Menu
Как похудеть, ни в чем себе не отказывая — диета 5:2

Как похудеть, ни в чем себе не отказывая — диета 5:2

Сегодня существует множество диет и методик похудения, и в этой статье мы расскажем об одной из них — диете 5:2, известной также как Fast Diet (можно перевести как «диета с голоданием»). Ее особенность — в том, что ограничивать себя в еде нужно только два дня в неделю.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

К счастью для тех, кто следит за фигурой, сегодня существует очень много методик похудения: разгрузочные дни (на кефире, твороге, фруктах, овощах), экспресс-диеты (диета на молоке и бананах, диета на гречке и кефире), разновидности белой диеты (молочная, фасолевая, рисовая), йогуртовая диета доктора Зейка и многие другие.

йогурт

Читайте также: Готовимся к весне — как быстро сбросить несколько лишних килограммов

В этой статье мы расскажем о диете, которая появилась сравнительно недавно — диете 5:2. Ее автор — британский врач и журналист Майкл Мозли. Свою диету он разработал специально для людей, которые любят поесть и не хотят отказываться от любимых продуктов.

Что нужно знать о диете 5:2

Во время диеты 5:2 вы можете есть все, что вам хочется без ограничений — пять дней в неделю. Оставшиеся два дня в неделю вы можете съедать по 500 калорий в день, если вы женщина, и по 600 калорий — если вы мужчина. Например, вы ограничиваете себя в еде в понедельник и четверг, а в остальные дни недели едите как обычно. То есть, в понедельник и четверг вы съедаете примерно четверть того количества еды, которые съедаете в обычные дни.

Для многих людей выдержать такой способ похудения легче, чем постоянное ограничение калорий. Кроме того, диету 5:2 можно сочетать с занятиями спортом.

стройная фигура

Читайте также: 10 полезных продуктов для тех, кто следит за фигурой и хочет быть здоровым

Правила голодания — что нужно знать

    • За день вы можете съедать только 500 или 600 калорий, которые нужно разделить на 2–3 приема пищи: например, завтрак, обед и ужин; или только обед и ужин.
    • Так как 500–600 калорий — не так много для одного дня (в среднем, это четверть обычного рациона), в эти дни стоит отказаться от высококалорийной еды в пользу еды с высоким содержанием белка и клетчатки — такой, которая хорошо насыщает, при этом содержит немного калорий.
    • Хорошо подойдут такие продукты как овощи, натуральный йогурт с ягодами, отваренный яйца, нежирное мясо и рыба, овощные супы.
    • Стоит отказаться от продуктов с большим содержанием углеводов: каш, макаронов, мучного, сладкого.
    • В течение дня нужно выпивать много воды или травяного чая без сахара.

салат

      Читайте также:

Сколько нужно белка и где его брать — 10 продуктов с высоким содержанием белка

Как выдержать кратковременное голодание

Существует много аргументов в пользу кратковременного голодания — в частности, по данным некоторых исследований, таким образом можно не только сбросить вес, но и улучшить состояние здоровья.

Для людей, которые никогда не голодали, такой режим питания может сначала показаться тяжелым. Однако, со временем к нему можно привыкнуть (тем более, что ограничение длится недолго). В то же время, если неприятные ощущения во время голодания не проходят (слабость, головокружения, другое), стоит проконсультироваться с врачом.

овощи

Читайте также: Продукты для здоровья и похудения — зачем нужна клетчатка и где ее брать

Меры предосторожности

  • Диета 5:2, как и любая диета для похудения, может быть противопоказана отдельным людям — в частности, людям с пищевыми расстройствами, беременным женщинам и кормящим матерям, диабетикам первого типа, подросткам и детям.
  • Перед тем как садиться на диету, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

По материалам healthline.com

Информация и рецепты, изложенные в этом Блоге, могут не соответствовать ожиданиям пользователя, представлены к использованию без учета индивидуальных особенностей здоровья пользователя и применяются им по своему усмотрению и под личную ответственность.

Информация, документы и сопутствующие графические материалы и рецепты, взятые из других источников и опубликованные на этом сайте https://milkalliance.com.ua/, могут содержать технические погрешности и опечатки.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека