Menu
Источник: pexels.com

Что есть, чтобы лучше спалось — 7 натуральных продуктов для сладкого сна

В этой статье мы сделали подборку продуктов, которые идеально подходят для ужина — они не только хорошо насыщают, но и улучшают сон.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Замечали ли вы, что после одних продуктов спится хорошо, а после других — не очень? В этой статье мы сделали подборку продуктов, которые идеально подходят для ужина — они не только хорошо насыщают, но и улучшают сон. И это очень важно, ведь хороший крепкий сон — гарантия того, что утром вы будете полны сил!

Существуют продукты, которые успокаивают нервную систему и помогают уснуть. И существуют продукты, которые, наоборот, не способствуют здоровому сну. В этой статье мы сделали подборку полезных для сна продуктов, а для начала предлагаем вам некоторые рекомендации — что и как стоит есть на ночь, чтобы лучше спать.

Что делать, чтобы лучше спать — 5 рекомендаций

  • Для ужина выбирайте продукты с высоким содержанием белка, в которых содержится аминокислота триптофан (последняя способствует выработке гормона мелатонина). Индюшачье мясо и рыба, молоко и молочные продукты, орехи и семена — хороший выбор для тех, кто хочет хорошо спать ночью.
  • Чтобы триптофан лучше усвоился, сочетайте белковые продукты с рисом, картофелем или макаронами. Например, выпейте стакан теплого молока с овсяным печеньем. Или съешьте немного куриного мяса с лапшой.
  • Начните заниматься спортом в течение дня.
  • Постарайтесь не сидеть за компьютером поздно вечером.
  • Не стоит пить вечером кофе. Попробуйте заменить кофе чашкой травяного чая с молоком или чая с ромашкой.

Читайте также: Завтракать или не завтракать — 10 полезных продуктов для идеального завтрака

7 продуктов для тех, кто хочет хорошо спать ночью

1. Вишня и черешня

Вишня — один из немногих продуктов, в которых содержится мелатонин (гормон, регулирующий суточные ритмы). Если вы плохо спите, попробуйте пить перед сном стакан вишневого сока или сделать молочный смузи с замороженной вишней.

Продукты для сна

2. Молоко и йогурт

Продукты из коровьего молока — прекрасный источник кальция, а кроме того, в молочных продуктах содержится аминокислота триптофан, которая нужна для выработки мелатонина. Так что, стакан теплого молока или чашка турецкого йогурта — и хороший сон вам обеспечен. Если хочется разнообразия, приготовьте смузи на молоке. Как это сделать, читайте в статье 18 молочных смузи — рецепты на все случаи жизни.

Читайте также: Сколько нужно белка и где его брать — 10 продуктов с высоким содержанием белка

Продукты для сна

3. Рис жасмин

Согласно исследованию, проведенному в 2007 году, если ужинать рисом жасмин за 4 часа до сна, то уснуть будет легче. Однако такого эффекта не будет, если поужинать рисом за 1 час до сна. О том, как и с чем приготовить вкусный рис, читайте в нашей статье.

Продукты для сна

4. Бананы

Бананы на ужин, как и бананово-молочный смузи — прекрасный выбор. И в бананах, и в молоке, содержится аминокислота триптофан, так что, если хотите спать хорошо, пейте перед сном бананово-молочный смузи, и сладких снов! О том, как приготовить банановое молоко, читайте в статье 7 интересных идей, c чем и как можно пить молоко.

5. Мясо индейки

Мясо индейки хорошо подходит для ужина, так как в нем, как и в молоке, содержится аминокислота триптофан. Однако, если у вас серьезные проблемы со сном, ни молоко, ни индейка не помогут — в этом случае стоит обратиться к врачу.

6. Рыба

В большинстве видов рыбы (особенно в лососе, тунце, филе палтуса) содержится витамин В6, необходимый для выработки гормона мелатонина. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в Annals of the New York Academy of Sciences. Кроме того, в рыбе — много белка, Омега-3 кислот и других полезных веществ.

Продукты для сна

7. Сыры

Как показало исследование, несколько ломтиков сыра (около 20 граммов), особенно чеддера, за полчаса до сна помогут спать лучше и видеть хорошие приятные сны. Дело, опять же, в содержании аминокислоты триптофан, которая необходима для хорошего сна и снижения уровня стресса. Также, для ужина хорошо подходит обычный кисломолочный творог — об этом мы уже писали в статье Чем полезен творог и когда лучше его есть.

Продукты для сна

Что не стоит есть перед сном

И, напоследок, продукты, которых стоит избегать, если хотите хорошо выспаться.

  • Конечно же, не стоит пить вечером крепкий кофе, так как он содержит кофеин. Аналогично — не стоит пить вечером черный чай и энергетические напитки (вместо этого лучше выпить травяной чай с молоком).
  • Кофеин содержится и в черном шоколаде, поэтому есть его на ночь не стоит (по крайней мере, в больших количествах). Если хочется сладкого, лучше приготовить молочно-банановый смузи или просто съесть один банан.
  • Не рекомендуется пить перед сном алкоголь и сладкие газированные напитки, есть копченое мясо и острые продукты с большим количеством специй.
  • Не стоит ужинать гамбургерами, чизбургерами или жареной картошкой.

Приятных снов! А что едите на ужин Вы?

По материалам bbcgoodfood.com, eatingwell.com, health.com

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека