Menu
Источник: pexels.com

Меню сырного гурмана — 10 фактов и причин полюбить чеддер

Что вы знаете о сыре чеддер? Знаете ли вы, чем чеддер полезен для здоровья? Или почему чеддер полезно есть на ночь? Какие вкусные блюда можно приготовить с сыром чеддер? Об этом и о других сырных фактах читайте в нашей статье.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Что вы знаете о сыре чеддер? Знаете ли вы, чем чеддер полезен для здоровья? Или почему чеддер полезно есть на ночь? Какие вкусные блюда можно приготовить с сыром чеддер? Об этом и о других сырных фактах читайте в нашей статье.

1. Чеддер — один из самых популярных в мире сыров

Существует множество разновидностей сыра чеддер, и у каждого из них есть свои поклонники. Скорее всего, вы это и так знаете, но на всякий случай напомним: сыр чеддер — родом из Великобритании, из небольшего поселка Чеддер в графстве Сомерсет.

Согласно легенде, первый чеддер появился около 8 сотен лет назад, когда забывчивая доярка оставила ведро молока в пещерах Чеддар Гордж и забыла о нем — молоко испортилось и какое-то время так и стояло в пещере, пока из него не получился сыр. Жителям деревни понравился необычный вкус сыра, и так появился чеддер.

2. Существует много видов чеддера

Не знаем, насколько соответствует истине эта легенда, знаем лишь, что сегодня чеддер — один из самых популярных сыров в целом и твердых сыров в частности. И если ранее чеддер производился только в Великобритании, то сегодня его изготавливают сыроделы во всем мире: кроме традиционного английского чеддера (или сомерсетского чеддера), существует вермонтский чеддер, висконсинский чеддер, и др.

Изготавливают чеддер и в Украине — недавно Баштанский сырзавод выпустил новый сыр «Чеддер» под ТМ «Пирятинъ».

Польза сыра чеддер

3. Больше всего чеддер любят в Англии, США и Канаде

Конечно же, чеддер любят британцы — ведь это их родной сыр. Когда королева Виктория, правившая в 19 веке, выходила замуж, в качестве подарка она получила круг чеддера весом полтонны. Не меньше, чем в Британии, чеддер любят в США и Канаде. В США чеддер — второй по популярности сыр после моцареллы.

4. Чеддер полезен для здоровья

Чеддер — не только очень вкусный сыр, он еще и полезен для здоровья. Как и в других продуктах из коровьего молока, в чеддере содержится много кальция, витамина D и полезного белка.

Польза сыра чеддер

5. Ешьте чеддер — и зубной врач вам не страшен

Конечно же, это шутка, и тем не менее... Как показало исследование, проведенное в 2013 году, чеддер полезен для здоровья зубов: регулярное потребление этого сыра помогает предотвратить кариес и сохранить зубы здоровыми.

6. Чеддер помогает уснуть

Если вы задумывались над тем, какими продуктами лучше ужинать, то решение найдено. Как показало исследование, если съедать на ужин несколько ломтиков сыра (особенно чеддера), то уснуть будет легче, и сны будут приятнее. Это происходит благодаря тому, что в сыре содержится аминокислота триптофан, которая успокаивает и улучшает сон. Так что ешьте на ночь чеддер, и смотрите приятные сны!

Польза сыра чеддер

7. Чеддер незаменим для сырной тарелки

Если вы хотите собрать сырную тарелку, чеддер — один из первых сыров, на которые стоит обратить внимание. Об этом больше читайте в статье Меню сырного гурмана — правила и секреты сырной тарелки. Да и если вы просто ждете гостей и хотите быстро накрыть изысканный стол, чеддер — просто незаменим.

Читайте также: Как накрыть изысканный стол за 5 минут — 5+1 идея для вкусного ужина

Польза сыра чеддер

8. С чеддером можно готовить сырные супы

Если вы никогда не пробовали сырные супы (маловероятно, но все же), то вы многое потеряли. Сырные супы — это очень вкусно и очень сытно. Сырный суп с капустой брокколи, картофельный суп с плавленым сыром, суп на пиве с несколькими видами сыра — все эти супы можно приготовить с сыром чеддер.

Больше читайте в статье: Сырные супы — 4 пошаговых рецепта из разных стран мира

9. А вообще, с чеддером можно приготовить что угодно

Чеддер часто берут для кассероли и для блюд с рисом, с чеддером можно запекать в духовке цветную капусту, с чеддером даже можно приготовить вкуснейшее соленое печенье. Не говоря уже о том, что с чеддером можно (и даже нужно) делать сендвичи и бутерброды, готовить с чеддером яичницы и омлеты, и многое другое.

Польза сыра чеддер

10. Чеддер — это просто вкусно

Существует много вкусных сыров, и чеддер — один из лучших! Если вы любите сыры, то, скорее всего, уже не раз пробовали разные виды чеддера. Если же вы пока что не нашли свой сыр, то начать можно как раз с чеддера — скорее всего, он вас не разочарует!

А какие сыры любите Вы?

Читайте также: 10 вкуснейших сыров, которые стоит попробовать уже сегодня

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека