Menu
5 необычных молочных продуктов, которые стоит попробовать уже сейчас

5 необычных молочных продуктов, которые стоит попробовать уже сейчас

Все знают, что такое молоко, кефир, сметана и творог, и какой у этих продуктов вкус. Однако, не все пробовали такие продукты как айран с укропом, турецкий йогурт, белковая закваска и продукты «З печі».

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Сегодня на полках украинских продуктовых магазинов представлено много самых разных продуктов: кефир и кисломолочная закваска, ряженка и простокваша, Геролакт и Биолакт, йогурты с фруктовыми добавками и классический йогурт без добавок, турецкий йогурт и сметана «З печі».

В этой статье мы подобрали 5 молочных и кисломолочных продуктов, которые появились сравнительно недавно и которые однозначно стоит попробовать.

1. Айран с укропом

Айран — это соленый напиток, который прекрасно утоляет жажду, полезен для здоровья (как и в других продуктах на основе молока, в нем содержится много полезных веществ), прекрасно усваивается организмом, очищает организм от токсинов, помогает похудеть и даже облегчает состояние похмелья. На полках украинских магазинов, кроме обычного айрана, недавно появился и айран с укропом.

Айран с укропом

Больше о свойствах и пользе айрана читайте в статье Напиток здоровья от народов Кавказа — 7 причин полюбить айран

Айран можно употреблять как отдельный напиток. На айране можно готовить холодные летние супы (суп с брокколи, суп с огурцом), а также вкусные и питательные соленые смузи. На айране — как обычном, так и айране с укропом — можно приготовить очень вкусную холодную окрошку.

Айран с укропом

Больше — читайте в статье Летние блюда за 15 минут — холодные супы и напитки на айране

2. Закваска с повышенным содержанием белка

Если вы следите за питанием, то наверняка знаете, как важно употреблять в пищу достаточное количество белка. Потребление высокобелковой пищи — которая полезна сама по себе — помогает снизить аппетит и даже похудеть. И наоборот, недостаток белка в рационе приводит к замедлению метаболизма, снижению уровня энергии, боли в мышцах и суставах.

стройная фигура

Больше о пользе белка читайте в статье Зачем нужно есть продукты с высоким содержанием белка — что говорят ученые

Существует много продуктов с высоким содержанием белка: творог, йогурт, разные виды сыра и молочные продукты, орехи, мясо и рыба. Много белка содержится и в белковой закваске, разработанной специально для людей, которые ведут активный образ жизни: в 100 граммах напитка — 4,5 грамма белка (то есть, в одной бутылочке — не меньше 20 граммов белка). Белковая закваска бывает обычная и с клубничным наполнителем.

закваска

Читайте также: Сколько нужно белка и где его брать — 10 продуктов с высоким содержанием белка

3. Ряженка «З печі»

Ряженка — полезный кисломолочный продукт, в котором содержится кальций, фосфор, магний, калий, многие витамины и другие полезные вещества. Сложно найти человека, который бы не пробовал ряженку — и почти всем нравится ее мягкий карамельный вкус. Кроме того, ряженка отличается многими полезными свойствами: хорошо влияет на работу пищеварительной системы, легко усваивается, нормализует работу почек и полезна при повышенном давлении.

Ряженка «З печі»

Больше о свойствах ряженки — читайте в статье Уникальная польза ряженки: кому, когда и сколько ее пить

Кроме обычной питьевой ряженки, существует и ряженка «З печі» от торговой марки «Яготинское». Она изготавливается термостатным способом, за счет чего получается более густой и очень вкусной. Если вы любите ряженку и еще не пробовали ряженку «З печі», сейчас самое время это сделать. Вам понравится!

ряжанка

4. Турецкий йогурт

Йогурт «Турецкий» — это аналог традиционного кисломолочного продукта Турции. Он отличается изысканным вкусом и густой консистенцией. Его можно употреблять как отдельное блюдо, а можно приготовить с ним вкусный и полезный десерт — нужно просто добавить немного фруктов, ягод или орехов. Больше — читайте в статье Как сделать из турецкого йогурта вкусный десерт за 5 минут

Турецкий йогурт

Йогурт «Турецкий», благодаря густой консистенции, прекрасно подходит в качестве заправки для салатов — как более полезный аналог майонеза. Кроме того, турецкий йогурт — более легкий продукт, если сравнивать со сливками и сметаной, поэтому как нельзя лучше подойдет тем, кто сидит на диете.

Турецкий йогурт

5. Какао с молоком

Кто из нас в детстве не любил какао с молоком? Ведь какао с молоком — это не только вкусно, но и полезно для здоровья и настроения. Приготовить какао с молоком — очень просто: для этого нужен порошок какао, сахар, молоко, ваниль и корица (последние два ингредиента — по желанию). Рецепты какао — читайте в статье Чем полезно горячее какао с молоком и как его готовить — 5 рецептов

Какао с молоком

Если же готовить какао — совсем некогда, можно полакомиться готовым напитком от торговой марки «Яготинское». Он выпускается в упаковке на 450 и 900 граммов и понравится как взрослым, так и детям. Кроме того, его можно употреблять как в горячем, так и в холодном виде — достаточно взболтать, открыть и можно наслаждаться!

Какао с молоком

А какие молочные и кисломолочные продукты больше всего любите вы?

Информация и рецепты, изложенные в этом Блоге, могут не соответствовать ожиданиям пользователя, представлены к использованию без учета индивидуальных особенностей здоровья пользователя и применяются им по своему усмотрению и под личную ответственность.

Информация, документы и сопутствующие графические материалы и рецепты, взятые из других источников и опубликованные на этом сайте https://milkalliance.com.ua/, могут содержать технические погрешности и опечатки.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека