Menu
Источник: pexels.com

Меню сырного гурмана — правила и секреты сырной тарелки

Сегодня на полках украинских супермаркетов можно найти как изысканные сыры европейских производителей, так и украинские аналоги элитных сыров (более доступные по цене украинскому потребителю), например Парменталь, Мааздам или Пирятин от ТМ «Пирятин».

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

За время существования нашего блога, мы успели написать обо всем на свете: о том, как готовить лазанью, киш и кассероль; о том, как правильно выбирать молоко; о том, какие бывают виды сыров; а также о многом другом. Однако, как оказалось, есть тема, о которой мы не писали ни разу — а именно о правилах и секретах сырной тарелки. Исправляемся!

В наше время, к счастью для нас, выбор сыров — огромен. Сегодня на полках украинских супермаркетов можно найти как изысканные сыры европейских производителей, так и украинские аналоги элитных сыров (более доступные по цене украинскому потребителю), например Парменталь, Мааздам или Пирятин от ТМ «Пирятин».

Правила сырной тарелки

Читайте также: 10 вкуснейших сыров, которые стоит попробовать уже сегодня

Поэтому, сегодня, если нужно накрыть сырный стол и собрать сырную тарелку, то выбрать есть из чего. Стоит просто придерживаться определенных правил и знать несколько секретов сырной тарелки, о которых мы и расскажем в этой статье.

Правила и секреты сырной тарелки

Пункт первый — кухонные принадлежности

Сырную тарелку принято выкладывать не на тарелку, а на деревянную доску любой формы — специальную круглую или обычную кухонную доску. Есть сыры с сырной тарелки принято руками или с помощью деревянных шпажек. Еще один важный момент: для разных сыров существуют разные ножи, однако если это ваша первая сырная тарелка, вполне можно обойтись обычным кухонным ножом (кроме того, часть сыров вам могут нарезать в супермаркете).

Пункт второй — как выбрать сыры для сырной тарелки

На самом деле, выбор сыров для вашей сырной тарелки — исключительно дело вкуса и предпочтений. Однако существуют некоторые общие правила. Прежде всего, стоит выбираться разные виды сыров:

  • Сыры с длительным сроком дозревания (Парменталь, Пирятин) и молодые сыры (Моцарелла).
  • Твердые сыры (Чеддер, Парменталь, Российский, Голландский, Мааздам) и мягкие сыры (Моцарелла).
  • Сыры с классичесим вкусом  (Чеддер, Парменталь, Российский, Голландский, Мааздам) и сыры с оригинальными вкусами (Ореховый с фенугреком, Львиное сердце, Король сыров).

Для сырной тарелки рекомендуется брать непарное количество сыров: три или пять, максимум — семь.

Читайте также: Меню сырного гурмана — 10 сыров с оригинальными вкусами

Правила сырной тарелки

Пункт третий — дополнение к сырам

На сырной тарелке, помимо непосредственно сыров, можно подавать дополнительно до 5 компонентов: свежие фрукты (особенно яблоки, груши, виноград, инжир, киви, ананас, вишню), джемы и варенья (из ягод, смородины, слив, абрикосов), сухофрукты (курага, финики, клюква), орехи (грецкий орех, фундук, миндаль, кешью), соленые крекеры, кусочки французского багета или свежего хлеба на ваш выбор, оливки.

Правила сырной тарелки

Пункт четвертый — как выкладывать

Выкладывать сыр на сырную тарелку нужно так, чтобы между разными видами сыра оставалось свободное пространство (в таком случае ароматы сыров не будут смешиваться).

Пункт пятый — вино

Для разных видов сыра существуют разные виды вина, поэтому выбор вина будет зависеть от того, какие вы выберете сыры. Например, сыр «Пирятин», изготовленный по аналогии с датским сыром «Хаварти», хорошо сочетается с белым вином, тогда как сыр «Чеддер» — с сидром и некрепкими винами.

Правила сырной тарелки

Читайте также: Гид по сырам для настоящего гурмана 

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека