Menu
Источник: pexels.com

Здоровое питание вашего ребенка — 10 идей, как этого добиться

В этой статье мы подобрали 10 идей — что делать, чтобы приучить ребенка к здоровому питанию.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Каждая мама знает: накормить маленького ребенка — не так просто, как кажется. Еще более непросто сделать так, чтобы ребенок ел здоровую еду и не ел всякую гадость. В этой статье мы подобрали 10 идей — что делать, чтобы приучить ребенка к здоровому питанию.

Привычка питаться здоровой едой закладывается в раннем детстве, поэтому каждая мама старается сделать так, что ее ребенок ел полезную здоровую еду и не ел всякие вредности. В то же время, приучить ребенка к здоровому питанию — не так просто, как кажется на первый взгляд.

Предлагаем вам 10 идей, как этого добиться.

1. Уважайте желания вашего ребенка

Если ребенок не хочет доедать все, что на тарелке, то дело может быть в том, что он просто не голоден. И если у ребенка нормальный для его возраста вес, а последний прием пищи был не так давно, то, скорее всего, ребенок просто недостаточно проголодался. В этом случае, вам стоит решить, нужно ли заставлять ребенка есть то, что ему не хочется.

2. Разные продукты — разные подходы

Хотите верьте, хотите нет, но иногда ребенок не ест какой-то продукт, потому что попросту не знает, что это за продукт и как его есть. Например, если ребенок совсем маленький и никогда не видел, как взрослый ест морковь, откуда ему знать, что это вкусно?

Как приучить ребенка к здоровому питанию

3. Будьте последовательны

Маленькие дети склонны испытывать терпение взрослых. Поэтому, будьте последовательны. Если вы устанавливаете какое-то правило, то придерживайтесь его и не отступайте ни на шаг. Если вы пообещали ребенку десерт за то, что он съест овощи, и овощи ребенок есть не хочет, значит нужно выполнить обещанное. Если же угрожаете оставить ребенка без десерта, а потом разжалобитесь и дадите десерт, то послушания вам не добиться.

4. Во время еды — только еда

Во время еды ребенок не должен отвлекаться на телевизор, телефон или планшет. Во время приема пищи — только прием пищи. Приучайте ребенка к тому, что перед едой все устройства нужно отложить в сторону, чтобы сосредоточиться на еде.

5. Создавайте хорошие ассоциации

Если каждый раз, когда приходит время есть, у вас начинаются баталии, то со временем прием пищи начнет ассоциироваться у ребенка с негативными эмоциями. Если ребенок совсем не хочет есть во время обеда, позвольте ему выйти из-за стола — с условием, что в следующий раз можно будет поесть только со следующим приемом пищи.

6. Фрукты и овощи — лучший перекус

Если ребенок просит сладости между приемами пищи, не поддавайтесь на уговоры. Вместо этого, предложите ребенку фрукты, овощи или детский творожок. Такой перекус не только утолит голод, но и будет полезен для здоровья ребенка.

Как приучить ребенка к здоровому питанию

7. Берите ребенка с собой в супермаркет

Прислушивайтесь к пожеланиям ребенка  и позвольте ему выбрать несколько натуральных продуктов на свой вкус. Делать это лучше в отделе фруктов и овощей.

8. Ограничивайте сладости и сладкие напитки

Дети любят сладкое, однако много сладкого — вредно для зубов и здоровья в целом. Кроме того, сладкое должно доставлять радость, а если сладкого слишком много, то это уже не радость, а обыденность.

9. Сделайте из приема пищи развлечение

Разложите еду на тарелке так, чтобы ребенку было интересно. Сделайте какой-то необычный бутерброд — например, вырежьте хлеб в форме сердечка. Купите для ребенка его личную тарелку и чашку — такую, чтобы нравилась самому ребенку.

Как приучить ребенка к здоровому питанию

10. Станьте примером для своего ребенка

Приучить ребенка к здоровой еде, если вы сами питаетесь фаст-фудом и запиваете его сладкой газировкой, вряд ли получится. Если вы любите сырую морковь и кисломолочный творог, то велика вероятность, что и ваши дети будут любить эти простые и полезные продукты. Пример заразителен, особенно когда речь идет о самых маленьких. Поэтому, начните с себя: проанализируйте свой рацион и подумайте, как его изменить, чтобы быть достойным примером для своего ребенка. 

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека