Menu
Ужин с тропическими нотками — как приготовить куриное филе в сливочно-манговом соусе

Ужин с тропическими нотками — как приготовить куриное филе в сливочно-манговом соусе

Филе в сливочно-манговом соусе — это довольно нестандартное и интересное, однако в сочетании с хорошим гарниром - сытная и полезное блюдо, которое стоит попробовать приготовить.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Тропические фрукты, как ни странно, просто отлично сочетаются с мясом, и здесь можно фантазировать без ограничений, изобретая все новые экзотические комбинации и вкусы. Филе в сливочно-манговом соусе — это довольно нестандартное и интересное, однако в сочетании с хорошим гарниром — сытное и полезное блюдо, которое стоит попробовать приготовить.

Манго — универсальный фрукт, поскольку его давно используют в различных кухнях мира, готовя с ним как горячие блюда, так и закуски, салаты и десерты.

На полках наших супермаркетов манго можно увидеть довольно часто, и хоть цена его иногда кусается, время от времени побаловать себя этим сладким тропическим фруктом таки стоит, ведь он чрезвычайно витаминизированный (витамины К, В, А, РР, С и Е), содержит мальтозу и фруктозу, которые стимулируют мозговую деятельность, много антиоксидантов, кальций, калий, магний, цинк и еще половину таблицы Менделеева. Так, манго регулирует деятельность пищеварительной, нервной и мышечной систем, улучшает зрение, состояние кожи (вот почему его часто используют в косметологии, настоящее сокровище!), защищает от атеросклероза, онкологических образований и ожирения!

Читайте также: Вкусно и необычно — что приготовить с айвой

Итак, с пользой и необходимостью принимать манго в пищу мы разобрались, теперь главное — научиться правильно его выбирать: у спелого манго довольно яркая окраска (палитра цветов здесь может колебаться от зеленого до ярко-оранжевого, это зависит от сорта манго), он будет упругим на ощупь и иметь гладкую кожицу. Если кожура немного морщинистая, это означает, что фрукт передержали на полке, однако он также может быть очень сладким.

К слову, купить манго можно сразу в пюре, только следите, чтобы оно не было засахаренным, особенно — если следите за фигурой!

Манго

Старайтесь не брать твердые недозрелые плоды, однако, если такая неприятность каким-то образом все-таки с вами случилась — не огорчайтесь, манго можно заставить созревать немного быстрее некоторыми секретными хитростями: положите манго в емкость с сухим рисом так, чтобы рис на 60-70% покрывал плод, и эту емкость спрячьте в какое-то темное место. За сутки-двое он полностью созреет. А если у мисочки с рисом положить еще и банан — процесс заметно ускорится!

Готовим куриное филе в сливочно-манговом соусе

Необходимые ингредиенты:

  • филе курицы (или индейки) 400 г
  • одно спелое манго
  • сливки 15% 70-80 мл
  • долька чеснока
  • базилик сухой
  • кари
  • соль по вкусу
  • кокосовое масло нерафинированное

Кокосовое масло, конечно, можно заменить другим, однако именно с ним будет тот неповторимый тропический аромат и привкус, а главное — при жарке оно не разрушается, образуя свободные радикалы, и таким образом оно никак не навредит вашему здоровью!

Сливки

Приготовление:

На нескольких капельках кокосового масла обжарьте на сковороде чеснок, буквально до ощутимого аппетитного аромата. Филе нарежьте мелкими кусочками и переместите на сковороду к чесноку, добавьте около 50 мл воды, половину сливок, соль, специи, перемешайте и оставьте под крышкой тушиться (иногда заглядывайте, при необходимости — подливайте немного воды). Тем временем, отделите в манго мякоть от косточки, и смешайте в блендере эту мякоть с остатками сливок до однородности, а дальше — залейте соусом филе и оставьте тушиться до полной готовности.
Подавать на стол можно как отдельным блюдом, так и с гарниром. Очень вкусно с рисом и макаронами.

Вообще, сложно описать в нескольких словах тот фантастический аромат, которым наполнится ваша кухня, но мы убеждены — вы будете от него в восторге! Приятного аппетита!

Информация и рецепты, изложенные в этом Блоге, могут не соответствовать ожиданиям пользователя, представлены к использованию без учета индивидуальных особенностей здоровья пользователя и применяются им по своему усмотрению и под личную ответственность.
Информация, документы и сопутствующие графические материалы и рецепты, взятые из других источников и опубликованные на этом сайте https://milkalliance.com.ua/, могут содержать технические погрешности и опечатки.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека