр Филадельфия, индийский панир, мягкий сыр с зеленью fromage blanc, мексиканский творожный сыр queso fresco, корсиканский сыр Броччио, итальянский Рикотта и Моцарелла, греческий Мизитра, кипрский Анари, норвежский Брюност, и другие.
  • Сыры, которые выдерживаются несколько недель: Камамбер (три недели), Таледжо (от 6 до 10 недель), Монтерей Джек (около месяца).
  • До года: Рокфор (5 месяцев), Эмменталь (4 месяца).
  • Более года: Чеддар и Гауда (хорошие сорта — не менее года), Пармиджано Реджано (не менее года), Манчего (до 2 лет).

По стране происхождения

Существует множество видов сыров из разных стран, и все же некоторые страны находятся в числе лидеров:

  • Конечно же, это Франция, которая является родиной более 500 сортов сыра, в том числе таких как Бри, Камамбер, Конте, и многие другие.
  • Италия как родина пиццы также входит в число лидеров по количеству сыров. Это всем известная Моцарелла, Пармезан, Проволоне, и т.д.
  • Швейцария: Эмменталь, Грюйер.

Известные сыры есть и в Великобритании (Чеддер), в Германии (Бавария Блю, Камбоцола), в Греции (Фета), в Грузии (Сулугуни), в Испании (Манчего), в Голландии (Гауда, Эдамер), в Норвегии (Ярлсберг), в России (Адыгейский).

По источнику молока

Большинство сыров производятся из коровьего молока, однако есть и исключения: сыры из молока овцы (Рокфор, Арагон, Костеллано, Рикотта, Фета), из молока козы (Пелардон, Риготт-де-Кондриё, Кроттен-де-Шавиньоль), из молока других животных (редкие виды сыров).

Гид по сырам

5 известных видов сыров

У каждого сыра, помимо уникальных вкусовых качеств, есть своя история и особенности. Предлагаем вам 5 известных видов сыров.

Моцарелла

Итальянский сыр, относится к свежим сырам (то есть, не требует созревания). Производится из молока коровы (mozzarella fior di latte) или азиатского буйвола (mozzarella di bufala). Широко известен как сыр, используемый для приготовления пиццы. Существует много разных видов Моцареллы, в том числе в рассоле. 

Гид по сырам

Чеддер

Твердый сухой сыр Чеддер родом из графства Сомерсет в Англии. Хороший Чеддер созревает минимум год, но существует множество разновидностей. Например американский аналог, используемый для бургеров, сильно отличается от традиционного Чеддера как внешним видом, так и вкусом.

Гауда

Гауда — это полутвердый сыр из коровьего молока, родом из Голландии. Минимальное время созревания этого сыра — 4 недели, однако хорошие сорта созревают до года. Как и в случае с сыром Чеддар, существует много видов Гауды. Старые сорта отличаются хрустящей текстурой, которая создается благодаря частичкам молочнокислого кальция и аминокислоте тирозин.

Проволлоне

Проволлоне — один из вкуснейших итальянских сыров, обладающий изысканным мягким вкусом и утонченным ароматом. Созревает от 3 (ProvoloneDolce) до 4 (ProvolonePiccante) месяцев. Бывает классический и копченый. Прекрасно сочетается с хлебом, мясом, вином и многими другими продуктами.

Гид по сырам

Таледжо

Этот итальянский сыр появился более тысячи лет назад. Существует легенда о том, как его совершенно случайно создали монахи. Таледжо — мягкий сыр, отличающийся уникальным вкусом и неповторимым насыщенным запахом, рассчитанным исключительно на любителя. 

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека