Menu
Для тех, кто любит готовить — 7 идей, что приготовить на этих выходных

Для тех, кто любит готовить — 7 идей, что приготовить на этих выходных

Кальцоне с моцареллой и помидорами, макароны с плавленым сыром чеддер, вареники со сладким или соленым творогом, чвиштари с сулугуни — в этой статье мы сделали подборку, что можно приготовить на этих выходных.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Выходные — время, когда можно уделить время семье и приготовить что-то вкусное. Что-то такое, что на что обычно не хватает времени. В этой статье мы подобрали 7 идей, что можно приготовить на этих выходных.

Украинская кухня — вареники с сырной начинкой

Конечно же, первое, что стоит приготовить на выходных (да и не только на выходных) — это настоящие украинские вареники с соленым или сладким творогом. Тесто для вареников можно приготовить на молоке (кроме молока, вам понадобится мука, яйцо, немного соли и сахара).

вареникиСуществует множество рецептов сырной начинки для вареников: вареники с соленым творогом, вареники с сыром адыгейским, вареники с брынзой и зеленью, вареники с творогом и орехами, сладкие вареники с творогом и ванилью, вареники с клубникой и творогом. Подаются вареники, конечно же, с вкусной густой сметаной.

сметана из печки

Больше — в статье Как приготовить вареники с творогом — пошаговая инструкция и 10 идей для начинки

Итальянская кухня — кальцоне

Если вы любите итальянскую кухню, то наверняка не раз пробовали или даже готовили итальянскую пиццу: с чеддером и моцареллой, с ветчиной и сыром проволоне, с овощами и сыром. Корж для пиццы готовится на кефире, на молоке или на дрожжах. Начинка для пиццы может быть какой угодно: овощи и сыр, мясные ингредиенты и сыр, овощи и разные виды сыра.

проволне
Кальцоне — это разновидность пиццы, закрытый пирог с начинкой: овощами (помидорами, капустой брокколи, болгарским перцем), мясными ингредиентами (ветчиной, салями, куриным мясом), разными видами сыра (творогом, моцареллой, проволоне, гаудой, чеддером).

кальцоне

Больше — читайте в статье Что такое кальцоне и с чем его готовить — 10 идей для начинки

Турецкая кухня — трубочки с соленым сыром

С мягкими рассольными сырами можно приготовить много вкусных блюд, например, трубочки с брынзой или сыром адыгейским. Чтобы приготовить такие трубочки, вам понадобится готовое тесто фило, брынза или сыр адыгейский (что больше нравится), яичный желток и белок, укроп и петрушка, растительное масло для жарки и совсем немного времени.

сыр адыгейский

Рецепт — в статье Что приготовить с брынзой — вкусные блюда закарпатской, словацкой и турецкой кухни

Американская кухня — макароны с сыром

Если хочется приготовить что-то вкусное и очень сытное, то это простое блюдо американской кухни подойдет как нельзя лучше. Оно называется macaroni and cheese и готовится очень просто: вам понадобятся макароны, твердый сыр, мука, молоко, масло, соль, перец и чеснок.
Сыр, который лучше всего подойдет для этого блюда — это, конечно же, чеддер. Также, можно приготовить макароны с двумя видами сыра — например, с чеддером и хаварти.

чеддер

Больше — в статье Что приготовить с сыром хаварти — лучшие рецепты

Грузинская кухня — чвиштари с сулугуни

Если вы любите грузинскую кухню, то наверняка не раз пробовали сулугуни и блюда с этим вкуснейшим сыром — например, жареный сулугуни в панировке, пеновани с сулугуни, яичницу с помидорами и сыром сулугуни, чвиштари с сулугуни. Чвиштари — это популярное блюдо грузинской кухни, жареные лепешки из кукурузной муки с кубиками сыра сулугуни.

сулугуни

О том, как готовить чвиштари, читайте в статье Что приготовить с сыром сулугуни — лучшие рецепты

Французская кухня — киш

Киш — это открытый пирог, который готовится в круглой открытой форме (ее можно купить готовую или приготовить самостоятельно) и запекается в духовке. В киш можно добавлять овощи, мясные ингредиенты, разные виды сыра (чеддер, моцареллу, гауду, другие). Например, попробуйте приготовить киш со спаржей, ветчиной и моцареллой. Для этого понадобятся такие ингредиенты: молоко, сметана, твердый сыр, ветчина, яйца, спаржа, лук, оливковое масло.

киш

Рецепт — в статье Чем полезна зеленая спаржа и что с ней приготовить — суп, кассероль, киш, зити

Болгарская кухня — жареный перец с брынзой

Брынза — мягкий рассольный сыр, с которым можно приготовить много вкусных блюд: вареники с брынзой, деруны с брынзой, пиццу и кальцоне с брынзой, сырники из адыгейского сыра с брынзой, фаршированный перец. Жареный перец с брынзой в панировке — это блюдо болгарской кухни. Чтобы приготовить такое блюдо, вам понадобится брынза, укроп, мякоть помидора, мука и яйца для панировки, растительное масло для жарки.

брынза

Рецепт — в статье Как приготовить фаршированный перец — 5 рецептов

А что готовите на выходных Вы?

Информация и рецепты, изложенные в этом Блоге, могут не соответствовать ожиданиям пользователя, представлены к использованию без учета индивидуальных особенностей здоровья пользователя и применяются им по своему усмотрению и под личную ответственность.

Информация, документы и сопутствующие графические материалы и рецепты, взятые из других источников и опубликованные на этом сайте https://milkalliance.com.ua/, могут содержать технические погрешности и опечатки.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека