Menu
Источник: pexels.com

Что есть, чтобы быть здоровым — 10 богатых пробиотиками продуктов

Пробиотики — это полезные для микрофлоры кишечника бактерии, которые положительно воздействуют на состояние человеческого организма. Источники пробиотиков — это кефир, сыры, йогурт,  а также специальные пищевые добавки и лекарственные препараты. 

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Пробиотики — это полезные для микрофлоры кишечника бактерии, которые положительно воздействуют на состояние человеческого организма. Источники пробиотиков — это кефир, сыры, йогурт,  а также специальные пищевые добавки и лекарственные препараты. В этой статье мы расскажем о том, чем полезны пробиотики для организма, а также о том, какие продукты содержат максимальное количество пробиотиков.

Все знают о том, что пробиотики полезны для пищеварения, однако этим их польза не ограничивается. Итак, какую пользу приносят пробиотики человеческому организму:

  • Укрепляют имунную систему.
  • Повышают уровень энергии благодаря выработке витамина B12.
  • Полезны при проблемах с кишечником, в том числе при воспалении кишечника.
  • Делают дыхание более свежим.
  • Улучшают состояние кожи.
  • Помогают при гриппе и простудных заболеваниях.
  • Снижают последствия лечения антибиотиками.
  • Помогают сбросить вес.

И, наоборот, что происходит, когда в ваш организм не поступает достаточного количества пробиотиков? Недостаток пробиотиков может привести к проблемам с пищеварением, ухудшению состояния кожи, снижению иммунитета, и многим другим неприятным последствиям.

Предлагаем вам список продуктов, в которых содержится большое количество пробиотиков.

1. Йогурт

Йогурт — один из продуктов-рекордсменов по содержанию пробиотиков. Йогурт производится из молока с добавлением полезных бактерий, в основном молочнокислых и бифидобактерий. Доказано многочисленными исследованиями, что йогурт очень полезен для здоровья — регулярное потребление йогурта благотворно сказывается на пищеварении, имунной системе и работе сердца. Сейчас на рынке представлено множество видов йогурта, и не все из них содержат живые бактерии  — поэтому перед покупкой читайте надписи на этикетке. Больше о пользе йогуртов читайте в нашем материале "10 причин начать есть йогурт — чем этот продукт будет полезен именно вам".

Йогурт с пробиотиками

2. Кефир

Подобно йогурту, кефир — один из полезнейших для здоровья кисломолочных продуктов. Чтобы произвести молочный кефир, в молоко добавляют кефирные зерна, которые являются культурами кисломолочных бактерий. Регулярное потребление кефира помогает улучшить пищеварение, повысить иммунитет, защитить организм от инфекций. Как и йогурт, кефир подходит людям с непереносимостью лактозы. Больше о пользе кефира читайте в нашем материале "Кефир и его уникальная польза для здоровья".

3. Квашеная капуста

Квашеная капуста очень популярна как на постсоветском пространстве, так и в других странах (Германия). Помимо пробиотиков, этот продукт содержит клетчатку, витамины С, B и K, натрий, железо и другие микроэлементы. Также, в кислой капусте есть полезные для зрения антиоксиданты лютеин и зеаксантин. Однако все вышеперечисленное касается только непастеризованной квашеной капусты.

Пробиотики в квашеной капусте

4. Кимчи

Кимчи — корейский сородич квашеной капусты. Для приготовления кимчи используется китайская капуста, в которую добавляют морковь, чеснок, лук, соль, соусы, после заквашивают в течение 14 дней.

5. Темпе

Темпе — это ферментированный соевый продукт, родом из Индонезии. Сегодня этот продукт популярен во всем мире как высокобелковый заменитель мяса. Во время ферментации, в темпе уменьшается количество фитиновой кислоты, благодаря чему повышается усваиваемость содержащихся в продукте микроэлементов. Кроме того, в процессе брожения производится витамин B12, который мы обычно получаем с продуктами животного происхождения, такими как мясо, яйца, и т.п. Как следствие, темпе — прекрасный выбор как для вегетарианцев, так и для тех, кто хочет получать с едой достаточное количество пробиотиков.

6. Мисо

Мисо — японское блюдо, которое производится путем ферментации из соевых бобов, риса, ячменя, пшеницы и специального вида плесневых грибов. Это хороший источник белка и клетчатки, витаминов, марганца и меди.  

7. Натто

Натто — еще одно японское блюдо, которое производится из ферментированных соевых бобов. Богато белком и витамином К2, который необходим для здоровья костей и сердечно-сосудистой системы.

8. Маринованные огурцы

Маринованные огурцы — это хороший источник пробиотиков и витамина K. Кроме того, потребление соленых огурцов хорошо сказывается на работе пищеварения. Важный момент: огурцы, замаринованные с добавлением уксуса, не содержат живых бактерий.

Пробиотики в огурцах

8. Некоторые виды сыра

Многие виды сыров готовятся путем ферментации, однако это не значит, что в каждом сыре есть пробиотики. Хорошие бактерии «выживают» в некоторых видах сыра, таких как Гауда, Моцарелла, Чеддер и обычный творог. Больше о сырах читайте в нашем в материале "Гид по сырам для настоящего гурмана".

Моцарелла с пробиотиками

9. Квас

Квас — это напиток, который производится из муки и солода на основе брожения, иногда с добавлением дополнительных ингредиентов (меда, свеклы, фруктов, ягод). В квасе содержатся пробиотики.

10. Яблочный уксус

Яблочный уксус помогает контролировать давление, нормализовать уровень холестерина, а также используется при похудении. Кроме того, в яблочном уксусе содержатся пробиотики. В небольших количествах его можно добавлять в салаты в виде приправы.  

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека