Menu
Готовим пирожное Эклер – рецепт и секреты

Готовим пирожное Эклер – рецепт и секреты

Воздушные и нежные эклеры пришли к нам из французской кухни, завоевав сердца миллионов сладкоежек.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Воздушные и нежные эклеры пришли к нам из французской кухни, завоевав сердца миллионов сладкоежек. А освоив секреты приготовления заварного теста, вы сможете легко испечь этот десерт в домашних условиях. Его уникальность заключается еще и в том, что находящаяся в нем жидкость испаряется в духовке, но благодаря корочке пар остается внутри и давит на стенки пирожных, делая привычную эклерам форму.

Эклеры

Расскажем несколько секретов приготовления заварного крема:

- Следует очень хорошо просеять муку. Если оно будет не однородным – эклеры не получаться. Можно просеять дважды, причем во второй раз смешать с солью. Муку в тесто добавляйте сразу всю, а не по частям.

- Примерно за три часа до готовки достаньте яйца из холодильника. Они должны быть комнатной температуры. Тогда тесто получится легким и эклеры хорошо поднимутся.

- Перед тем, как добавлять яйца – остудите тесто. Их следует добавляют постепенно, хорошо вымешивая тесто. Следите за тем, чтобы оно не было слишком жидким.

- Сливочное масло не растапливайте отдельно, потому что оно должно таять постепенно, по мере закипания воды.

- Лучше всего взбивайте тесто венчиком, стараясь замешивать его очень быстро, пока тесто еще теплое.

- Идеальное тесто должно тянуться за ложкой, но при этом не расползаться по сторонам.

- Пирожное выпекайте, пока тесто теплое. Тогда у вас получаться эклеры нужной формы.

- Используйте кондитерский мешок. Тогда ваши эклеры получатся ровными и красивыми.

- Выпекайте эклеры при температуре 220 градусов около 10-20 минут. Затем убавьте температуру до 190 градусов и выпекайте, пока не образуется золотистая корочка. Во время готовки ни в коем случае не открывайте духовку.

- Готовым эклерам дайте остыть в духовке, не вынимая их сразу. Таким образом они сохранят свою форму.

Готовим пирожное Эклер

Возьмите ингредиенты:

  • вода – 250 мл
  • сливочное масло – 75 г

Масло

  • соль – 1/3 ч. л.
  • мука – 150 г
  • яичный белок – 1 шт.
  • яйца – 3 шт.

Для шоколадного крема вам понадобится:

  • сливочное масло – 200 г
  • сгущенное молоко – 1/2 банки
  • какао – 3 ст. л.
  • сахарная пудра – для присыпки

Пирожное Эклер

Переместите в кастрюлю нарезанное на кусочки сливочное масло, воду, соль и поставьте на огонь нагреваться. Когда вода закипит, масло уже должно растаять. Затем всыпьте сразу всю муку. Старайтесь замесить тесто на протяжении двух минут деревянной лопаткой, пока оно горячее. После чего снимите тесто с огня и дайте остыть. Затем вбейте одно яйцо и хорошо перемешайте. Тесто должно быть однородной консистенции. Вбейте второе яйцо и опять перемешайте. После чего добавьте последнее и повторите процесс. Можно добавить в тесто один яичный белок и снова хорошо взбить. Это нужно для того, чтобы эклеры хорошо поднялись в духовке.

Противень смажьте маслом. С помощью кондитерского мешка выдавливайте продолговатой формы эклеры. Старайтесь делать небольшие отступы друг от друга, поскольку в процессе выпечки они поднимутся. Отправьте в разогретую до 220 градусов духовку на 20–35 минут.

Тем временем приготовьте крем. Соедините сливочное масло комнатной температуры со сгущёнкой. Тщательно перемешайте до однородной консистенции. Добавьте какао и еще раз перемешайте. С готовых эклеров срежьте верхушку, наполните кремом и верните «шляпки» на место. Переложите эклеры на блюдо и посыпьте сахарной пудрой. Приятного аппетита!

Читайте также: Шоколадное настроение – как приготовить торт «Прага»

Информация и рецепты, изложенные в этом Блоге, могут не соответствовать ожиданиям пользователя, представлены к использованию без учета индивидуальных особенностей здоровья пользователя и применяются им по своему усмотрению и под личную ответственность.
Информация, документы и сопутствующие графические материалы и рецепты, взятые из других источников и опубликованные на этом сайте https://milkalliance.com.ua/, могут содержать технические погрешности и опечатки. 

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека