Menu
Здоровое питание — как улучшить пищевые привычки уже сейчас (часть 2)

Здоровое питание — как улучшить пищевые привычки уже сейчас (часть 2)

Завтракать и хорошо высыпаться, есть побольше овощей и фруктов, брать с собой на работу перекус и постепенно заменять вредные продукты полезными — вот лишь несколько идей, как улучшить пищевые привычки уже сейчас.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Существует много рекомендаций относительно того, каким должно быть здоровое питание и как к нему прийти. В частности, есть побольше овощей и фруктов, употреблять продукты с пробиотиками, пить много воды, хорошо высыпаться и брать с собой на работу полезный перекус — вот некоторые из них.

Больше — читайте в статье Здоровое питание — 10 идей, как улучшить пищевые привычки уже сейчас

В этой статье предлагаем вам еще несколько простых рекомендаций — как улучшить свои пищевые привычки и даже немного похудеть (или хотя бы не поправляться).

Во время еды — только еда

Во время приема пищи важно не только есть медленно и хорошо жевать пищу, но и убрать все внешние раздражители, а именно телефон, планшет, выключить телевизор и т.п. Таким образом, вы получите больше удовольствия от обеда (завтрака, ужина) и даже меньше съедите.

Во время еды — только еда

Овощи — обязательны

Во время обеда и ужина важно, чтобы у вас на тарелке было достаточно овощей. Если вы хотите похудеть и стараетесь потреблять поменьше калорий, съедайте сначала овощи, и только потом остальную еду.

Овощи — обязательны

Читайте также: Здоровое питание — 7 овощей, которые стоит добавить в рацион уже сейчас

Добавка — через 20 минут после еды

Если вы съели обычную порцию еды и вам хочется добавки, подождите хотя бы 20 минут — иногда насыщение наступает не сразу, а через какое-то время после еды. Если через 20 минут все еще хочется есть, тогда можно взять добавку.

Добавка — через 20 минут после еды

Вместо сковороды — пароварка

Все знают, что жареные продукты — менее полезные, чем вареные или приготовленные на пару. Попробуйте вместо привычных жареных блюд есть побольше приготовленных на пару или вареных. На вкус они не хуже, чем жареные, а еще в них меньше калорий и они полезны для пищеварения.

zdr5

Читайте также: Что есть, чтобы быть здоровым — лучшие и худшие продукты для пищеварения

Здоровая еда вместо полуфабрикатов

Если вы следите за питанием и, особенно, если хотите похудеть, вам стоит отказаться от продуктов-полуфабрикатов и заменить их более полезными: например, вместо макарон и жареной картошки — овощной салат или приготовленные на пару овощи, вместо майонеза — сметана или турецкий йогурт, вместо сладкой выпечки — фруктовые смузи.

Здоровая еда вместо полуфабрикатов

Вместо сахара — фрукты

Это особенно важно для тех, кто хочет похудеть. Если вы любите сладкое и не можете от него отказаться, попробуйте заменить калорийные сладости такими полезными продуктами как мед, финики, мякоть банана. Начните делать полезные сладкие десерты: например, смузи с клубникой, йогуртом без добавок, мякотью банана и чайной ложкой меда; яблочно-банановый смузи с йогуртом или ряженкой; творожной смузи с ягодами и сухофруктами.

Вместо сахара — фрукты

Читайте также: Полезные сладости — 10 идей для вкусного десерта

Планируйте походы за покупками

Планируйте заранее, каких продуктов вам бы хотелось употреблять больше, а какие наоборот — сократить до минимума. Когда идете в супермаркет или на рынок за покупками, составляйте список и следуйте ему. Так, в вашем списке обязательно должны быть овощи, фрукты, молочные и кисломолочные продукты (такие как творог, кефир, йогурт).

овощи

Полезные заправки для салатов

Заправить овощной салат можно разными способами: растительным маслом, сметаной, турецким йогуртом, соусами на кефире или йогурте. Попробуйте приготовить заправку для салата самостоятельно: например, медово-горчичный соус на кефире, кефирный соус с лимоном и мякотью авокадо или кефирный соус с маком.

кефір

Рецепты — в статье Соусы и заправки для салатов — 10 оригинальных рецептов на кефире

Считайте калории

Ежедневно считать калории — занятие немного утомительное. Однако, время от времени это может быть полезно — только так вы можете проверить, сколько вы потребляете калорий в день. Кроме того, попробуйте записывать все, что вы съедаете за день — так вы будете лучше понимать, из чего состоит ваш рацион.

Считайте калории

А каких правил здорового питания придерживаетесь вы?

Информация и рецепты, изложенные в этом Блоге, могут не соответствовать ожиданиям пользователя, представлены к использованию без учета индивидуальных особенностей здоровья пользователя и применяются им по своему усмотрению и под личную ответственность.

Информация, документы и сопутствующие графические материалы и рецепты, взятые из других источников и опубликованные на этом сайте https://milkalliance.com.ua/, могут содержать технические погрешности и опечатки.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека