Menu
Вкусно и необычно — что приготовить с айвой

Вкусно и необычно — что приготовить с айвой

Шарлотка с айвой вместо яблока, панкейки с айвой, запеченная айва на сырной тарелке и смузи с айвой — в этой статье, рассказываем, что можно приготовить с этим необычным фруктом.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Айва — ярко-желтый осенний фрукт, который немного похож на яблоко и грушу. Как и другие фрукты, айва содержит много полезных веществ: витамин С и витамины группы В, калий, фосфор, кальций, магний. Калорийность айвы — всего 57 калорий в 100 граммах продукта.

В отличие от яблок и груш, айву редко употребляют в сыром виде — она весьма твердая и отличается вяжущим вкусом. Однако, с айвой можно приготовить много вкусного: варенье, смузи, пирог с айвой, оладьи и панкейки с айвой. В этой статье мы сделали подборку для тех, кто любит готовить — что можно приготовить с айвой.

Как испечь шарлотку с айвой — рецепт

Шарлотка — вкусный пирог, который очень просто приготовить и который хотя бы раз в жизни пробовал каждый. Испечь шарлотку можно на кефире, на ряженке или на сметане. Чаще всего, шарлотку готовят с яблочной начинкой, однако бывает и шарлотка с грушевой начинкой, шарлотка с мякотью тыквы.

шарлотка с айвой

Больше — читайте в статье Как испечь вкусную шарлотку с яблоками — шарлотка на кефире, ряженке и сметане

Если же хочется чего-то необычного, можно поэкспериментировать и приготовить шарлотку с айвой. Вам понадобится ингредиенты:

  • 1 стакан муки
  • 1 стакан сахара
  • 4 яйца
  • 1 айва
  • Половинка лимона
  • 40 грамм сливочного масла
  • 1 чайная ложка разрыхлителя
  • Щепотка соли

масло

Из айвы удалите сердцевину и нарежьте дольками. Поджарьте айву на сковороде со сливочным маслом с двух сторон. Выдавите на айву сок половинки лимона, накройте сковороду крышкой и протушите на небольшом огне около 10 минут. Тем временем замесите тесто для шарлотки. В большой миске взбейте яйца с сахаром и двумя столовыми ложками воды. Муку просейте вместе с разрыхлителем, добавьте муку к взбитым яйцам, добавьте щепотку соли, перемешайте. На дно формы для запекания положите пекарскую бумагу, выложите дольки айвы, сверху вылейте тесто. Запекайте пирог около получаса или до готовности. Приятного аппетита!

шарлотка

Читайте также: Как испечь вкусный манник — манник на молоке, на кефире, на ряженке и на сметане

Как приготовить панкейки с айвой — рецепт

Пышные оладьи и панкейки можно приготовить с разной начинкой: яблочной, грушевой, тыквенной, творожной, банановой. Также, можно приготовить панкейки с айвой. Для этого понадобятся ингредиенты:

  • 2 айвы
  • Четверть стакана сахара
  • 1,5 стакана молока
  • 2 столовые ложки растопленного сливочного масла + сливочное масло для жарки
  • 1 яйцо
  • 1 стакан муки
  • 2 чайные ложки разрыхлителя
  • Щепотка соли, молотой корицы и молотого имбиря
  • Сахарная пудра

молоко

Айву очистите от кожуры и сердцевины, нарежьте кубиками. Сложите кубики айвы в кастрюлю, добавьте полстакана воды и тушите около 40 минут на небольшом огне, чтобы айва стала мягкой (если вода будет выкипать, нужно долить еще немного). Айву слегка охладите и измельчите блендером. К фруктовому пюре добавьте молоко, растопленное сливочное масло и слегка взбитое яйцо. Соедините сыпучие ингредиенты (муку, разрыхлитель, соль, корицу, имбирь). Соедините жидкие и сыпучие ингредиенты, вымешайте тесто. На сковороде с небольшим количеством сливочного масла поджарьте оладьи (примерно по 2 столовые ложки теста на одну оладью). Готовые оладьи посыпьте сахарной пудрой — и можно подавать на стол. Приятного аппетита!

запечена айва

Читайте также: Меню для сладкоежек — как приготовить оладьи с фруктовой начинкой

Запеченная айва в составе сырной тарелки

Для сырной тарелки, обычно берут кусочки фруктов (яблок, груш, киви, виноград), варенье и джемы, самые разные орехи. Кроме того, в составе сырной тарелки можно подать запеченные фрукты, например, грушу и айву. Для этого айву очистите от кожуры и сердцевины, грушу — от сердцевины, нарежьте фрукты дольками, выложите в форму для запекания и поставьте в горячую духовку на 20–25 минут. Когда фрукты остынут, выложите их на сырную тарелку.

Запеченная айва в составе сырной тарелки

Больше о том, как оформить сырную тарелку, читайте в статье Меню сырного гурмана — правила и секреты сырной тарелки

Смузи с айвой и клубникой — рецепт

И, конечно же, с айвой, как и почти с любым фруктом, можно приготовить вкусный и полезный смузи. Вам понадобится половинка айвы, несколько ягод клубники, один кубик льда, четверть стакана апельсинового сока, несколько столовых ложек йогурта. Айву очистите от сердцевины и нарежьте ломтиками. Сложите айву и остальные ингредиенты в блендер, хорошо измельчите, вылейте в красивый стакан — и приятного аппетита!

Смузи с айвой и клубникой

По материалам webspoon.ru, saveur.com, everydaycookingadventures.com, foodandwine.com

Информация и рецепты, изложенные в этом Блоге, могут не соответствовать ожиданиям пользователя, представлены к использованию без учета индивидуальных особенностей здоровья пользователя и применяются им по своему усмотрению и под личную ответственность.

Информация, документы и сопутствующие графические материалы и рецепты, взятые из других источников и опубликованные на этом сайте https://milkalliance.com.ua/, могут содержать технические погрешности и опечатки.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека