Menu
Источник: unsplash.com

Кефир и его уникальная польза для здоровья

Кефир — это уникальный по своим качествам кисломолочный продукт.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Полезные свойства кефира были известны с давних времен. Современные медики рекомендуют пить кефир при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной, при ожирении. Причина, по которой кефир считается полезным для здоровья — это содержание пробиотиков и других полезных веществ. В этой статье мы расскажем, кому и чем полезен кефир и в чем заключается его польза для здоровья.

Польза кефира 

Кефир помогает при проблемах с пищеварением

Известно, что кефир полезен для желудочно-кишечного тракта: в кефире содержатся полезные микроорганизмы, которые положительно влияют на пищеварение и помогают при заболеваниях ЖКТ. Исследования показали, что потребление пробиотиков (которые в больших количествах содержатся в кефире) помогает при диарее, а также при нарушениях работы пищеварения, вызванных приемом антибиотиков, и для восстановления после курса антибиотиков.

Благодаря антибактериальным свойствам, кефир рекомендуется при нарушениях со стороны желудочно-кишечного тракта, вызванных бактерией Helicobacterpylori, таких как язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, кефир стоит пить при таких заболеваниях как синдром раздраженного кишечника, язвенный колит и болезнь Крона.

Итог: данные по воздействию кефир на органы пищеварения не окончательны и требуют дополнительных исследований, однако практика показала, что кефир помогает при многих заболеваниях ЖКТ — это происходит в основном благодаря наличию пробиотиков. В то же время, кефир не рекомендуется людям, страдающим от повышенной кислотности. Стоит помнить и о том, что свежий кефир обладает слабительными свойствами, тогда как «старый» имеет противоположный эффект.

Кефир обладает антибактериальными свойствами

Так как кефир — сильный пробиотик, в нем содержится много полезных бактерий. Некоторые из этих бактерий помогают защитить организм от инфекций, вызванных вредными микроорганизмами.  Например, класс полезных бактерий Lactobacillus kefiri сдерживают рост кишечной палочки, хеликобактера и сальмонеллы.

Кефир снижает риск остеопороза

Одна из основных проблем, особенно среди пожилых женщин — это остеопороз. Чтобы его избежать, необходимо обеспечить достаточный уровень кальция, который в избытке содержится в кефире. Кроме того, в кефире есть витамин K2, который принимает участие в кальциевом метаболизме, а также фосфор, который необходим для здоровья костей.

Кефир для костей

Кефир эффективен для защиты от рака

Рак — одна из самых опасных и тяжелых болезней, причины которой остаются невыясненными до конца. В то же время, существуют продукты, которые обладают защитными свойствами, препятствующими возникновению и развитию раковых клеток. Кефир входит в число таких продуктов. 

Пробиотики, которые содержатся в кефире, не только повышают защитных силы организма, но и снижают уровень выработки канцерогенных веществ. Подобный эффект препятствует развитию злокачественных опухолей. По данным исследования, опубликованного в JournalofMedicinalFoods, содержащиеся в кефире пробиотики препятствуют росту клеток, вызывающих рак молочных желез.

Кефир эффективен при аллергии и астме

К сожалению, аллергия сегодня — очень распространенное заболевание. По некоторым данным, кефир помогает предотвратить появление аллергии благодаря наличию такого элемента как полисахарид. Исследования, проведенные на животных, подтвердили, что кефир полезен при аллергиях и астме, так как помогает устранить воспалительные процессы.

Кефир хорошо переносится людьми с непереносимостью лактозы

Люди с непереносимостью лактозы не могут потреблять молоко, так как это может вызвать тошноту, диарею, и даже рвоту. В этом случае заменить молоко можно кисломолочными продуктами, такими как йогурт и кефир.

В одном исследовании людям, страдающим непереносимостью лактозы, давали молоко, кефир и йогурт. При потреблении кефира вздутие живота было на 71% меньше, чем при потреблении молока.  Среди участников исследования, потреблявших йогурт вместо молока, процент вздутия живота был на 54% меньше.

Кефир незаменим при похудении и для очищения организма

При пищеварении в результате метаболизма образуются побочные продукты, которые накапливаются в организме и могут плохо сказываться на общем самочувствии, вызывая головные боли, усталость и даже аллергию.  Регулярное потребление кефира, благодаря содержанию в нем полезных бактерий, обеспечивает постоянный и бесперебойный процесс очищения организма от вредных веществ.

Кроме того, кефир полезен при похудении: в нем содержится мало калорий, в то же время он прекрасно насыщает. Одна из самых эффективных диет для похудения — это гречка с кефиром.

Кефир для похудения

Кефир благотворно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы

Микрофлора кишечника важна для того, чтобы организм был здоровым, и все процессы протекали гладко. Изменения в микрофлоре кишечника могут сказываться на работе всех органов тела, в том числе сердца и сосудов. Витамин K2, который есть в кефире, помогает предотвратить накопление тромбоцитов в артериях и заболевания сердца, а полисахарид кефира помогает снизить уровень кровяного давления и сывороточного холестерина.

Что еще необходимо знать о кефире:

  • Маленьким детям можно давать кефир только по достижении 8 месяцев, и то только специальных «детских» марок.
  • Не рекомендуется кефир беременным женщинам и кормящим матерям, из-за содержания в нем этилового спирта.

Напоследок, стоит отметить, что кефир — действительно уникальный по своим качествам кисломолочный продукт. Тем не менее, польза и вред кефира для каждого отдельного человека могут отличаться, в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Если у вас есть сомнения относительно пользы или вреда кефира для вашего здоровья, обязательно проконсультируйтесь с вашим врачем. 

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека