Menu
Джерело: pexels.com

7 причин, почему стоит добавить в рацион продукты с пробиотиками

Пробиотики — это полезные для микрофлоры кишечника бактерии, которые хорошо влияют на иммунитет, здоровье сосудов, состояние кожи, настроение и общее состояние организма.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Пробиотики — это полезные для микрофлоры кишечника бактерии, которые хорошо влияют на иммунитет, здоровье сосудов, состояние кожи, настроение и общее состояние организма. Больше всего пробиотиков содержится в кефире, закваске, йогурте, некоторых видах сыра, а также в экзотических продуктах таких как темпех, кимчи и мисо.

Пробиотики важны не только для хорошего здоровья, общего самочувствия и состояния иммунитета, но и для состояния желудочно-кишечного тракта и даже нервной системы. Если человек не получает достаточного количества пробиотиков, это может привести к расстройствам желудочно-кишечного тракта, проблемам с кожей, частым простудам и многим заболеваниям.

В этой статье мы расскажем о том, как работают пробиотики и почему они так важны для здоровья.

Читайте также: Что есть, чтобы быть здоровым — 10 богатых пробиотиками продуктов

Почему пробиотики важны для здоровья

В желудочно-кишечном тракте человека находится много различных микроорганизмов, в том числе бактерий. Когда все нормально, «хорошие» бактерии нейтрализуют потенциально «опасные». Если же количество «плохих» бактерий перевешивает количество «хороших», у человека возникают проблемы со здоровьем, такие как диарея, инфекции, снижении иммунитета и т.п. В целом, то, что происходит в желудочно-кишечном тракте человека, напрямую влияет практически на каждую функцию организма и общее самочувствие.

Кроме того, в человеческий организм попадает много токсинов, которые ослабляют пищеварительные функции — как следствие снижается усваиваемость питательных веществ и повышается уровень холестерина.

Читайте также: 16 продуктов для здорового сердца, сосудов и костей

Избыток токсинов приводит к воспалительным процессам, снижению иммунитета и, как следствие, ухудшению общего состояния организма. Бактериальный дисбаланс в кишечнике, влияет многие серьезные заболевания, такие как артрит, синдром раздраженного кишечника, депрессия и даже некоторые виды рака.

Поэтому, для хорошего здоровья и самочувствия очень важна сбалансированная микрофлора кишечника. Чтобы в кишечнике поддерживался здоровый баланс «хороших» и «плохих» бактерий, необходимы пробиотики, которые можно получить с кисломолочной закваской, например, кефиром или йогуртом.

Продукты с пробиотиками

Кроме того, «хорошие» бактерии необходимы для того, чтобы вырабатывать витамины В12 и К2, бороться с вредными бактериями и грибками, а также вырабатывать ферменты, которые защищают от инфекций.  

Читайте также: 9 вкусных продуктов для крепких нервов

Пробиотики повышают защитные силы организма

Иммунная система человека напрямую зависит от состояния микрофлоры кишечника. Здесь на помощь приходят продукты с содержанием пробиотиков, в частности ферментированные молочные продукты. Поэтому в зимне-весеннее время, когда ослаблен иммунитет, а болеть не хочется, будьте особо внимательны  к тому, что вы едите, и как при этом себя чувствует себя ваш кишечник.

Пробиотики помогают при проблемах с кишечником

До сих пор точно неизвестно, что вызывает синдром раздраженного кишечника, однако отдельные исследования показали, что пробиотики могут облегчать боль и дискомфорт при СРК. Также, пробиотики однозначно показаны при диарее, колите и болезни Крона, вызванных бактериями язве и гастритах, и многих проблемах с пищеварением.

Читайте также: Кефирные смузи — очищаем организм после новогодних праздников

Продукты с пробиотиками

Пробиотики полезны при аллергиях

В последние годы, вероятно из-за ухудшениях состояния окружающей среды, все больше людей болеют аллергией. Отдельные исследования показали, что прием пробиотиков может  существенно ослабить симптомы аллергии или даже предотвратить заболевание.

Пробиотики улучшают состояние кожи

Вряд ли кто-то поспорит, что состояние желудка и кишечника напрямую влияет на состояние кожи. Любые проблемы с желудочно-кишечным трактом практически сразу же сказываются на состоянии кожи, и здесь могут помочь пробиотики. Кроме того, по результатам некоторых исследований, пробиотики полезны при экземах и псориазе. 

Читайте также: Кефир и его уникальная польза для здоровья

Продукты с пробиотиками

Пробиотики полезны для хорошего настроения

Бактерии, которые находятся в кишечнике, вырабатывают 95% серотонина, который называют «гормоном счастья». То есть, состояние кишечника напрямую влияет не только на общее самочувствие, но и на настроение.

В кишечнике усваиваются полезные витамины и микроэлементы

Не важно, какие здоровые и качественные продукты вы едите, если у вас проблемы с кишечником, витамины и микроэлементы просто не будут нормально усваиваться. Пробиотики, в свою очередь нормализуют состояние кишечника, что улучшает усваиваемость полезных веществ.  

Читайте также: 10 причин начать есть йогурт — чем этот продукт будет полезен именно вам

Продукты с пробиотиками

Пробиотики нейтрализуют последствия приема антибиотиков

Антибиотики бывают необходимы и, в то же время, прием антибиотиков плохо сказывает на микрофлоре кишечника (если упрощенно, то антибиотики убивают хорошие бактерии в кишечнике). Для того, чтобы восстановить микрофлору кишечника после приема антибиотиков, нужны продукты с пробиотиками, такие как кефир, йогурт, закваска, геролакт.

Продукты с пробиотиками

Данная статья носит информационный характер. При наличии любых заболеваний и проблем со здоровьем, проконсультируйтесь со своим врачом.

По материалам Википедии, draxe.com, drdavidwilliams.com

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека