Menu
Для тех, кто любит готовить — что приготовить на этих выходных

Для тех, кто любит готовить — что приготовить на этих выходных

Вареники с картофелем и брынзой, кальцоне с ветчиной и сыром проволоне, чвиштари с сулугуни, фаршированные сыром грибы, рисовые котлеты с плавленым сыром — в этой статье мы сделали подборку, что можно приготовить на этих выходных.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Выходные — время, когда можно побыть с семьей, хорошо отдохнуть и приготовить что-то вкусное. В этой статье мы подобрали шесть идей для тех, кто умеет и любит готовить — шесть сырных блюд, которые можно приготовить уже на этих выходных.

Вареники с брынзой

Готовить настоящие украинские вареники — дело, конечно, хлопотное, но результат того стоит. Приготовить вареники можно по-разному. Например, тесто для вареников можно замесить на молоке или кефире, а начинку для вареников можно приготовить с чем угодно: с соленым или сладким творогом, с адыгейским сыром, с картофелем и сыром чеддер, с брынзой и зеленью, с картофелем и брынзой.

Вареники с брынзой

Чтобы сделать начинку для вареников с картофелем и брынзой, понадобится картофельное пюре, немного свежей вкусной брынзы, соль, черный перец, измельченная зелень.

брынза

Больше — в статье С чем приготовить вареники — 10 идей для украинской хозяйки

Кальцоне с ветчиной и сыром проволоне

Для тех, кто любит поесть вкусно и сытно, понравится не только украинская кухня, но и блюда итальянской кухни: пицца, лазанья, зити, кальцоне. Кальцоне — это разновидность пиццы, закрытый пирог с различной начинкой (мясом, сосисками, салями, разными видами сыра, овощами, соусом).

Кальцоне с ветчиной и сыром проволоне

Для приготовления кальцоне, как и для приготовления пиццы, используют разные виды сыра, в том числе моцареллу и другие мягкие рассольные сыры (брынзу, адыгейский), а также чеддер, проволоне, другие.

проволоне

Больше — в статье Что такое кальцоне и с чем его готовить — 10 идей для начинки

Чвиштари с сыром сулугуни

Сулугуни — мягкий рассольный сыр, который широко используется в кулинарии. С сулугуни готовят блюда грузинской кухни (такие как хачапури, пеновани, чвиштари), вкусную яичницу, пиццу, вареники с начинкой из сулугуни и даже сырный шашлык с сыром сулугуни.

сулугни

Чвиштари — жареные лепешки с кубиками сыра сулугуни. Чтобы приготовить это блюдо, вам понадобится кукурузная мука, яйца, молоко, сыр сулугуни и растительное масло для жарки.

тесто

Рецепт — в статье Что приготовить с сыром сулугуни — лучшие рецепты

Фаршированные сыром грибы

Выходные — самое подходящее время, чтобы приготовить что-то необычное и вкусное, например фаршированные сыром грибы. Чтобы сделать начинку для фаршированных грибов, берут самые разные виды сыра: моцареллу, сулугуни, сыр голландский, сыр гауда, плавленые сырки и, конечно же, чеддер.

чедер

Приготовить такую закуску весьма просто: ножки грибов нужно отделить от шляпок, ножки измельчить и поджарить на сковороде, сыр и другие ингредиенты измельчить, перемешать ингредиенты для начинки, нафаршировать шляпки начинкой и поставить в горячую духовку, чтобы расплавился сыр. Приятного аппетита!

Фаршированные сыром грибы

Рецепты — в статье Как приготовить фаршированные грибы с сырной начинкой — три рецепта

Рисовые котлеты с плавленым сырком

Очень необычное и вкусное блюдо, которое, к тому же, несложно приготовить — это рисовые котлеты с начинкой из плавленого сырка. Оно понравится как вегетарианцам, так и тем, кто любит вкусно поесть.

Рисовые котлеты с плавленым сырком

Чтобы приготовить рисовые котлеты с сырной начинкой, понадобится отваренный рис, яйцо, немного муки, соль, приправы, растительное масло для жарки и плавленый сырок для начинки («Дружба», с чесноком и зеленью, со вкусом грибов).

сыр дружба

Рецепт — в статье Меню для вегетарианцев — как приготовить манные, рисовые и гречневые зразы с сыром

Сэндвич Монте-Кристо

Если вы любите различные сэндвичи и бутеброды, то почему бы не приготовить на этих выходных вкусный и необычный сэндвич Монте-Кристо?

сыр гауда

Готовится этот сэндвич из белого хлеба, с ветчиной или индюшатиной и с твердым сыром (подойдет любой сыр, который хорошо плавится). Готовый сэндвич Монте-Кристо нужно обмакнуть во взбитое яйцо и поджарить на сливочном масле с обеих сторон. Подают с джемом или сахарной пудрой.

Сэндвич Монте-Кристо

Больше — читайте в статье Что приготовить на выходных — 7 идей для быстрого перекуса

А что готовите на выходных Вы?

Информация и рецепты, изложенные в этом Блоге, могут не соответствовать ожиданиям пользователя, представлены к использованию без учета индивидуальных особенностей здоровья пользователя и применяются им по своему усмотрению и под личную ответственность.

Информация, документы и сопутствующие графические материалы и рецепты, взятые из других источников и опубликованные на этом сайте https://milkalliance.com.ua/, могут содержать технические погрешности и опечатки.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека