Menu
Источник: pexels.com

Как сделать кожу сияющей и гладкой: 10 простых рецептов с молоком

Сейчас, когда близится весна, и ваша кожа особенно нуждается в уходе и бережном отношении, предлагаем воспользоваться простыми и проверенными рецептами красоты.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Все знают, что имя Клеопатра — это синоним женственности и красоты. Не все знают, что секретным ингредиентом египетской царицы, который помогал ей сохранять красоту и выглядеть лучше своих современниц, было обычное молоко. Сейчас, когда близится весна, и ваша кожа особенно нуждается в уходе и бережном отношении, предлагаем воспользоваться простыми и проверенными рецептами красоты.

Все мы знаем, что в молоке содержится кальций, витамин D, витамины группы В, альфа-гидроксикислоты и другие микроэлементы, которые полезны для здоровья костей, пищеварения и общего состояния организма. Кроме того, молоко можно использовать как косметическое средство — для ухода за кожей лица, и не только.

Состав молока — ингредиенты для вашей красоты

Для начала разберемся, какие витамины и микроэлементы, содержащиеся в молоке, будут полезны вашей коже.

  • Витамин А: полезен для сухой, чувствительной и шелушащейся кожи; необходим для выработки новых клеток.
  • Витамин D: важный элемент для молодой сияющей кожи; стимулирует выработку коллагена; замедляет старение; защищает кожу от свободных радикалов, которые приводят к преждевременному старению; помогает осветлить темные пятна на коже; борется с угревой сыпью; улучшает эластичность кожи.
  • Витамин В6: необходим для образования новых кожных клеток; влияет на увлажненность и здоровье кожи.
  • Биотин (еще называют витамином красоты): борется с сухостью и шелушением кожи; полезен для увядающей и поврежденной кожи.
  • Белок: необходим для роста и восстановления тканей.
  • Витамин В12: положительно воздействует на неровную шероховатую кожу; способствует отбеливанию кожи; полезен для восстановления здорового тона кожи и заживления послеугревых рубцов.
  • Молочная кислота: увлажняет и питает сухую кожу; борется со свободными радикалами, которые приводят к старению.
  • Калий: увлажняет кожу; необходим для сухой кожи, склонной к раздражению.
  • Кальций: влияет на состояние верхнего слоя кожи; стимулирует выработку коллагена; улучшает эластичность кожи; защищает кожу от свободных радикалов, которые приводят к преждевременному старению.
  • Магний: необходим для того, чтобы кожа была молодой и здоровой; замедляет процесс старения.
  • Селений: борется со свободными радикалами, которые приводят к преждевременному старению; снижает вредное влияние солнечных лучей; поддерживает упругость и эластичность кожи; помогает сохранить молодость.
  • Маски с молоком для кожи

Чем и как молоко будет полезно вашей коже

1. Молоко улучшает цвет лица

Рецепт очень простой: нанесите молоко на кожу лица и шеи, оставьте на 10 минут, смойте теплой водой. Этого времени достаточно, чтобы кожа стала мягче и светлее. Если хотите, приготовьте маску для лица: 2 столовых ложки молока, 1 столовая ложка меда, 1 столовая ложка лимонного сока. Нанесите маску на очищенную кожу и оставьте на 10 минут, чтобы она подсохла, потом смойте. Эта маска не только сделает кожу мягче, но и немного осветлит ее.

2. Молоко прекрасно очищает кожу

Все, что нужно для этого сделать — макнуть ватный диск в молоко и протереть кожу, через 5 минут умыться водой. Если повторять процедуру каждый день, кожа станет чистой, светлой и мягкой. Если хотите, сделайте фруктово-молочный тоник для лица: возьмите 2 ломтика папайи, молоко и взбейте в блендере. Смесь нужно наносить на очищенную кожу лица и шеи, смывать холодной водой.

3. Молоко сужает поры

Сметана, кислое молоко или простокваша прекрасно сужают поры. Нанесите сметану на очищенную кожу лица и шеи, оставьте на 15 минут, после чего смойте водой.

4. Молоко делает кожу красивой и сияющей

А именно — сочетание молока и меда. Смешайте 2 столовые ложки порошкового молока, 1 столовую ложку меда и 2 столовых ложки теплой воды. Нанесите на кожу лица и шеи, позвольте подсохнуть, смойте теплой водой. Кроме того, даже обычное потребление молока улучшит состояние вашей кожи, так как в нем содержится много витаминов и микроэлементов.

5. Молоко полезно для раздраженной кожи

Молоко помогает устранить покраснение, аллергические реакции и небольшие ранки. Нанесите молоко, сметану или кислое молоко на кожу, оставьте подсохнуть, потом смойте.

Маски с молоком для кожи

6. Молоко помогает сделать кожу более гладкой

Для этого предлагаем вам рецепт простого и, в то же время, действенного скраба: смешайте чашку молока с 3 столовыми ложками овсяных хлопьев. Нанесите на лицо и, если необходимо, тело. Подождите, пока скраб не подсохнет, смойте теплой водой. Если делать процедуру регулярно, кожа станет мягкой и гладкой.

7. Молоко очищает кожу от омертвевших клеток

Молочный скраб поможет удалить омертвевшие клетки и, таким образом, сделает кожу более молодой и упругой. Для этого используйте предыдущий рецепт (с молоком и овсяными хлопьями). Размягчите кожу в теплой воде (полежите в ванной минут 20), после чего используйте скраб.

8. Молоко разглаживает морщины

Для этого нужно приготовить маску: измельчите половинку банановой мякоти и добавьте несколько чайных ложек молока. Нанесите маску на чистую влажную кожу, оставьте на 15 минут, потом смойте водой.

9. Кислое молоко помогает при небольших солнечных ожогах

Если вы подгорели на солнце, нанесите на пострадавшие участки кожи небольшое количество кислого молока, и дайте ему подсохнуть.

10. Молоко прекрасно увлажняет кожу

Для того, чтобы кожа была хорошо увлажненной в течение дня, сделайте такую процедуру: возьмите мочалку или тряпичную салфетку, макните ее в сырое молоко и дайте подсохнуть от 5 до 15 минут. Салфеткой аккуратно протрите лицо от 3 до 5 минут. Это поможет восстановить естественную увлажненность кожи, улучшит ее эластичность и сделает более гладкой.

Маски с молоком для кожи

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека