Menu
Готовим итальянский десерт — рецепт ромовой бабки по-неаполитански

Готовим итальянский десерт — рецепт ромовой бабки по-неаполитански

Чтобы испечь вкусный итальянский десерт, известный как ромовая баба по-неаполитански, понадобится несколько часов времени и не так много ингредиентов. В этой статье рассказываем, как приготовить настоящую неаполитанскую ром-бабу.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Ромовая бабка или ром-баба (babas au rhum) — это французский десерт, мягкая и сочная выпечка, с ароматом рома, украшенная глазурью или вареньем. (Кстати, в оригинальном названии, ударение в слове «баба» ставится на последний слог, а не на первый.) Кроме того, в кухнях разных стран есть свои варианты этого блюда — например, гугельхупф (немецкая и австрийская кухня) или неаполитанская ромовая бабка (итальянская кухня).

В этой статье мы расскажем, как приготовить ромовую бабку по итальянскому рецепту — ромовую бабку по-неаполитански.

Яйца и мука

Читайте также: Готовим французский десерт — как испечь настоящую ромовую бабу

Ромовая бабка по-неаполитански — этапы приготовления

Условно, приготовление ромовой бабки можно разделить на несколько этапов: сначала нужно приготовить тесто на дрожжах, дать ему настояться, приготовить сироп, поставить выпечку в духовку, пропитать ром-бабы сиропом и украсить абрикосовым джемом. По времени приготовление десерта займет более четырех часов.

Тесто для ром-бабы по-неаполитански — пошаговый рецепт

Приготовить тесто для итальянского десерта ром-баба — не сложнее, чем дрожжевое тесто для любой другой выпечки. Вам понадобятся ингредиенты:

  • 600 граммов итальянской муки манитоба (Manitoba)
  • 12 яиц
  • 200 граммов мягкого сливочного масла + масло для формы
  • 2 столовые ложки сахара
  • 2,5 столовые ложки воды
  • 2 чайные ложки соли
  • 1 чайная ложка активных сухих дрожжей (или 2 чайные ложки свежих дрожжей)
  • Миксер с функцией вымешивания теста

Дрожжи растворите в воде, добавьте 2 столовые ложки муки и вымешайте. Сформируйте из теста шар, накройте пищевой пленкой и поставьте в теплое место на полчаса (чтобы тесто увеличилось в два раза). Остальную муку высыпьте в миску и поставьте миску в холодильник. Через полчаса достаньте миску с мукой из холодильника и положите в миску дрожжевое тесто. Взбейте яйца. С помощью миксера перемешайте тесто и муку, добавьте взбитые яйца, перемешайте. Добавьте сахар и продолжайте взбивать с помощью миксера — у вас должно получиться однородное тесто (это может занять до 15 минут). Тем временем мягкое сливочное масло перемешайте с солью и понемногу добавляйте в тесто сливочное масло. Когда тесто будет готово, накройте его пищевой пленкой и поставьте в теплое место на 3 часа.

Масло

Читайте также: Готовим десерты с ромом — нантское пирожное, мраморный гугельхупф, яблочный пирог

Как приготовить сахарный сироп и глазурь

Следующий шаг, пока настаивается тесто — это приготовление сахарного сиропа для ромовой бабы. Вам понадобятся ингредиенты:

  • 2 литра воды
  • 4 чашки сахара
  • 2 чашки рома
  • Цедра двух апельсинов (40 граммов цедры)
  • Цедра одного лимона (20 граммов цедры)

Воду доведите до кипения, добавьте цедру и сахар. Когда сахар растворится, снимите сироп с огня, добавьте в сироп ром и хорошо перемешайте. Отставьте сироп в сторону.

Чтобы украсить ромовые бабки по-неаполитански, вам также понадобится одна чашка абрикосового джема — его нужно перетереть через сито, и можно пока что отставить в сторону.

Читайте также: Готовим вкусный молдавский десерт — бабка албэ и бабка нягрэ

Как приготовить ромовую бабку по-неаполитански — финальные шаги

Через три часа, когда тесто подымется, смажьте формочки сливочным маслом и наполните тестом (на половину формочки). Поставьте формочки в выключенную духовку и подождите, чтобы тесто поднялось до края формочек. Достаньте формочки из духовки, включите духовку и разогрейте до температуры 180 градусов.

В горячую духовку поставьте формочки с тестом минимум на полчаса до готовности (когда бабки будут готовы, они приобретут золотисто-коричневый цвет). Достаньте выпечку из духовки, полностью охладите и достаньте из формочек. Каждую бабку поочередно окуните в сироп, отставьте в сторону (чтобы стекла жидкость) и украсьте абрикосовым джемом. Готовые ромовые бабки поставьте в холодильник.

ромовая бабка по-неаполитански

По материалам uncutrecipes.com

Информация и рецепты, изложенные в этом Блоге, могут не соответствовать ожиданиям пользователя, представлены к использованию без учета индивидуальных особенностей здоровья пользователя и применяются им по своему усмотрению и под личную ответственность.

Информация, документы и сопутствующие графические материалы и рецепты, взятые из других источников и опубликованные на этом сайте https://milkalliance.com.ua/, могут содержать технические погрешности и опечатки.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека