Menu
Джерело: pexels.com

10 причин, почему стоит добавить в рацион классический йогурт

В этой статье хочется рассказать о классическом питьевом йогурте без добавок — этот продукт однозначно достоин того, чтобы включить его в рацион. Напомним, что недавно Яготинский маслозавод начал выпускать питьевой йогурт в упаковке 400, 450 и 900 граммов.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Сегодня на полках молочного отдела любого супермаркета можно увидеть такое разнообразие молочных и кисломолочных продуктов, что разбегаются глаза. Молоко обычное и молоко топленое, кефир и кисломолочная закваска, простокваша и ряженка, биолакт и детский кефир, айран и турецкий йогурт — выбрать есть из чего.

В этой статье хочется рассказать о классическом питьевом йогурте без добавок — этот продукт однозначно достоин того, чтобы включить его в рацион. Напомним, что недавно Яготинский маслозавод начал выпускать питьевой йогурт в упаковке 400, 450 и 900 граммов.

Классический йогурт

Итак, 10 причин, почему стоит добавить в рацион питьевой йогурт.

1. Классический йогурт — кладезь полезных веществ

По содержанию витаминов и микроэлементов классический питьевой йогуртпродукт номер один. В нем содержится кальций, калий, фосфор, рибофлавин, йод, цинк, витамины группы В, витамин D и другие полезные вещества. Кроме того, в йогурте содержится много бактерий пробиотиков, которые полезны как для здоровья в целом, так и для микрофлоры кишечника в частности.

О пользе пробиотиков читайте в статье 7 причин, почему стоит добавить в рацион продукты с пробиотиками

2. Йогурт полезен для здоровья

Как вы, наверное, знаете, благодаря сочетанию кальция и витамина D, йогурт — один из основных продуктов, рекомендуемых для профилактики остеопороза. Кроме того, йогурт полезен для работы кишечника и просто незаменим для тех, кто следит за питанием и хочет похудеть. Отдельные исследования показали, что йогурт полезен для зубов и десен, а также улучшает состояние иммунной системы. Кроме того, не стоит забывать, что изначально йогурт без добавок считался лечебным средством — в начале прошлого столетия этот продукт продавался в аптеках.

Больше о пользе йогурта читайте в статье 10 причин начать есть йогурт — чем этот продукт будет полезен именно вам

3. Йогурт помогает похудеть

Благодаря содержанию пробиотиков, которые полезны для пищеварения, и невысокой калорийности, йогурт просто незаменим для людей, которые следят за фигурой и хотят похудеть. В йогурте без добавок содержится совсем мало калорий, при этом много белка и полезных веществ. Как следствие, йогурт — просто идеальный продукт для тех, кто сидит на диете и придерживается диетического питания. Существует даже диета на основе классического питьевого йогурта, известная как йогуртовая диета доктора Зейка — на ней не только можно сбросить до 5 килограммов за 10 дней, она также считается весьма щадящей и даже полезной для здоровья.

Классический йогурт

Читайте также: Худеем вкусно — 10 продуктов для тех, кто следит за фигурой

4. Йогурт — лучший перекус

Если нужно быстро перекусить с пользой для здоровья, то йогурт без добавок — это как раз тот продукт, который вам нужен. Его можно употреблять как отдельный продукт, а можно на основе йогурта готовить смузи и фруктово-овощные десерты. Об этом больше читайте в статье Где брать витамины зимой — 12 идей для фруктово-овощных смузи.

5. Йогурт незаменим в кулинарии

Кроме смузи, йогурт используется в многих рецептах. На йогурте готовят супы, выпечку и многие другие блюда. На основе йогурта готовят соусы и заправки для салатов. Йогурт можно использовать как заменить майонеза — для тех, кто предпочитает здоровое питание. Конечно же, на йогурте готовят супы: болгарский суп таратор, турецкий суп тойга, индийский крем-суп с йогуртом и многие другие.

Больше — читайте в статье Как готовят супы на йогурте в разных странах — лучшие рецепты

6. На йогурте можно готовить вкусные соусы

Возьмите несколько зубчиков чеснока, немножко оливкового масла, йогурт — хорошо все измельчите блендером и вкусный чесночный соус готов! Еще один вариант соуса: йогурт, зелень, приправы. Кроме того, можно приготовить соус на йогурте с карри — для этого соуса нужны очень простые ингредиенты, а результат превзойдет все ваши ожидания.

Классический йогурт

Больше рецептов соусов и заправок — в статье Как приготовить вкусную заправку для салата за 5 минут — рецепты на сметане и йогурте

7. На йогурте маринуют шашлык

Да-да, вкусный шашлык можно замариновать не только на кефире, сметане и молоке, но и на йогурте без добавок. Например, шашлык из свинины, говядины или курицы можно замариновать на йогурте с луком и приправами или йогурте с соком лимона — маринуется такой шашлык очень просто, а мясо получается очень сочное и вкусное.

Читайте также: 5 способов замариновать потрясающе вкусный шашлык для пикника на природе

8. На йогурте готовят сладкие десерты и выпечку

Кроме привычных фруктовых смузи, на йогурте можно приготовить блины, шарлотку с яблоками, лимонный пирог, шоколадное печенье или парфе. О том, как это сделать, читайте в статье Вкусные десерты — как приготовить блины, выпечку, парфе и смузи с йогуртом. Не говоря уже о том, что с йогуртом можно приготовить много сладких десертов на скорую руку.

9. Йогурт — хорошая альтернатива другим молочным продуктам

Сегодня на полках магазинов представлено множество различных полезных продуктов на основе молока. Кефир и ряженка, простокваша и закваска, айран и турецкий йогурт, геролакт и биолакт — выбрать есть из чего. И если хочется попробовать чего-то новенького, то самое время добавить в рацион обычный питьевой йогурт без добавок.

Читайте также: Что пить, чтобы быть здоровым — 10 вкусных напитков на основе молока

10. Йогурт — это просто вкусно

Классический питьевой йогурт — это не только очень полезный и питательный продукт, это еще и очень вкусно. Если нужно быстро и вкусно перекусить, йогурт — один из лучших продуктов. Он хорошо насыщает, не сказывается на фигуре и полезен для здоровья. Если хочется чего-то особенного, это тоже не проблема: возьмите немножко фруктов и ягод, немножко орехов, добавьте йогурт — и королевский десерт готов!

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека