Menu
Джерело: pexels.com

10 полезных продуктов для тех, кто следит за фигурой и хочет быть здоровым

 В этой статье мы подобрали 10 вкусных, полезных и безопасных для фигуры продуктов. Приступим!

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Калории бывают разные. Одни и те же 100-200 калорий, содержащиеся в разных продуктах, могут откладываться на талии, а могут быть полезными для здоровья. В этой статье мы подобрали 10 вкусных, полезных и безопасных для фигуры продуктов. Приступим!

Яблоки

Англичане говорят, что если съедать яблоко в день, то доктор не нужен. В яблоках содержится огромное количество полезных веществ: витамина С, магния, калия, а также полезные для здоровья антиоксиданты.

Кроме того, яблоки доступны круглый год, прекрасно хранятся и стоят недорого. С яблоками можно приготовить десерты, смузи, выпечку, а можно просто съедать одно яблоко в день. О том, как готовить яблочные смузи, читайте в статье 18 молочных смузи — рецепты на все случаи жизни.

В 100 граммах яблока содержится 52 калории.

Продукты для здоровья и фигуры

Зеленые листовые овощи

Зеленые листовые овощи — это шпинат, капуста браунколь, листовая свекла и другие. В зеленых листовых овощах мало калорий и углеводов, при этом много клетчатки. Если вы сидите на диете, обязательно добавьте в рацион шпинат или другие листовые зеленые овощи — они прекрасно насыщают, при этом не сказываются на фигуре.

Кроме того, в зеленых листовых овощах содержится много витаминов, минералов и антиоксидантов.

Так, в обычном шпинате, который можно купить в любом супермаркете, содержится калий, кальций, железо, магний, витамины А и С, витамин К и другие. При этом в 100 граммах шпината  — всего 23 калории.

Кисломолочные напитки

Речь идет о кефире, ряженке, айране, Геролакте и готовой к употреблению кисломолочной закваске. Кисломолочные напитки на основе коровьего молока содержат много витаминов и полезных микроэлементов, а также полезных бактерий, которые положительно влияют на микрофлору кишечника.

Употреблять кисломолочные напитки можно как отдельно, так и готовить на их основе десерты и смузи. О том, как готовить смузи на кефире, в том числе смузи со шпинатом, читайте в статье Кефирные смузи — очищаем организм после новогодних праздников.

В 100 граммах кефира содержится около 50 калорий, ряженки — около 60 калорий.

Продукты для здоровья и фигуры

Орехи

Орехи — это высококалорийный продукт, в котором содержатся полезные жиры и клетчатка. Например, в миндальных орехах содержится магний, железо, кальций, рибофлавин и витамин Е.

Орехи станут прекрасным перекусом при одном условии — если соблюдать умеренность. В 100 граммах орехов — в среднем 600 калорий.

Продукты для здоровья и фигуры

Оливковое масло

Если вы придерживаетесь здорового питания или сидите на диете, то, скорее всего, уже исключили из рациона майонез или заменили майонез более здоровыми продуктами.

Один из продуктов-заменителей майонеза — это оливковое масло первого холодного отжима. Для того чтобы заправить салат, его нужно совсем немножко, а кроме того — оливковое масло очень полезно для здоровья.

Также, заменить майонез можно сметаной или йогуртом без добавок, например турецким йогуртом.

Продукты для здоровья и фигуры

Творог

В молочных продуктах содержится много кальция и белка. Один из незаменимых при похудении продуктов— это обычный кисломолочный творог. В нем мало калорий, зато много полезного белка. О том, как и с чем можно есть творог, мы уже писали в статье Как сделать из творога вкусный десерт за 5 минут.

В 100 граммах творога 0% жирности — 94 калории и 18 граммов белка.

Еще один продукт с высоким содержанием белка — это кисломолочная закваска PRO, в бутылочке которой содержится 20 граммов белка.

Продукты для здоровья и фигуры

Овощи семейства крестоцветных

Это брокколи, брюссельская капуста, китайская капуста, цветная и листовая капуста, кольраби, редиска и другие. В этих овощах содержится много клетчатки, они прекрасно насыщают и содержат много полезных витаминов и микроэлементов. 

В 100 граммах брокколи содержится 34 калории, цветной капусты — 25 калорий, брюссельской капусты — 43 калории.

Продукты для здоровья и фигуры

Молоко

Составляя список полезных для здоровья продуктов, конечно же, мы не могли не вспомнить об обычном коровьем молоке. Молоко — хороший источник кальция, фосфора и витамина D. Молоко полезно для здоровья и станет прекрасным перекусом в течение дня. С молоком можно готовить смузи, коктейли, молочные шейки, каши на молоке, молочные супы и многое другое. Больше читайте в статье День Молока — 7 интересных идей, c чем и как можно пить молоко.

В 100 граммах молока 1% жирности содержится около 40 калорий.

Продукты для здоровья и фигуры

Крольчатина

Один из самых полезных сортов мяса — это мясо кроля. В нем содержится большое количество легко усваиваемого белка, при этом мало калорий, жиров и холестерина. О том, как приготовить мясо кроля, читайте в статье 4 лучших рецепта приготовления кролика в сметане — от простого до изысканного.

В 100 граммах крольчатины содержится 56 калорий.

Рыба

Сорта рыбы, такие как лосось, форель, скумбрия, тунец, сардины, очень полезны для здоровья. В них много белка, полезных жиров, витамина Е и других микроэлементов.

В 100 граммах лосося содержится около 200 калорий. 

Продукты для здоровья и фигуры

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека