Menu
Джерело: pexels.com

Завтракать или не завтракать — 10 полезных продуктов для идеального завтрака

Итак, какие продукты нужно есть на завтрак, чтобы быть здоровым и стройным?

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Считается, что завтрак — самый важный прием пищи за весь день. «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу», — наверное, все знают эту поговорку. Однако, как показали исследования, все не так однозначно. Дело не только в том, завтракает человек или нет, но также и в том, чем именно он завтракает.

Считается, что люди, которые регулярно завтракают, менее склонны к полноте и перееданию, имеют более здоровые привычки и меньше набирают вес. И для этого есть основания.

Как отмечается в обзоре 47 исследований (США), дети и подростки, которые завтракают, в течение дня потребляют больше калорий, при этом менее склонны набирать вес. Кроме того, предполагается, что привычка регулярно завтракать положительно влияет на когнитивные функции, память и даже успеваемость в школе.

Однако, не все так просто, как кажется на первый взгляд. Положительный эффект от привычки завтракать отмечался при употреблении не всех продуктов, а только продуктов с высоким содержанием белка и питательных элементов — таких как зерновые, фрукты и молочные продукты.

Читайте также: Сколько нужно белка и где его брать — 10 продуктов с высоким содержанием белка

Итак, какие продукты нужно есть на завтрак, чтобы быть здоровым и стройным?

10 продуктов для идеального завтрака

1. Овсяная каша на молоке

Традиционно, овсянка считается идеальной кашей для завтрака. Калорийность чашки овсянки на молоке без добавок составляет 200-250 калорий, в ней содержится около 10% суточной нормы белка. При этом, в овсянке много полезной для желудка клетчатки, тогда как в молоке содержится кальций, фосфор и витамин D, полезные для здоровья костей.

Приготовить овсянку на завтрак — очень просто. Для этого нужно немного овсяных хлопьев, молоко, вода, соль и другие добавки. Чтобы получить от завтрака еще больше пользы, можно добавить в овсянку немного ягод, фруктов, сухофруктов, семян или орехов. Больше читайте в статье Как приготовить овсяную кашу на молоке — 5 рецептов.

Полезные продукты для завтрака

2. Йогурт без добавок

Наверное, ни один список полезной для здоровья еды не обойдется без йогурта. И для этого есть причины: в йогурте содержится много полезных веществ (в том числе пробиотиков) и витаминов, йогурт улучшает пищеварение, йогурт полезен для иммунной системы, состояния сосудов и костей. Кроме того, обычный йогурт без добавок прекрасно насыщает. Например, в чашке турецкого йогурта (около 200 граммов) содержится 260 калорий и почти 8 граммов белка.

Чтобы йогурт был вкуснее, добавьте к нему фрукты, ягоды, клетчатку, семена, сухофрукты. О пользе йогурта читайте в статье 10 причин начать есть йогурт — чем этот продукт будет полезен именно вам.

Полезные продукты для завтрака

3. Кисломолочный творог

Продукт, который мог бы посоревноваться с йогуртом за первые места в рейтингах здоровой еды — это, конечно же, обычный кисломолочный творог. В нем много белка, мало калорий, а еще творог очень полезный и вкусный.

Полезные продукты для завтрака

Существует множество идей, как и с чем можно есть творог — мы писали об этом в статье Как сделать из творога вкусный десерт за 5 минут. Самый простой способ приготовить с творогом вкусный завтрак — это творог со сметаной или фруктовые смузи с творогом. Если любите сладкий творог с сухофруктами, попробуйте готовый творог с курагой или изюмом.

Полезные продукты для завтрака

4. Фрукты и ягоды

Полагаем, все согласятся, что фрукты и ягоды — чрезвычайно полезная и, в большинстве случаев, легкая для желудка еда. Клубника, яблоки, груши, бананы, черника — практически во всех фруктах и ягодах содержатся витамины, минералы и антиоксиданты. При этом калорийность фруктов — очень низкая, то есть фигуре они точно не навредят.

Если вы не наедаетесь одними лишь фруктами, время начинать готовить фруктовые смузи на молоке, смузи на кисломолочный продуктах или смузи с йогуртом.

5. Семена

Хороший способ насытить организм полезными веществами — это добавить в рацион семена подсолнечника, семена тыквы, семена испанского шалфея, семена льна, семена кунжута или другие. Их можно добавлять в молочные продукты, в смузи или в кашу. Каждый вид семян обладает множество полезных свойств, однако не забывайте, что в них много калорий — поэтому соблюдайте умеренность.

6. Орехи

Все вышесказанное справедливо и для орехов: грецких, миндальных, кешью и любых других. В орехах много магния, калия и полезных для здоровья жиров. Кроме того, орехи очень калорийны и содержат белок — следовательно, станут прекрасным завтраком.

Полезные продукты для завтрака

7. Смузи

Один из наиболее простых способов вкусно позавтракать и разнообразить рацион — это готовить смузи на молочных продуктах с фруктами, ягодами, овощами, орехами, семенами, или с любыми другими ингредиентами. Больше идей о том, как и с чем готовить смузи — в статье Готовим смузи с пользой для желудка и фигуры.

8. Куриные яйца

В курином яйце содержится калий, кальций, витамин А, железо и магний. Яичница или омлет на молоке — это не только вкусный, но и полезный завтрак. Для того чтобы приготовить утренний омлет, понадобятся 2 яйца, немножко молока, соль и приправы, сыр по желанию, и совсем немного времени. О том, как готовить омлет, читайте в статье 5 самых вкусных рецептов омлета с молоком.

9. Кофе или зеленый чай

Большинство людей по утрам пьют кофе или чай — зеленый или черный. К утреннему чаю или кофе можно добавить чашку творога, несколько ломтиков адыгейского сыра или брынзы (или любого другого сыра), а можно даже сделать смузи с кофеином: для этого вам понадобится готовый кофе, немного молока, замороженного банана или сухофруктов (фиников, например). Также читайте наши статьи о том, как готовить кофе с молоком и чай с молоком.

Читайте также: 10 вкуснейших сыров, которые стоит попробовать уже сегодня

10. Продукты с высоким содержанием белка

Идеальным вариантом для завтрака считаются высокобелковые продукты. Это орехи, сыры, творог, молоко, кисломолочные продукты, белковая закваска PRO. Белковые продукты в качестве завтрака дарят ощущение сытости и помогают регулировать аппетит в течение дня. Кроме того, белковые продукты необходимы всему организму для хорошего обмена веществ и даже для умственной деятельности.

Полезные продукты для завтрака

Завтракайте полезными продуктами и будьте здоровы! 

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека