Menu
Джерело: pexels.com

Меню сырного гурмана — 10 видов сыра на все случаи жизни

Сегодня, благодаря современному оборудованию и качественному сырью, украинские сыроделы выпускают сыры самого высокого качества. В этой статье мы предлагаем вам разобраться в ассортименте сыров, представленных на полках украинских супермаркетов.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Сегодня в мире существуют сотни видов сыра — начиная со всемирно известных, таких как чеддер, моцарелла, хаварти, проволоне, голландский, мааздам, до более привычных нам сыров, таких как звенигородский, российский, сметанковый. 

Сегодня, благодаря современному оборудованию и качественному сырью, украинские сыроделы выпускают сыры самого высокого качества. В этой статье мы предлагаем вам разобраться в ассортименте сыров, представленных на полках украинских супермаркетов.

1. Моцарелла

Как вы, наверное, и так знаете, моцарелла — это всемирно известный итальянский сыр, который относится к рассольным сырам и широко используется в кулинарии: для приготовления пиццы, лазаньи, овощных салатов. Больше об этом вкуснейшем сыре читайте в статье 10 идей для украинской хозяйки — что приготовить с моцареллой.

Пирятин

2. Чеддер

Сыр британского происхождения. Один из самых популярных в мире сыров — существует множество видов чеддера и сегодня его производят сыроделы во всем мире. Изготавливают чеддер и в Украине — недавно Баштанский сырзавод выпустил новый сыр «Чеддер» под ТМ «Пирятин». Чеддер широко используется в кулинарии — об этом читайте в статье Меню сырного гурмана — 10 фактов и причин полюбить чеддер.

Пирятин

3. Проволоне

Известный итальянский сыр. Он отличается изумительным вкусом и прекрасно плавится, поэтому используется для приготовления сендвичей, лазаньи, сырных супов. Больше читайте в статье Итальянские блюда для украинской хозяйки — что приготовить с сыром проволоне. Сыр проволоне бывает обычный и копченый. В Украине Провволлоне выпускается под ТМ «Пирятин».

Пирятин

4. Хаварти

Известный в Европе сыр, родом из Дании. В Украине этот сыр выпускается под названием «Пирятин» от торговой марки «Пирятин». Этот сыр имеет нежную, эластичную, однородную текстуру и выраженный сырный вкус с легкой кислинкой. Можно подавать как в виде закуски, так и использовать для приготовления разнообразных блюд (сыр хорошо плавится).

Пирятин

Читайте также: Все, что вы хотели знать о сырах — 10 фактов для любителей сыра

5. Мааздам

Этот сыр — родом из Голландии (получил свое название в честь городка в Нидерландах). Относится к категории элитных сыров. Отличается сладковатым, пряным вкусом. Прекрасно сочетается с оливками, помидорами, виноградом и сладкими винами. Используется в кулинарии: для приготовления соусов, салатов и других блюд.

Пирятин

Читайте также: Как накрыть изысканный стол за 5 минут — 5+1 идея для вкусного ужина

6. Парменталь

Украинский «Парменталь» — достойный аналог элитных сыров европейского качества. Это твердый сыр, пикантный и слегка острый на вкус, с минимальным сроком дозревания два месяца, Old Парменталь — не менее трех месяцев. Парменталь ТМ «Пирятин» продается как на развес, так и в маленькой упаковке, а также в слайсерном виде.

За этот сыр Пирятинский сырзавод получил несколько наград, в том числе гран-при на Всеукраинском дегустационном конкурсе качества молочных продуктов и Золотую медаль дегустационного конкурса качества молочных продуктов.

Пирятин

Читайте также: 10 вкуснейших сыров, которые стоит попробовать уже сегодня

7. Ореховый сыр с фенугреком

«Ореховый» сыр ТМ «Пирятин» имеет выраженный сырный, слегка кисловатый вкус и аромат грецкого ореха. Отличительной особенностью этого вида сыра является сочетание фенугрека — семян семейства бобовых — и аромата грецкого ореха, вкус и аромат которых удачно сочетается со вкусом и ароматом сыра. В 2015 этот сыр стал победителем Всеукраинского конкурса качества товаров и услуг «100 лучших товаров Украины».

Пирятин

Читайте также: Меню сырного гурмана — 10 сыров с оригинальными вкусами

8. Сыры со вкусом топленого молока и топленых сливок

В линейке ТМ «Пирятин» представлено два сыра со вкусом топленого молока: «Король сыров» и сыр «Нежный». Благодаря неповторимому вкусу и аромату топленого молока, эти сыры прекрасно дополнят ваши любимые блюда и украсят любой стол в составе сырной тарелки.

Пирятин

Пирятин

Кроме того, Пирятинский сырзавод выпускает сыр со вкусом и ароматом топленых сливок — «Львиное сердце». Пирятинский сырзавод получил за этот сыр несколько наград, в том числе диплом победителя всеукраинского конкурса качества продукции «100 лучших товаров Украины 2012 года» и Золотую медаль Дегустационного конкурса качества молочных продуктов.

Пирятин

Читайте также: Как приготовить горячие бутерброды в духовке — быстро, вкусно, сытно

9. Классические сыры

Речь идет о привычных нам твердых сырах, которые можно использовать как в качестве отдельной закуски, так и для приготовления различных блюд (запеканок, омлетов, салатов, горячих и холодных бутербродов).

  • Голландский. Наверное, не существует такого человека, который хотя бы раз в жизни не пробовал голландский сыр. Этот сыр прекрасно подходит как для сырной тарелки, так и для приготовления самых разных блюд (горячих и холодных бутербродов, салатов и др.).
  • Пирятин
  • Сыры «Сметанковый» и «Сливочный» — очень популярные среди украинских потребителей виды сыра. Оба эти сыра изготавливаются исключительно из натурального коровьего молока и имеют ярко выраженный сливочный вкус со сладковатыми нотками.
  • Пирятин
  • Пирятин
  • Сыры российского происхождения. В линейке ТМ «Пирятин» это сыр «Российский классический» и сыр «Пошехонский».
  • Пирятин
  • Пирятин
  • «Звенигородский» — сыр украинского происхождения. Имеет приятный, ярко выраженный молочный вкус с легкой кислинкой.
  • Пирятин
  • Сыр «Мраморный». Даже если вы не относите себя к сырным гурманам, то все равно узнаете этот сыр — он отличается двухцветной окраской, которая образует характерный «мраморный» рисунок на срезе. Сыр «Мраморный» ТМ «Пирятин» хорошо сочетается с вином и фруктами, и прекрасно подойдет для сырной тарелки.
  • Пирятин

Читайте также: Меню сырного гурмана — правила и секреты сырной тарелки

10. Сыр для тех, кто следит за фигурой

В линейке ТМ «Пирятин» — это сыр «Грация» со сниженным содержанием жира (всего 20%). Этот сыр идеально подходит для людей, которые придерживаются диетического питания и считают калории. Он выпускается на развес, а также в слайсерном виде — что особенно удобно для тех, кто следит за своим весом.

Пирятин

Читайте также: Что съесть, чтобы похудеть — 10 продуктов для тех, кто на диете

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека