Menu
Десерт для сладкоежек – как приготовить торт «Муравейник»

Десерт для сладкоежек – как приготовить торт «Муравейник»

Муравейник — это невероятно сладкий и очень быстрый в приготовлении торт. Этот вариант идеально подойдет, если нужно соорудить десерт на скорую руку

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Интересно, что любимое лакомство сладкоежек восходит к популярному в США «торту из воронки», возникшему в Пенсильвании среди немецко-голландских колонистов и ставшему популярным блюдом на ярмарках, карнавалах, спортивных фестивалях и курортах. Посыпать его можно сахарной пудрой, мускатным орехом, корицей или вареньем. В США в качестве украшения используются свежие фрукты. Блюдо также известно в ряде других стран. В Австрии он носит название «штраубен», в Словении — «фланцати», в финской кухне — «типпалейпя». В Индии аналогичный десерт известен под названием «джалеби», однако он имеет более густую и тягучую консистенцию и посыпается сахаром.

 Торт «Муравейник»

Муравейник — это невероятно сладкий и очень быстрый в приготовлении торт. Этот вариант идеально подойдет, если нужно соорудить десерт на скорую руку. Такой по праву ностальгический десерт легко подходит как для праздничного стола, так и для домашнего чаепития.

Готовим классический торт «Муравейник»

Для приготовления теста вам понадобится:

  • сливочное масло – 200 г
  • мука – 3,5 ст.
  • сахар – 1 ст.
  • сметана – 200 мл

Сметана

  • сода – 1/2 ч. л.
  • соль – щепотка

Для приготовления крема возьмите ингредиенты:

  • сгущенное молоко – 1 банка
  • сливочное масло – 200 г

Масло

  • грецкие орехи – 50 г
  • шоколад для украшения – 50 г

Тесто

Готовим тесто. Возьмите подходящую миску и добавьте сметану, размягченное сливочное масло и сахар. Тщательно перемешайте. Добавьте просеянную муку, соду и замесите тесто. Пропустите его через мясорубку и выложите на Р, застеленный пергаментом. Разогрейте духовку до 180 градусов и выпекайте до готовности. Тесто должно приобрести золотистый цвет. После чего дайте ему остыть. Готовим крем. В большой миске взбейте до однородности сгущенное молоко со сливочным маслом.

Остывшее тесто размельчите на небольшие кусочки и добавьте крем. Затем добавьте грецкие орехи и тщательно перемешайте. Полученную массу выложите на тарелку в виде горки. Присыпьте тертым шоколадом и отправьте в холодильник на 4 часа (а лучше всего на ночь). Приятного аппетита!

Вы можете менять состав или добавлять любимые ингредиенты – по желанию. Обычное загущенное молоко легко заменить варенным, а грецкие орехи – цукатами и маком. Полить можно шоколадным топпингом или посыпать стружкой. Также важно следить за процессом готовки теста, ведь в каждого разные духовки. Поэтому уверено выпекайте до золотистого цвета. В любом случае торт получается невероятно вкусным и аппетитным.

Читайте также: Вкусно и необычно – интересные идеи для лимонного пирога

Информация и рецепты, изложенные в этом Блоге, могут не соответствовать ожиданиям пользователя, представлены к использованию без учета индивидуальных особенностей здоровья пользователя и применяются им по своему усмотрению и под личную ответственность.
Информация, документы и сопутствующие графические материалы и рецепты, взятые из других источников и опубликованные на этом сайте https://milkalliance.com.ua/, могут содержать технические погрешности и опечатки.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека