Menu
Правильное питание — 7 полезных сочетаний продуктов для здоровья

Правильное питание — 7 полезных сочетаний продуктов для здоровья

Продукты для хорошего пищеварения, для крепкого иммунитета, для красоты кожи, для хорошего зрения, для дополнительной энергии – в этой статье мы расскажем, какие продукты лучше всего сочетать вместе для укрепления здоровья.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Правильное сочетание продуктов – простой и эффективный способ улучшить пищеварение, избавиться от лишних сантиметров, быть бодрым и энергичным. В этой статье мы расскажем, какие продукты идеально подходят друг к другу, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.


1.Семена льна и йогурт для хорошего пищеварения

Семена льна

Состояние нашего здоровья напрямую связано с тем, какой образ жизни мы ведем. Частые стрессы и неправильное питание дают о себе знать, вследствие чего, изменяется баланс вредных и полезных бактерий в пользу первых. Мы чувствуем тяжесть в животе, начинаются проблемы со стулом. Чтобы избежать этого, следует пополнить баланс полезных бактерий пробиотиками, а чтобы они прижились – дополнить пребиотиками. Ни как лучше с улучшением пищеварения и укреплением иммунитета справляется йогурт. Его богатство на полезные и питательные вещества известны человеку сотни лет, а семена льна лишь укрепляют полезное действие йогуртов. Для этого вам понадобится всего лишь одна чайная ложка семян льна, любимый йогурт – и микрофлора кишечника будет в порядке.

Йогурт

Больше о пользе йогуртов читайте в статье 10 причин, почему стоит добавить в рацион классический йогурт

2. Курица и морковь для крепкого иммунитета

Курица и морковь

Эти два продукта очень хорошо подходят друг к другу. Морковь богата на витамин А, который борется с вирусами и инфекциями, а куриное мясо содержит цинк, без которого витамин А не так хорошо усваивается в нашем организме. Поэтому морковный салат и жареная на гриле курица – идеальный обед для укрепления иммунитета. А приготовить вкусный морковный салат очень просто. Для этого вам понадобится 500 г моркови, 200 г сметаны и зубчик чеснока. Морковь очистить и натереть на крупной терке. Сюда добавить сметану, измельченный чеснок и все тщательно перемешать. Готово!

Сметана

3. Томаты и оливковое масло для красоты кожи

Регулярное употребление салатов с томатами и оливковой заправкой сделают вашу кожу здоровее и красивее. Помидоры содержат ликопин, который помогает коже лучше, чем солнцезащитные крема, а оливковое масло сделает кожу нежной. Такой дуэт уменьшит количество морщинок у людей старшего возраста, а чтобы усилить эффект, можно тушить томаты на оливковом масле около 3 часов. Ликопин при нагревании освобождается и его действие усиливается. Средней порции салата будет достаточно, чтобы получить правильное количество полезных веществ в сутки. Чтобы приготовить вкусный и быстрый салат вам понадобится:

  • Большой спелый помидор – 1 шт
  • Моцарелла – 120 г
  • Свежий базилик
  • Оливковое масло Extra Virgin
  • Морская соль крупного помола и перец – по вкусу

Моццаррела

Для начала помидоры нарежьте кольцами, толщина примерно 1-2 см и выложите их на тарелку. Моцареллу нарежьте примерно такими же кружками и выложите сверху на помидор. Посыпьте салат базиликом, солью, перцем и полейте оливковым маслом. Готово!

Читайте также: С пользой для здоровья и без вреда для фигуры — рецепты салатов с йогуртом

4. Авокадо и шпинат для хорошего зрения

Шпинат содержит в себе мало калорий и много питательных веществ (белки, минералы, углеводы и витамины). Лютеин и витамин А, который также входит в состав шпината, очень полезный для зрения. Авокадо в свою очередь, насыщен полезными жирами, которые способствуют растворению и усвоению витамина А и лютеина – поэтому регулярное употребление этих двух продуктов хорошо поддержат здоровья наших глаз. Есть много блюд с их употреблением. Один из самых быстрых и простых – салат. Чтобы приготовить вкусный салат с авокадо и шпинатом вам потребуется:

  • Авокадо – 2 шт
  • Шпинат – 100 г
  • Замороженный зеленый горошек – 2 стакана
  • Творожный сыр – 50 г
  • Дижонская горчица – 1 ст. л.
  • Петрушка – 20 г
  • Винный уксус – 1 ч. л.
  • Оливковое масло – 1 ч. л.
  • Соль, перец – по вкусу

Сир домашний

Для начала отварите горошек и дайте ему остыть. Авокадо следует очистить и порезать на кубики. Для приготовления соуса смешайте масло, горчицу и уксус. В отдельной миске перемешайте авокадо, петрушку, шпинат и соус. Посыпьте сверху творожным сыром и добавьте соль и перец по вкусу. Готово! Также, можно приготовить смузи с употреблением авокадо и шпината.
О том, как приготовить вкусный смузи – в статье Готовим смузи с пользой для желудка и фигуры

5. Овсяные хлопья и яблоки для здорового сердца

Овсяные хлопья и яблоки

Справиться с уровнем холестерина в организме и защитить сосуды сможет овсяная каша, в которой содержится бета-глюкан и авенантрамиды. А усилить и дополнить этот эффект помогут яблока. Регулярный завтрак с овсянкой и яблоками – залог здорового сердца.
Рецепты вкусной овсяной каши – в статье Как приготовить овсяную кашу на молоке — 5 рецептов

6. Болгарский перец и нут для дополнительной энергии

Болгарский перец и нут

Нут содержит в себе железо, а болгарский перец – компоненты, которые помогают ему лучше усваиваться. Вместе эти продукты заряжают наш организм бодростью и энергией. Регулярное употребление хумуса с печеным красным перцем сделает вас активнее и энергичнее. А приготовить хумус в домашних условиях очень просто. Вам понадобиться:

  • Нут – 1 стакана
  • Кунжут – 50 г
  • Зира – 1 ч. л.
  • Сок лимона – 3 ст. л.
  • Соль, перец – по вкусу
  • Оливковое масло – 6 ст. л.
  • Чеснок – 2 зубчика
  • Свежая кинза
  • Сода

Залейте нут холодной водой, добавьте щепотку соды и варите около 30-60 минут до готовности. Затем сделайте тахини: кунжут выложите на сухую горячую сковородку и готовьте до румяности. Измельчите его в кофемолке, добавьте 2 столовые ложки масла и перемешайте (если нет возможности сделать тахини, можно купить готовый). Воду с нута слейте в отдельную посудину, она еще пригодится. В блендере смешайте нут, лимонный сок, оливковое масло, кинзу, чеснок и специи, постепенно добавляя воду с нута, чтобы добиться нужной консистенции. Хумус выложите на тарелку, добавьте печеный красный перец и блюдо для дополнительной активности и энергии готово!

7. Печень и капуста для профилактики анемии

Нехватка железа в организме может привести к частым простудам или вирусным заболеваниям. От этого дефицита также возникают проблемы с бледной, сухой кожей, ломкими и тусклыми волосами. Хорошей профилактикой железодефицитной анемии будет печень и капуста. Нормальная суточная доза железа – 15 г. Такое количество полезных веществ вы можете получить из 300 г печени и капусты в любом количестве, который богат витамином С. Регулярное употребление этих продуктов пополнит уровень железа в организме и улучшит цвет кожи, волос и ногтей.

Информация и рецепты, изложенные в этом Блоге, могут не соответствовать ожиданиям пользователя, представлены к использованию без учета индивидуальных особенностей здоровья пользователя и применяются им по своему усмотрению и под личную ответственность.
Информация, документы и сопутствующие графические материалы и рецепты, взятые из других источников и опубликованные на этом сайте https://milkalliance.com.ua/, могут содержать технические погрешности и опечатки.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека