Menu
Настоящий «суперфуд» для красоты и здоровья — готовим киноа

Настоящий «суперфуд» для красоты и здоровья — готовим киноа

Главные ингредиенты этого рецепта — киноа, кокосовое масло и авокадо — именно те продукты, которые можно смело назвать «подарком природы».

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Киноа возглавляет список известных миру полезных каш, т.к. может похвастаться богатой концентрацией полезных веществ в своем составе: бесценная клетчатка, растительные масла, лизин, поли- и мононенасыщенные жирные кислоты, длинный список различных витаминов и довольно редких микроэлементов, а белка в киноа — столько, что ею можно смело заменять мясо! Также крупа не содержит глютен, и благодаря низкому гликемическому индексу как нельзя лучше подходит для поддержания формы и коррекции фигуры.

Читайте также: 10 полезных продуктов для тех, кто следит за фигурой и хочет быть здоровым

Кокосовое масло богато совокупностью минералов, витаминов, а также насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, оно прекрасно переваривается, снижает уровень плохого холестерина, ускоряет обмен веществ, а что самое важное — на этом масле можно, и даже нужно жарить, ведь оно не разрушается под воздействием высоких температур и не образует канцерогены. Лучше всего для этого подходит масло именно холодного отжима, ведь оно не поддается обработке химикатами, а потому в нем сохранено максимум пользы для красоты и здоровья вашего организма.

Авокадо

Описывая полезные свойства авокадо, можно использовать все хвалебные определения, существующие в русском языке, однако и их будет мало. Да что там: «Лучший, самый полезный плод на планете!» — дружно возвеличили авокадо ученые со всех уголков Земли. И они бесконечно правы: белок, калий, кальций, магний, фосфор, бесчисленные витамины, а для желающих похудеть — как по заказу: 0% сахара, и только мононенасыщенные жирные кислоты. Подумать только, по словам ученых, даже употребляя одно лишь авокадо в течении длительного времени, мы совершенно не навредим этим своему здоровью, ведь организм из этого плода будет получать все необходимые для развития полезные вещества.

Читайте также: В чем польза авокадо и что с ним приготовить — 5 рецептов

В общем, ингредиенты для этого блюда — лишь польза и вкуснотища. Убедитесь сами!

На 4 порции вам понадобятся:

  • 100 г белой киноа
  • 100 г черной киноа
  • 40 мл сливок (10-15%)
  • 150 г кукурузы
  • авокадо (1 большой или 2 маленьких)
  • вареные креветки (чем больше, тем вкуснее)
  • немного измельченного чеснока
  • кокосовое масло — 1 ст.л
  • соль и специи по вкусу

Сливки

Киноа смешиваем в кастрюле, промываем, заливаем холодной водой, добавляем щепотку соли и ставим на средний огонь. На подогретую сковороду выливаем 1 ст.л кокосового масла, распределяем равномерно на поверхности, и обжариваем чеснок 2-3 минуты (можно и без него, конечно, но поверьте, оно того стоит). Теперь высыпаем туда же кукурузу и креветки, добавляем немного соли, перемешиваем и оставляем жариться под крышкой до корочки, время от времени помешивая. Теперь, возвращаемся к нашей киноа, которая от кипятка уже начала понемногу набухать: добавляем сливки, перемешиваем, убавляем огонь до минимума, накрываем крышкой и ждем до полного впитывания жидкости крупой.

Далее, пересыпаем киноа из кастрюли на сковороду к остальным ингредиентам, все вместе жарим еще 2-3 минуты и снимаем с огня. Авокадо чистим от кожуры, нарезаем кубиками, добавляем к киноа, и можно подавать к столу. Это просто невероятно вкусно! А главное — это поистине неоценимый вклад в ваши красоту и здоровье!

Киноа

Информация и рецепты, изложенные в этом Блоге, могут не соответствовать ожиданиям пользователя, представлены к использованию без учета индивидуальных особенностей здоровья пользователя и применяются им по своему усмотрению и под личную ответственность.
Информация, документы и сопутствующие графические материалы и рецепты, взятые из других источников и опубликованные на этом сайте https://milkalliance.com.ua/, могут содержать технические погрешности и опечатки.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека