Menu
Источник: pexels.com

Чем полезен чай с молоком — мнение ученых

Чай — один из самых популярных в мире напитков. В нем полным-полно антиоксидантов, витаминов и различных полезных для здоровья элементов.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Чай — один из самых популярных в мире напитков. В нем полным-полно антиоксидантов, витаминов и различных полезных для здоровья элементов. Ученые подтвердили, что потребление чая положительно влияет на имунную систему, работу сердца, и даже на здоровье зубов — в целом, польза чая бесспорна. 

Польза чая с молоком

В разных странах чай пьют по-разному. Англичане традиционно предпочитают чай с молоком или сливками, монголы добавляют в чай молоко или масло, а китайцы не добавляют в чай ничего, даже мед и сахар под запретом. Как лучше для здоровья — постараемся разобраться в этой статье.

Чем полезен чай с молоком

Итак, в чем преимущество чая с молоком?

  • Прежде всего, молоко само по себе содержит массу полезных веществ, которые необходимы для организма: кальций, калий, фосфор, витамины.
  • Также, молоко нейтрализует кофеин, поэтому чай с молоком более благоприятно влияет на желудочно-кишечный тракт, чем обычный чай.
  • Чай с молоком (без сахара) рекомендуется при похудении и во время разгрузочных дней, так как притупляет чувство голода.
  • Кроме того, многим людям просто нравится вкус чая с молоком. Например, в сети Starbucksпопулярен напиток Green Tea Latte, который готовится с добавлением зеленого чая и вспененного молока.

Теперь, когда мы выяснили, чем полезен чай с молоком, разберемся в том, чем вреден чай с молоком для здоровья.

На сегодня не существует неопровержимых доказательств того, что добавление чая в молоко может быть вредным или нейтрализовать положительное воздействие чая. Существует вероятность того, что казеины молока всего лишь замедляют усвоение катехинов, а не нейтрализуют их полностью.

Два исследования, проведенные в 1998 и 2001 годы, не обнаружили никаких доказательств того, что молоко нейтрализует действие катехинов. Кроме того, в чае содержатся более 200 биоактивных соединений, и нет доказательств того, что молоко влияет на все из них. 

Польза чая с молоком

Чай с молоком — пить или не пить

Когда речь заходит о здоровье и научных исследованиях, невозможно учесть всё. Тем более, нет однозначных доказательств того, что добавление молока влияет на полезные свойства чая. Поэтому решение пить чай с молоком или чай без молока — за вами. Однозначного ответа на вопрос, как лучше, пока что нет.

Как приготовить чай с молоком — рецепты

  • Традиционный рецепт: заварите чай обычным способом и добавьте молоко в соотношении 1:1. При желании можно поставить чай с молоком на 5 минут на медленный огонь.
  • Зеленый чай с молоком. На полтора литра горячего нежирного молока нужно взять две чайные ложки зеленого чая, настоять 10 минут и процедить.

Кстати, в Британии, в которой очень любят пить чай и чай с молоком в том числе, постоянно ведутся споры, как правильно смешивать чай с молоком — сначала молоко потом чай или сначала чай потом молоко? Как выяснилось, правильнее будет сначала наливать в чашку молоко, и потом горячий чай, не наоборот. Дело в том, что если налить в чашку горячий чай и сверху молоко, то молоко в таком случае нагреется неравномерно, что не лучшим образом скажется на вкусовых качествах напитка (плюс может образоваться молочная пленка). 

Польза чая с молоком

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека