Menu
Джерело: pexels.com

Что пить, чтобы быть здоровым — 10 вкусных напитков на основе молока

В этой статье, предлагаем вам подборку 10 кисломолочных и молочнокислых напитков, которые точно стоят того, чтобы их попробовать.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Лет 30 назад, чуть ли не единственным кисломолочным напитком на полках магазинов был кефир. Сегодня, к счастью для нас, выбор кисломолочных и молочнокислых напитков (а именно таких, в которых содержатся полезные бактерии пробиотики) — намного больше. Выбрать есть из чего, и дело за малым — во всем этом разнообразии разобраться.

В этой статье, предлагаем вам подборку 10 кисломолочных и молочнокислых напитков, которые точно стоят того, чтобы их попробовать.

1. Питьевой йогурт без добавок

Обычный питьевой йогурт без добавок — это полезнейший продукт, в котором содержится кальций, витамины и другие полезные вещества. Кроме того, йогурт могут употреблять даже те, кто не переносит содержащуюся в свежем молоке лактозу. Как известно, в начале прошлого века питьевой йогурт без добавок продавался в аптеках, в качестве лечебного средства. Яготинский маслозавод недавно начал выпускать классический питьевой йогурт в упаковке 450 и 900 граммов. Его можно употреблять как отдельный продукт, а можно на основе йогурта готовить смузи, десерты, заправлять салаты и т. п.

Полезные напитки на основе молока

Больше о пользе йогурта читайте в статье 10 причин начать есть йогурт — чем этот продукт будет полезен именно вам.

2. Биолакт

Биолакт — это совершенно новый для украинского рынка кисломолочный продукт, разработанный специально для детей. Отличие его от других продуктов в том, что он содержит ацидофильную палочку. Специалисты рекомендуют вводить Биолакт в рацион детей с 8 месяцев, начиная с одной чайной ложки за одно кормление, постепенно доводя до 100 граммов в 9 месяцев, до 150 — в 10 месяцев и до 200 граммов — в 12 месяцев.

Полезные напитки на основе молока

3. Кисломолочная закваска

Некоторые люди путают кисломолочную закваску с кефиром — и это ошибка. Дело в том, что в кисломолочной закваске содержатся другие кисломолочные бактерии и вкус у кисломолочной закваски — не такой, как у кефира. Поэтому, если вы любите кисломолочные продукты и еще не пробовали кисломолочную закваску, то самое время это сделать — скорее всего, вам понравится.

Кроме того, сегодня выпускается кисломолочная закваска с фруктовыми и другими наполнителями: клубникой, яблоком, персиком, отрубями и злаками.

Полезные напитки на основе молока

Читайте также: 6 видов готовой к употреблению кисломолочной закваски, которые стоит попробовать

4. Простокваша

Если вы любите кефир, закваску и другие кисломолочные продукты, то вам однозначно стоит попробовать простоквашу «З печі». Она готовится термостатным способом, за счет чего отличается густой консистенцией и совершенно особым мягким вкусом. Попробуйте!

Полезные напитки на основе молока

5. Айран

Айран торговой марки «Яготинское» появился на полках магазинов совсем недавно — и уже успел завоевать сердца украинских потребителей. Он прекрасно утоляет жажду, содержит много полезных веществ, хорошо усваивается, и даже помогает при похмелье. Кроме того, на айране готовят супы и смузи, а также маринуют шашлык — он получается очень сочный и нежный.

Полезные напитки на основе молока

Читайте также: Напиток здоровья от народов Кавказа — 7 причин полюбить айран

6. Ряженка «З печі»

Особенность этой ряженки в том, что она готовится термостатным способом (как и простокваша) и получается более густая, чем обычная ряженка. О составе и свойствах ряженки мы уже писали в статье Необычно, вкусно и полезно — 10 причин ввести в рацион ряженку.

Полезные напитки на основе молока

7. Геролакт

Существуе много причин добавить в рацион Геролакт — это продукт долгожителе й, в котором содержится множество витаминов и микроэлементов, а также бактерии Streptococcus thermophiles и пробиотик Enterococcus faecium. Полезность Геролакта подтверждается исследованиями, проведенными в Дании. Регулярное употребление Геролакта помогает снизить уровень холестерина, обеспечить потребность организма в кальции, нормализовать микрофлору кишечника и обмен веществ.

Полезные напитки на основе молока

8. Обезжиренная кисломолочная закваска

Если кефир бывает жирности 1%, 2,5% и 3,2%, то кисломолочная закваска бывает жирности почти 0% — настоящая находка для тех, кто сидит на диете и считает калории! В 100 граммах обезжиренной кисломолочной закваски — 27 калорий, то есть в чашке закваски — чуть более 70 калорий. Кроме того, на обезжиренной закваске можно готовить фруктово-овощные смузи, например смузи с яблоком или смузи с морковью. И кто сказать, что худеть — сложно?

Полезные напитки на основе молока

Читайте также: Что съесть, чтобы похудеть — 10 продуктов для тех, кто на диете

9. Белковая закваска для спортсменов

Для тех, кто ведет активный образ жизни и нуждается в большом количестве белка, существует специальная белковая закваска с повышенным содержанием белка (20 граммов белка в одной бутылочке закваски). Белковая закваска бывает без добавок и с клубничным наполнителем.

Полезные напитки на основе молока

Читайте также: Сколько нужно белка и где его брать — 10 продуктов с высоким содержанием белка

10. Смузи

Если хочется чего-то вкусного, полезного и, в то же время, безопасного для фигуры, начните готовить смузи на кисломолочных продуктах: смузи на кефире, смузи на айране, смузи на ряженке и простокваше, смузи на кисломолочной закваске. О том, как готовить смузи, читайте в наших статьях Где брать витамины зимой — 12 идей для фруктово-овощных смузи  и Кефирные смузи — очищаем организм после новогодних праздников

Полезные напитки на основе молока

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека