Menu
Джерело: stocksnap.io

Что есть, чтобы быть здоровым — лучшие и худшие продукты для пищеварения

Предлагаем вам два списка продуктов — что есть и что не есть, чтобы ваш ЖКТ (и вы вместе с ним) хорошо себя чувствовали.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Для того чтобы пищеварение было в порядке, нужно не только знать, какие продукты полезны для желудка, но и то, какие продукты вредны. Предлагаем вам два списка продуктов — что есть и что не есть, чтобы ваш ЖКТ (и вы вместе с ним) хорошо себя чувствовали.

Какие продукты полезны для пищеварения

Йогурт

Мы уже не раз писали о том, чем полезен йогурт, и о том, почему так важно регулярно есть йогурт. Этот молочнокислый продукт не только улучшает пищеварение благодаря содержанию живых бактерий, но и помогает похудеть, повышает иммунитет, хорошо влияет на состояние зубов и десен и содержит много полезных для организма веществ. Если вы редко едите йогурт, самое время добавить этот полезнейший продукт в рацион. Кроме того, с йогуртом можно приготовить много вкусных напитков (смузи, шейки) и десертов.

Продукты для пищеварения

Больше о пользе йогурта читайте в статье 10 причин начать есть йогурт — чем этот продукт будет полезен именно вам

Другие продукты с пробиотиками

Для того чтобы организм нормально функционировал, необходимы пробиотики. Хорошие источники пробиотиков, кроме йогурта, это кефир, кисломолочная закваска, ряженка, простокваша. При этом, разным людям подходят разные кисломолочные продукты. Одному хорошо подойдет классический йогурт без добавок, другому — кефир, третьему — ряженка «З печі». Лучший способ найти то, что подходит именно вам — попробовать.

Продукты для пищеварения

Больше читайте в статье Что есть, чтобы быть здоровым —10 богатых пробиотиками продуктов

Цельнозерновые продукты

Хлеб из муки грубого помола, хлеб с отрубями, коричневый рис и овсянка — эти продукты содержат много клетчатки, которая необходима для хорошего пищеварения.

Богатые клетчаткой фрукты и овощи

Если вы не любите коричневый рис и цельнозерновые хлебцы, ешьте побольше фруктов и овощей — в них содержится клетчатка, необходимая для хорошего пищеварения. Много клетчатки содержится в капусте и зеленых листовых овощах, в абрикосах и грушах, в инжире, а также в бобовых.

Продукты для пищеварения

Читайте также: Продукты для здоровья и похудения — зачем нужна клетчатка и где ее брать

Напитки

Для хорошего пищеварения нужно не только есть полезные продукты, но и пить много жидкости, а именно самой обычной воды, травяного чая или молока.

Продукты для пищеварения

Другие продукты

Кроме того, для пищеварения полезны такие продукты как мясо птицы и другие виды нежирного мяса (источник белка и многих полезных веществ), рыба, мякоть тыквы (источник клетчатки), кокосовое масло, а также кориандр, имбирь (в небольших количествах), куркурма, цикорий, мята.

Продукты для пищеварения

Читайте также: Сезон тыквы — 10 идей для вкусного и полезного тыквенного смузи

Какие продукты вредны для пищеварения

Для того чтобы пищеварительный тракт нормально работал, нужно не только знать, что есть, но и (что не менее важно!), знать, чего есть не стоит. Предлагаем вам список продуктов, которые стоит исключить, если у вас проблемы с пищеварением.

Жареная и жирная еда

Наверное, вы и так знаете, что жирная и жаренная еда (особенно фаст-фуд) вредна для здоровья в целом и для желудка в частности. Поэтому, если вы хотите избежать проблем с ЖКТ, постарайтесь сократить такие продукты до минимума.

Алкоголь

Алкогольные напитки вредны не только для сердечно-сосудистой системы, но и для желудка. В частности, употребление алкогольных напитков может вызвать изжогу и другие неприятные симптомы.

Ягоды с мелкими косточками

Клубника, малина и другие ягоды содержат много полезных витаминов и микроэлементов, однако у некоторых людей они могут вызывать неприятные симптомы. Это происходит из-за мелких косточек, которые раздражают кишечник.

Кукуруза

В кукурузе содержится клетчатка, которая плохо перерабатывается человеческим организмом. Так что, кукуруза может быть полезна для здоровья, но только в том случае, если очень хорошо ее прожевывать.

Кофе, чай и другие напитки с содержанием кофеина

Для некоторых людей крепкий кофе, черный чай и сладкие газированные напитки — противопоказаны, так как плохо влияют на работу желудка. Что ж, в таком случае попробуйте заменить черный кофе на кофе с молоком.

Продукты для пищеварения

Об этом читайте в статьях Кофе с молоком — вред или польза любимого напитка и Как приготовить кофе с молоком — лучшие рецепты любимого напитка

Примечание. Эта статья носит информационный характер. При любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта обращайтесь к врачу.

По материалам nhs.uk, bbcgoodfood.com, health.com

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека