Menu
Джерело: pexels.com

6 видов готовой к употреблению кисломолочной закваски, которые стоит попробовать

Готовая к употреблению кисломолочная закваска — сравнительно новый для украинского рынка продукт, разработанный специалистами Яготинского молокозавода.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Готовая к употреблению кисломолочная закваска — сравнительно новый для украинского рынка продукт, разработанный специалистами Яготинского молокозавода. Изначально на предприятии производилось 300 литров этого кисломолочного напитка в сутки, за 10 лет существования закваски этот показатель вырос до 300 тыс. литров.

Кисломолочная закваска ТМ «Яготинская» — не просто один продукт, а отдельная товарная категория, занимающая достойное место на украинском молочном рынке. В этой статье мы расскажем о том,что представляет собой кисломолочная закваска, и какие бывают виды готовой к употреблению кисломолочной закваски.

Кратко о кисломолочной закваске

Закваска — это уникальный кисломолочный продукт, разработанный специалистами Яготинского маслозавода и быстро завоевавший популярность среди потребителей. Закваска производится из натурального молока с добавлением биологически активных молочнокислых бактерий. Продукт содержит определенные пробиотические штаммы (Lactobacillus acidophilus La-5, Bifidobacterium ВВ-12), термофильные молочнокислые микроорганизмы (Streptococcus thermophilus) и болгарскую палочку (Lactobacillus delbrueckii subsp. Bulgaricus).

Сегодня на полках украинских супермаркетов можно увидеть большое разнообразие кисломолочной и молочнокислой продукции: кефир, йогурты фруктовые и йогурт «Турецкий», сметана, Геролакт, айран, ряженка, простокваша и, конечно же, готовая к употреблению закваска. Каждый из этих продуктов имеет отличительные характеристики, больше читайте в статье Кисломолочные продукты — что подходит именно вам.

Если кефир или сметана — давно известные и привычные всем продукты, то кисломолочная закваска — продукт сравнительно новый. Многие потребители путают закваску с кефиром или йогуртом, что не совсем верно. Если сравнивать с йогуртом, то закваска отличается консистенцией, а если сравнивать с кефиром — то закваска мягче на вкус.

Примечание: бывают закваски, которые нужно готовить. В этой статье речь пойдет об уже готовых к употреблению заквасках.

Кратко об упаковке

Закваска продается в упаковках разного объема: в картонной упаковке объемом 450 и 900 граммов, в пластиковой бутылке объемом 450 и 900 граммов, детская заквасочка — в стеклянной бутылочке на 200 мл со специальной защитной пленкой. Об упаковке читайте больше в статье Чем отличается молочная продукция, разлитая в разные упаковки.

Итак, готовые к употреблению кисломолочные закваски — какие они бывают?

1. Закваска без наполнителя жирностью 2,5%

Такая закваска продается в картонной упаковке объемом 450 и 900 граммов, а также в удобной пластиковой бутылке объемом 900 граммов. Кисломолочная закваска без наполнителя понравится тем, кто любит другие кисломолочные и молочнокислые продукты (кефир, Геролакт, простоквашу, ряженку, айран). Кисломолочная закваска без наполнителя может понравиться и тем, кто еще не нашел свой любимый кисломолочный продукт. На этой закваске можно готовить полезные для здоровья смузи — по тем же рецептам, что и кефирные смузи. О том, как готовить смузи, читайте в наших статьях Кефирные смузи — очищаем организм после новогодних праздников, 18 молочных смузи — рецепты на все случаи жизни и Готовим смузи с пользой для желудка и фигуры.

Питательная ценность закваски жирностью 2,5%: жиры —2,5 г, белки —2,8 г, углеводы — 4,0 г, калорийность 100 г продукта — 49 калорий.

Виды закваски

2. Обезжиренная закваска без наполнителя

Обезжиренную закваску без наполнителя оценят те, кто следит за содержанием жиров в рационе и предпочитает низкокалорийную еду. Такая закваска продается в картонной упаковке объемом 450 и 900 граммов, а также в удобной пластиковой бутылке объемом 900 граммов.

Калорийность 100 г продукта — 27 калорий. Больше о низкокалорийных продуктах читайте в статье Худеем вкусно — 10 продуктов для тех, кто следит за фигурой.

Виды закваски

3. Кисломолочные закваски жирностью 2,5% с фруктовыми наполнителями

Яготинский маслозавод выпускает кисломолочную закваску с клубникой, яблоком и корицей, грушей и ванилью, клубникой и черной смородиной, персиком и маракуйей. Может показаться, что закваска с фруктовыми добавками — то же самое, что и питьевой йогурт, однако это не так. В фруктовых йогуртах и кисломолочной закваске с фруктовыми добавками — разный состав, текстура и вкус. Чтобы понять, что больше нравится вам, нужно попробовать. Также читайте статью Меню для сладкоежек — 8 сладких десертов, полезных для здоровья.

Все закваски с фруктовыми наполнителями выпускаются в пластиковой бутылочке 450 мл, а закваска с клубникой — также в большой семейной бутылке на 900 мл.

Виды закваски

4. Кисломолочная закваска со злаками и отрубями

Закваска «Яготинская» с отрубями и злаками — один из самых популярных видов закваски этой марки. Именно поэтому Яготинский маслозавод выпускает ее не только в пластиковой бутылке 450 мл, но и в большой бутылке на 900 мл.

Виды закваски

5. Закваска с повышенным содержанием белка

Специально для людей, которые ведут активный образ жизни, специалисты Яготинского маслозавода разработали закваску PROс повышенным содержанием белка. Его в составе «Закваски PRO» больше, чем в обычной закваске или молоке на 60% (в одной бутылке белковой закваски — не меньше 20 граммов белка). О том, сколько белка нужно потреблять ежедневно и где его брать, читайте в нашей статье  10 продуктов с высоким содержанием белка. Белковая закваска бывает обычная и с клубникой.

Питательная ценность закваски PRO: жиры —0,5 г, белки —4,5 г, углеводы — 4,0 г, калорийность 100 г продукта — 39 калорий.

Виды закваски

6. Детская витаминизированная заквасочка жирностью 3,2%

Детскую «Заквасочку» можно вводить в рацион с 8 месяцев — она адаптирована к потребностям детского организма и обогащена витаминами A, D, E. По сравнению с кефиром, детская «Заквасочка» имеет другой набор полезных молочнокислых микроорганизмов, обеспечивающих более вязкую консистенцию. Кроме того, «Заквасочка» мягче на вкус, чем кефир, и лучше сохраняется.

Детская «Заквасочка» продается в детской стеклянной бутылочке со специальной защитной лентой, объем — 200 мл.

Виды закваски

О детском питании больше читайте в статье От 6 месяцев и старше — какие молочные продукты стоит давать в виде прикорма маленьким детям

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека