Menu
Что приготовить с сыром сулугуни — лучшие рецепты

Что приготовить с сыром сулугуни — лучшие рецепты

Яичница с помидорами и сыром сулугуни, кукурузные лепешки с сыром сулугуни, жареный сулугуни и простой способ приготовить пеновани с сулугуни — в этой статье рассказываем, что можно приготовить с этим вкусным сыром.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Сулугуни — рассольный сыр грузинского происхождения. Он отличается нежным кисломолочным, слегка кисловатым вкусом. Если вы когда-либо посещали Грузию или вам нравится грузинская кухня, то вы наверняка пробовали вкусные блюда грузинской кухни: хачапури и пеновани с сулугуни, салаты с сулугуни, жареный сулугуни.
В этой статье предлагаем вам несколько простых рецептов — что можно приготовить с сыром сулугуни.

слугуни

Как приготовить чвиштари с сулугуни — рецепт

Чвиштари — популярное блюдо грузинской кухни, жареные лепешки из кукурузной муки с кубиками сыра сулугуни. Чтобы приготовить чвиштари, вам понадобятся такие ингредиенты:

  • 300 граммов сыра сулугуни (как раз подойдет сулугуни ТМ «Славия» — он выпускается в упаковке по 300 граммов )
  • 400 граммов кукурузной муки
  • 2 яйца
  • 350 мл теплого молока (вместо молока можно использовать воду)
  • Растительное масло для жарки
  • Вода, соль — по необходимости

Сыр сулугуни нарежьте кубиками или натрите на крупной терке. В большую миску сложите муку и яйца, вылейте молоко. Вымешайте тесто руками. Добавьте сыр и снова вымешайте. На этом этапе тесто можно накрыть пищевой пленкой и поставить на 20 минут в холодильник (не обязательный шаг). Дальше руками сформируйте лепешки толщиной около 1,5 сантиметра (можно скатать тесто в шарики, разложить на разделочной доске и приплюснуть рукой) . Поджарьте лепешки с обеих сторон на растительном масле. Подавать чвиштари нужно обязательно горячими. Приятного аппетита!

чвиштари с сулугуни

Для этого рецепта, сыр сулугуни можно заменить украинской моцареллой торговой марки «Славия» — она выпускается в упаковке 300–500 граммов.

моцарела

Также, с сыром сулугуни можно приготовить вареники: для этого понадобится сыр, соль и красный перец. Больше — читайте в статье С чем приготовить вареники — 10 идей для украинской хозяйки

Как приготовить жареный сулугуни — рецепт

Это блюдо готовится очень просто, и ингредиентов для него нужно мало. Итак, вам понадобится:

  • 500 граммов сулугуни
  • 2 столовые ложки муки
  • Сливочное масло для жарки
  • Измельченная мята или другая зелень на ваш вкус

Сыр нарежьте толстыми ломтиками. Обмакните кусочки сыра в муку. На сковороде растопите сливочное масло и поджарьте сыр с обеих сторон до золотистого цвета. Украсьте зеленью и подавайте на стол. Приятного аппетита!

жареный сулугуни

Если вы любите сырные блюда, можно также приготовить жареные сырные шарики с моцаррелой — о том, как это сделать, читайте в статье Кулинария для сырных гурманов — 3 рецепта с моцареллой, проволоне и сыром чеддер

моцарелла

Как приготовить пеновани с сулугуни — самый простой рецепт

Даже если вы никогда не были в Грузии, вы наверняка пробовали грузинские хачапури с соленым сыром (брынзой, сулугуни). Пеновани — это разновидность хачапури, их готовят из слоеного теста. Предлагаем вам простой рецепт этого вкусного блюда:

  • 1 лист замороженного слоеного дрожжевого теста
  • 200 граммов сулугуни
  • 1,5 столовые ложки мягкого сливочного масла
  • 1 куриное яйцо

Слоеное тесто достаньте из холодильника, разморозьте и разрежьте на четыре части. Сыр натрите на крупной терке, перемешайте с яйцом и сливочным маслом. На разделочной доске, посыпанной мукой, раскатайте скалкой каждый кусок слоеного теста. В центр каждого листа теста положите четверть сырной смеси и загните углы к центру, чтобы получился конвертик. Духовку разогрейте до 220 градусов, запекайте пеновани в горячей духовке около 10 минут или до готовности. Приятного аппетита!

Читайте также: 10 вкуснейших сыров, которые стоит попробовать уже сегодня

Вкусная яичница с помидорами и сулугуни — рецепт

Существует много способов приготовить вкусную яичницу или омлет: с твердым тертым сыром и сосисками, с творогом и зеленью, с чеддером и беконом, с моцареллой и тремя видами сыра. Также, очень вкусной получается яичница с помидорами и сыром сулугуни. Чтобы ее приготовить, вам понадобятся ингредиенты:

  • 5 яиц
  • 1 очень большой помидор или 2 средних (помидоры должны быть не тепличные, а выращенные на солнце и очень сочные)
  • 3 больших ломтика сулугуни
  • 3 веточки петрушки
  • Соль — по вкусу
  • Растительное масло для жарки

С помидора снимите шкурку (если нужно, обдайте помидор кипятком). Нарежьте мякоть помидора небольшими кубиками и переложите в сковороду с небольшим количеством растительного масла. Помидоры протушите в сковороде на большом огне 3–5 минут. Тем временем сыр нарежьте большими кубиками, петрушку измельчите. Сыр перемешайте с яйцами, добавьте петрушку. Если нужно, посолите (помните, что сыр соленый). Вылейте яичную смесь на сковороду — и через несколько минут можно подавать на стол. Приятного аппетита!

Больше рецептов яичницы — читайте в статье Как быстро приготовить яичницу с сыром — лучшие рецепты сырного омлета

яичница с помидорами и сулугуни

А какие блюда с сыром сулугуни готовите вы?

По материалам georgianrecipes.net, nami-nami.blogspot.com, eda.ru, knowwoow.com

Информация и рецепты, изложенные в этом Блоге, могут не соответствовать ожиданиям пользователя, представлены к использованию без учета индивидуальных особенностей здоровья пользователя и применяются им по своему усмотрению и под личную ответственность.

Информация, документы и сопутствующие графические материалы и рецепты, взятые из других источников и опубликованные на этом сайте https://milkalliance.com.ua/, могут содержать технические погрешности и опечатки.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека