Menu
Джерело: pexels.com

Ребенок в супермаркете — как организовать совместный поход за продуктами

Совместный шопинг может оказаться утомительным — и для родителя, и для крохи. В этой статье предлагаем вам 7 идей — как организовать совместный поход в супермаркет.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Если хотите приучить ребенка к здоровой пище (в том числе привить любовь фруктам, овощам, молочной продукции), берите маленького помощника с собой, когда идете в супермаркет. В то же время, совместный шопинг может оказаться утомительным — и для родителя, и для крохи. В этой статье предлагаем вам 7 идей — как организовать совместный поход в супермаркет.

Мы уже не раз писали о том, как важно с раннего детства формировать у ребенка здоровые пищевые привычки, в том числе — приучать кроху есть фрукты и овощи. И один из способов этого добиться — брать маленького помощника с собой, когда идете в супермаркет. Главное, правильно все организовать и заранее продумать. Предлагаем вам 7 идей — что нужно сделать, чтобы совместный шопинг прошел гладко.

1. Составьте список и придерживайтесь его

Родители знают: ходить за покупками с маленьким помощником — не самая простая задача. Ребенок требует постоянного внимания, и процесс покупки также требует внимания. Поэтому, составьте заранее список покупок, желательно — отсортированный по видам продуктов. Список лучше составлять с учетом того, как расположены отделы —так вы сэкономите силы и время, а кроме того, сможете обойти стороной «проблемные» зоны (сладости, игрушки).

2. Ходите за покупками в местный супермаркет

Первая причина, почему стоит ходить в знакомый вам супермаркет, расположенный недалеко от дома — вы знаете, какой там ассортимент и что где расположено (и тогда проще составить список покупок). Вторая причина — вы потратите меньше времени на дорогу и меньше устанете (и вы сами, и ребенок). Если же вы решили выбраться в супермаркет, расположенный далеко от дома, делайте это хотя бы не в час пик.

Читайте также: Здоровое питание вашего ребенка — 10 идей, как этого добиться

3. Выбирайте правильное время

А именно время, когда в супермаркете не очень людно — то есть, не в час пик и не на выходных. Так вам будет проще выполнить обе задачи: и присматривать за ребенком, и совершить все нужные покупки.

4. Поешьте заранее

Перед тем как отправляться в продуктовый магазин, накормите ребенка. Согласитесь, что даже для взрослого, поход за продуктами на голодный желудок — то еще испытание. Поэтому, если вы не хотите, чтобы маленький помощник с первого шага требовал то шоколадку, то что-нибудь еще, накормите его заранее, а лучше — возьмите с собой легкий перекус (фрукты, смузи, десерт с йогуртом, сырок).

Поход с ребенком в супермаркет

5. Позвольте ребенку вам помочь

Если вы берете ребенка с собой в супермаркет, будьте готовы к тому, что он захочет вам помогать. Поэтому, чтобы избежать казусов, заранее продумайте, где и в каких продуктовых отделах вам понадобится помощь крохи (в этих отделах можно задержаться подольше), а в какие отделы лучше вообще не заходить. Так, например, вы можете задержаться в отделе фруктов и овощей или в отделе с детской молочной продукцией, но обойти стороной отдел со сладостями.

Поход с ребенком в супермаркет

Читайте также: Маленький поваренок — чем и как занять ребенка на кухне

6. Придумайте свою игру

Каждый раз, когда вы ходите вместе за покупками, ребенок может выбрать какой-то новый продукт (например, творожок или детский йогурт с новым вкусом), вместе с вами проверить список покупок, выбрать яблоки или болгарский перец, сосчитать овощи и фрукты, переложить покупки на транспортную ленту. Поиграйте с ним в игру «полезно — не полезно» или «съедобно — не съедобно». Также, не забывайте советоваться с ребенком: что ему больше нравится, сколько яблок или бананов стоит взять, и тому подобное.

Поход с ребенком в супермаркет

7. Помните о главном

Когда вы с ребенком идете за покупками, он учится у вас тому, как правильно выбирать овощи и фрукты, как вести себя в супермаркете, какие продукты — полезные, и многому другому. А еще, не забывайте, что совместный поход в супермаркет — это не только выполнение рутинной работы, но и возможность провести время весело и с пользой. Сохраняйте позитив и хвалите маленького помощника за любую помощь — ведь так важно, чтобы усилия крохи не остались незамеченными.

По материалам momtomomnutrition.com, todaysparent.com, thekitchn.com

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека