Menu
Источник: pexels.com

7 причин, почему сметана всегда должна быть в вашем холодильнике

Существует не так много продуктов, которые можно было бы отнести и к полезным, и к вкусным, и к доступным по цене. Один из таких продуктов — сметана.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Существует не так много продуктов, которые можно было бы отнести и к полезным, и к вкусным, и к доступным по цене. Один из таких продуктов — сметана.

Наверное, нет такой украинской хозяйки, которая не готовила бы блюда со сметаной. И сложно найти такого человека, который не любил бы деруны со сметаной, молодую картошку со сметаной или вареники со сметаной. Просто потому что блюда со сметаной — это очень вкусно!

Предлагаем вам 7 аргументов в пользу сметаны — почему сметана достойна того, чтобы занять место на полке вашего холодильника и в вашем рационе.

1. Сметана — это вкусно

Даже такое обычное блюдо как сметана с творогом — это очень вкусно, не говоря уж о том, что в нем содержится много полезных веществ. Кроме того, есть много блюд (украинской кухни, но не только), которые сложно представить без сметаны. И что может быть лучше, чем красный борщ со сметаной, вареники со сметаной или настоящие украинские деруны со сметаной?

Польза сметаны

2. Сметана это полезно

В сметане, как и в других продуктах из коровьего молока, содержатся кальций, фосфор, витамин E, витамин молодости и красоты биотин, белок и др.  Сметана хорошо усваивается организмом, полезна для работы желудка и кишечника, помогает поддерживать силу мышц (благодаря содержанию белка), а также хорошо влияет на гормональный фон (актуально для женщин).

Польза сметаны

3. Сметана незаменима в кулинарии

Сметана — очень популярный (и полезный) соус к первым и вторым блюдам: супам, борщам, блинам, картошке, вареникам и т. п. В сметане готовят мясо кролика и говяжью печень, в сметане тушат грибы, в сметане маринуют очень вкусный шашлык, сметану добавляют в овощные запеканки, на сметане готовят окрошку. Сметаной заправляют салаты, а еще на основе сметаны готовят заправки для салатов. А что готовите со сметаной вы?

Польза сметаны

4. Сметана вместо майонеза

Сметана — один из самых вкусных и, в то же время, полезных для здоровья соусов. Если вы следите за здоровьем и фигурой, самое время заменить майонез сметаной или турецким йогуртом. Больше читайте в статье Чем заменить майонез — 10 продуктов-заменителей майонеза. Кроме того, на сметане можно приготовить много вкусных соусов: соус на сметане с приправами, лимонный соус, чесночный соус на сметане и другие.

Читайте также: Сметана в ежедневном рационе — сколько, кому и когда

Польза сметаны

5. Сметана не навредит фигуре

В небольших количествах, сметана не навредит фигуре. Тем более, что благодаря современным технологиях производства, сегодня доступна сметана различной жирности. В 100 граммах сметаны 15% жирности — чуть более 150 калорий. А если даже 15% жирности для вас — много, попробуйте заменить сметану турецким йогуртом: по вкусовым качествам он не уступает сметане, а жирность этого продукта — всего 10%.

6. Сметана полезна для внешности

В сметане содержится витамин красоты и молодости биотин, а это значит, что сметана полезна не только для здоровья, но и для внешности. Больше читайте в статье Где взять витамин молодости и красоты — 12 продуктов с содержанием биотина. Также, со сметаной можно делать питательные маски для лица (например, маску со сметаной, творогом, желтком и медом) и маски для укрепления волос (например, маска для волос со сметаной, горчичным порошком, сливочным и оливковым маслом).

Польза сметаны

7. Сметана хорошо хранится

Благодаря современным технологиям производства, сметана может храниться в холодильнике около двух недель, сохраняя при этом вкусовые и питательные качества. Кроме того, сегодня сметана продается в разной таре — кому как удобнее.

Польза сметаны

Ешьте вкусную сметану и будьте здоровы!

Читайте также: 7 причин, почему стоит попробовать турецкий йогурт уже сегодня

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека