Menu
Источник: pexels.com

Все, что вы хотели знать о сырах — 10 фактов для любителей сыра

Что вы знаете о сырах? Знаете ли вы, сколько молока нужно, чтобы изготовить 1 килограмм сыра? Знаете ли вы, почему полезно есть чеддер на ночь? Верите ли вы, что мыши любят сыр? Об этом, как и о других сырных фактах, читайте в нашей статье.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Что вы знаете о сырах? Знаете ли вы, сколько молока нужно, чтобы изготовить 1 килограмм сыра? Знаете ли вы, почему полезно есть чеддер на ночь? Верите ли вы, что мыши любят сыр? Об этом, как и о других сырных фактах, читайте в нашей статье.

Факт 1. Первый сыр появился очень давно

Когда и как это произошло, достоверно не знает никто. Известно лишь, что на территории Египта и на территории древней Месопотамии люди умели делать сыр уже тысячи лет назад.

Факт 2. Сколько молока нужно, чтобы изготовить 1 кг сыра?

Для того, чтобы получился 1 фунт сыра, нужно в среднем 10 фунтов коровьего молока (или на 1 кг сыра — в среднем 10 литров молока, в зависимости от вида сыра и рецептуры).

Читайте также: 10 вкуснейших сыров, которые стоит попробовать уже сегодня

Факты о сырах

Факт 3. О королевском подарке

Когда британская королева Виктория, правившая в 19 веке, выходила замуж, она, может быть, и рассчитывала получить много подарков. Но мы можем только догадываться, как удивилась британская монархиня, когда ей подарили сыр чеддер, весивший 1 тысячу фунтов (то есть, более чем 450 кг).

Факт 4. О гигантском сыре

Как оказалось, огромный сыр, подаренный королеве Виктории, вовсе не такой огромный, если сравнивать его с сыром, произведенным в Канаде в конце прошлого века. Этот сыр весил 57 тыс. фунтов (почти 26 тонн), его длина составляла почти 10 метров, а количество молока, которое ушло на производство этого сыра, составило более чем 200 тонн.

Факт 5. О мировом производстве

Ежегодно в мире производится около 20 млн тонн различных видов сыра. По данным Википедии, больше всего сыра производят страны Европейского Союза и США. Много сыров производят Франция, Германия, Италия, Нидерланды.

Факты о сырах

Факт 6. О разнообразии

По данным Международной федерации производителей молока, в мире существует около пяти сотен видов и комбинаций сыров. Есть классификации, которые насчитывают более тысячи. Об этом мы уже писали в статье Гид по сырам для настоящего гурмана. Один из самых популярных и известных во всем мире сыров — итальянская моцарелла. Отчасти популярность этого сыра связана с тем, что он широко используется в кулинарии, в том числе для производства пиццы.

Читайте также: Меню сырного гурмана — 10 сыров с оригинальными вкусами

Факты о сырах

Факт 7. О пользе сыров

Если верить исследованию, проведенному в 2005 году, то хороший сыр улучшает сон. Происходит это благодаря содержанию аминокислоты триптофан, которая снижает уровень стресса и улучшает сон. В частности, такими свойствами обладает сыр чеддер. Так что ешьте чеддер за 30 минут до того как лечь спать, и сладких снов!

Факт 8. О пользе сыров для зубов

Известно, что некоторые виды сыров, особенно чеддер, помогают предотвратить кариес и сохранить здоровые зубы.

Факты о сырах

Факт 9. Правда ли, что мыши любят сыр?

Существует такое мнение, что мыши очень любят сыр. Однако, ученые из Манчестерского университета (Великобритания) выяснили, что это не совсем так. Оказалось, что мыши предпочитают продукты без сильного запаха (например, зерно или фрукты), а вовсе не сыр. Правда, другое исследование, проведённое британской санитарной организацией Pest Control UK, показало обратное. Так что, пока что предпочтения мышей в отношении сыра остаются загадкой.

Факт 10. Если вы не любите сыр, значит вы просто не нашли свой сыр

«Виноград и сыр — как поцелуй», — говорят испанцы. «Еда без сыра — всё равно, что день без солнца», — считают французы. «У кого есть сыр, тому десерт не нужен», — говорят голландцы.

Не важно, какие у вас пищевые предпочтения, скорее всего у вас есть любимые виды сыра. Если же нет, то, вероятно, это потому что вы пока что просто не нашли свой сыр, а значит — все впереди.

В любом случае, если нужно быстро накрыть изысканный стол, то нет ничего лучше, чем фрукты, овощи, хлеб и, конечно же, несколько видов сыра.

Об этом читайте в статье: Как накрыть изысканный стол за 5 минут — 5+1 идея для вкусного ужина

Факты о сырах

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека