Menu
Источник: pexels.com

Готовим смузи с пользой для желудка и фигуры

В этой статье мы расскажем несколько секретов приготовления смузи — как лучше комбинировать ингредиенты для смузи и какие продукты использовать. 

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

С помощью кефирных, молочных и фруктово-овощных смузи можно похудеть, улучшить пищеварение, набраться сил и энергии, улучшить состояние кожи, да и просто получить удовольствие от вкусного и сытного перекуса! В этой статье мы расскажем несколько секретов приготовления смузи — как лучше комбинировать ингредиенты для смузи, и какие ингредиенты. 

Секреты приготовления смузи

 

Готовить смузи можно по-разному, и с совершенно разными ингредиентами. В то же время, есть общие правила, соблюдение которых поможет сделать продукт более здоровым и вкусным, а также идеи для приготовления смузи:

1. Если выбирать между свежими и несвежими продуктами, всегда выбирайте свежие. Неважно, какие смузи вам нравятся, всегда берите только свежие продукты, в которых вы уверены. Если речь о молочных и кисломолочных продуктах, обязательно проверяйте дату изготовления и срок годности. Кроме того, никогда не покупайте продукты с поврежденной упаковкой, и отдавайте предпочтение проверенным производителям молочной продукции.

2. Сладкий — не обязательно калорийный. Сахар — далеко не единственный способ подсластить смузи. Кроме сахара, можно использовать мед, кленовый и другие сладкие сиропы, сладкую траву стевию. Сладкий привкус дают сушение финики и чернослив. Кроме того, в качестве жидкого ингредиента для смузи можно брать йогурты без содержания сахарозы, фруктовые соки, чай, кофе, какао.

3.  Лед — это не только вода. Если вы любите смузи со льдом, попробуйте заморозить порезанный ломтиками банан, и измельчить замороженный банан блендером. 

4. Смузи — хороший источник кальция и фосфора. В день взрослому человеку необходимо не менее 1000 мг кальция и 700 мг фосфора. Это необходимо для здоровья костей и хорошего самочувствия. Хорошие источники кальция, фосфора и других полезных микроэлементов — молоко, кефир, йогурт, ряженка, творог. Добавление этих продуктов в смузи не только улучшит вкус, но и обеспечит поступление в многих полезных витаминов и микроэлементов.  

5. Пробиотики — магический ингредиент для кишечника. Очень много пробиотиков содержится в йогурте и кефире. С помощью кефирных смузи, можно не только улучшить общее самочувствие, но и очистить организм от токсинов.

Секреты приготовления смузи

6. Поэкспериментируйте с приправами. Корица, кайенский перец, имбирь, мускатный орех, ваниль — вариантов множество. Попробуйте добавить в смузи ароматные травы: женьшень, астрагал, золотой корень.

7. Здоровые жиры. Растительное масло — незаменимый источник витамина Е, необходимого для зрения, кожи и волос. Попробуйте добавить в смузи несколько капель масла: подсолнечникового, оливкового, льняного, кокосового, конопляного или любого другого.

8. Семена. Еще один ингредиент, который можно и нужно добавлять в смузи — это семена подсолнечника, арбуза, льняные, кунжутные, испанского шалфея и др.

9. Не забывайте об овощах. Особенно зеленых овощах, таких как шпинат, кале, листовая свекла —  в них содержится множество полезных витаминов и микроэлементов.

10. Не все дети любят молоко, но почти все дети любят вкусные фруктовые смузи. Если ваш ребенок не хочет пить молоко и есть творог (а детям кальций нужен не меньше, чем взрослым),  попробуйте готовить для него смузи — есть большая вероятность, что ребенку понравится!

Секреты приготовления смузи

11. Не забывайте о тыкве. Этот простой продукт, доступный с осени до весны, содержит множество полезных микроэлементов и витаминов. Кроме того, с тыквенным пюре можно приготовить вкусный смузи. Тыква хорошо сочетается с яблоками и медом.

12. Авокадо. У нас авокадо не очень популярен (что в принципе естественно, так как это неродной для Украины продукт). И все же: мякоть авокадо богата витаминами К, С, калием, медью и в ней очень мало калорий (в 100 граммах мякоти — 160 калорий).

13. Пробуйте разные сочетания фруктов и овощей — чтобы найти то, что подходит именно вам. В некоторых системах питания (для похудения в том числе) рекомендуется есть фрукты только в первой половине дня. Для завтрака попробуйте приготовить исключительно фруктовый смузи на воде со льдом, а после обеда — овощные смузи и богатые белком молочные. Кроме того, в некоторых системах питания рекомендуется отделять сладкие фрукты (бананы, например) и фрукты с кислинкой (цитрусовые). С фруктами хорошо сочетаются овощи, не содержащие углеводов, такие как красный перец, помидоры, огурцы и авокадо, а также шпинат и капуста кале.

14. Соблюдайте умеренность. Если вы потребляете несколько разных смузи в день, делайте это с перерывом в несколько часов, чтобы еда усвоилась.

15. Экспериментируйте. Неважно, какие смузи вы предпочитаете — на молоке, воде, кефире, йогурте, ряженке, соках. Пробуйте разные сочетания фруктов, овощей, молочных продуктов, и других ингредиентов — только так вы сможете понять, что подходит именно вам. 

Секреты приготовления смузи

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека