Menu
ТОП-5 сладостей, которые не навредят фигуре

ТОП-5 сладостей, которые не навредят фигуре

В этой статье мы подобрали вкусности, которые можно употреблять даже во время диеты. 

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Диета – это не приговор, чтобы отказываться от сладкого. Существуют множество продуктов, которые не только заменяют высококалорийные сладости, но и приносят огромную пользу. В этой статье мы подобрали вкусности, которые можно употреблять даже во время диеты.

1. Мед

Мед

Такой мед обязательно должен производится в экологически чистых районах. Также важно правильно его хранить (оптимальный срок хранения – один год). Мед калорийнее, чем сахар (в 1 ч. л. сахара – 40 ккал, а в 1 ч. л. меда – 45 ккал), но мед несет в себе множество полезных веществ. Это кальций, магний, натрий, йод, железо, ферменты, витамины К, Е, РР, В2, В6, С, Н, пантотеновая кислота, фолиевая кислота – все они очень важны для нашего организма.

По своим свойствам темный мед более ценный, чем светлый. Чтобы знать, как определить качественный ли мед – наберите его в ложку, поднимите и наблюдайте за тем, как он будет стекать. Если мед стекает постепенно – он качественный. Если прерывчатыми и редкими капельками – продукт ненатуральный. В день рекомендуется употреблять не более двух столовых ложек.

Полезные рецепты на основе меда – в статье Диета для сладкоежек — как похудеть на молоке и меде

2. Натуральный мармелад, зефир, пастила и желе.

Желе

В этих продуктах содержится пектин. Он помогает организму избавиться от вредных токсичных веществ и нормализирует обмен холестерина. При покупке такого продукта обращайте внимание на наличие в нем пектина, а также – желатина. Он в свою очередь полезен для суставо-связачного аппарата. Зефир, мармелад и пастила на основе агар-агара способствует нормализации работы кишечника. Вы можете самостоятельно приготовить низкокалорийные фруктово-ягодные десерты из желатина. А чтобы разнообразить свой рацион – предлагаем вкуснейший молочный мармелад. Возьмите ингредиенты:

  • вода – 40 мл
  • желатин – 15 г
  • молоко – 200 мл

Молоко

  • сахар – 10 г
  • ванилин – 5 г

Смешайте все ингредиенты и разлейте по формочкам. Затем отправьте в холодильник на пол часа и готово. Приятного аппетита!

3. Сухофрукты

Сухофрукты

Благодаря своему сладкому вкусу этот продукт с легкостью заменит вам калорийные тортики или пирожные. В них содержится кальций для красоты и здоровья волос, кожи, ногтей, а также – калий и магний, которые благоприятно воздействуют на сердечно-сосудистую и нервную системы. Это, пожалуй, вкусная «таблетка», созданная самой природой.

4. Черный горький шоколад

Черный горький шоколад

Черный горький шоколад богат на магний, фосфор, калий, которые полезны для нервной системы и улучшает работу мозга. Также он помогает снизить кровяное давления благодаря наличии в какао-бобах флаваноидов – природных антиоксидантов, которые наш организм не может производить самостоятельно. И, конечно же, шоколад повышает работоспособность и физическую активность человека благодаря кофеину и теобромину.
Вы можете сами приготовить дома полезный шоколад, который подойдет даже деткам. Главное, чтобы в его основе всегда были такие продукты:

  • сырое масло какао
  • молотый миндаль, фисташки или фундук
  • тростниковый сахар, сироп агавы, виноградный сахар, сироп топинамбура или сахар гур
  • стручковая ваниль
  • сырые какао-бобы или кэроб

Все ингредиенты можно менять (добавить сушенные ягоды, семя льна, лимонный сок) или брать в разных пропорциях, чтобы получить новый вкус.
А делается шоколад очень просто. На водяной бане растопите сырое масло какао. Тем временем перетрите в кофемолке сырые бобы какао, стручковую ваниль, корицу, лен, кунжут, орехи. Эту смесь добавляем к растопившемся маслу, даем слегка остыть и добавляем ингредиент, который и даст сладость шоколаду (например, сахар гур, тростниковый сахар или мед – по желанию). Тщательно перемешайте и вылейте смесь в силиконовые формочки. Отправьте в холодильник, пока шоколад не застынет. Готово!
Читайте также: День шоколада — 20 фактов о шоколаде и 3 вкусных шоколадных рецепта

5. Вагаси

Вагаси – традиционная японская сладость. Этот продукт менее сладкий, чем наши привычные сладости, поскольку в нем почти нет сахара. Для ее приготовления используют натуральные ингредиенты: красную фасоль, рис, адзуки (экзотическая фасоль), батат (сладкий картофель), сухофрукты, каштаны, тыкву, сироан (паста из белых бобов), чай и различные травы.

Васаги

Все перечисленные продукты стоит употреблять в умеренном количестве и желательно в первой половине дня (например, к обеду), чтобы получить максимальную пользу и не бояться за лишние килограммы.

Информация и рецепты, изложенные в этом Блоге, могут не соответствовать ожиданиям пользователя, представлены к использованию без учета индивидуальных особенностей здоровья пользователя и применяются им по своему усмотрению и под личную ответственность.
Информация, документы и сопутствующие графические материалы и рецепты, взятые из других источников и опубликованные на этом сайте https://milkalliance.com.ua/, могут содержать технические погрешности и опечатки.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека