Menu
Чем отличается молочная продукция, разлитая в разные упаковки

Чем отличается молочная продукция, разлитая в разные упаковки

  • Александр Деркач - совладелец группы компаний "Молочный Альянс".

 

Когда я пишу о "Яготинськом", мне обязательно задают вопрос. Чем отличается продукция, разлитая в разные упаковки. Отвечаю. Ничем. Она разливается из одной и той же емкости и даже из одного того же крана. Основных отличия два. Цена и срок хранения. Затраты на тару в структуре себестоимости очень велики. Примерно 10 процентов. Цена упаковки каждого вида отличается в разы. Мы фасуем продукты в четыре разных упаковки.

 Полиэтиленовая пленка

1. Полиэтиленовая пленка. Самая дешевая и самая ходовая. Тем не менее, это не просто кусок целлофана, а три слоя полиэтилена, запаянных герметично. Верхний, белый, для печати. Средний для прочности, внутренний, черный, для защиты от ультрафиолета. Срок хранения пастеризованного молока в пленке 7 дней при темп. 2-6 градусов.

Пюре-пак

2. Пюре-пак. Картонный пакет с крышкой. Имеет три слоя. Полиэтилен, картон и внутренний слой политэтилена. Изобретатель Джон Ван Вормер зарегистрировал патент на Pure-Pak 19 октября 1915 года. Несмотря на столь почтенный возраст, она остается вполне актуальной. Срок хранения пастеризованного молока 10 дней при той же температуре.

Пэт-бутылка

3. Пэт-бутылка. Изготаливается из полиэтилентерефталата и весит в 12 раз меньше стеклянной. Срок хранения пастеризованного молока 10 дней при той же температуре.

Тетра-пак

4. Тетра-пак. Современная и высококачественная упаковка, которую производит шведская компания Tetra Pak, мировой лидер по упаковке. Имеет пять слоев. Полиэтилен, картон, снова полиэтилен, фольга и внутренний слой полиэтилена. Процесс фасовки осуществляется в асептических условиях. В такую упаковку разливается не пастеризованное, а ультрапастеризованное молоко, которое хранится 180 дней при температуре 1-25 гр. Я привел пример по молоку. По другим видам ситуация аналогична.

Вывод. Качество везде одинаково. Отличие только в цене, сроках хранения и удобстве пользования. Выбирайте и приятного аппетита.

 

Подписывайтесь на страницу Александра Деркача в Facebook.

  • Александр Деркач - совладелец группы компаний "Молочный Альянс".