Menu
Разгрузочные дни — что нужно знать и какие бывают разгрузочные дни

Разгрузочные дни — что нужно знать и какие бывают разгрузочные дни

Если вы следите за тем, чтобы не набрать лишний вес, то наверняка слышали о таком способе похудения как разгрузочные дни. За один разгрузочный день можно сбросить около 500 граммов веса. В то же время, такой способ похудения имеет свои преимущества и противопоказания — о них мы и расскажем в этой статье.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Сегодня существует множество диет и методик похудения: диета на молоке и бананах, диета на гречке и кефире, диета на твороге и яблоках, йогуртовая диета, белая диета, полосатая диета, диета «Шесть лепестков» и многие другие. При этом, был и остается популярным такой способ похудения как разгрузочные дни.

Что нужно знать о разгрузочных днях

Разгрузочные дни — это не только способ похудения, но и способ очистить организм. Они улучшают обмен веществ, помогают вывести шлаки из организма, а кроме того — приучают ваш желудок к меньшему количеству пищи. В то же время, перед тем как устраивать себе разгрузочные дни, следует учитывать некоторые общие правила:

  • Не стоит устраивать разгрузочные дни, если у вас ожидаются интенсивные умственные и физические нагрузки.
  • Категорически запрещено проводить разгрузочные дни при беременности и во время кормления грудью.
  • При наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта (и любых других хронических или острых заболеваний), стоит посоветоваться с врачом — можно ли вам устраивать разгрузочные дни и на каких продуктах лучше устраивать разгрузочные дни.
  • Не стоит во время разгрузочных дней употреблять слабительные или мочегонные средства — это создаст дополнительную нагрузку на организм.
  • Во время разгрузочных дней следует пить много воды — до 2,5 литров.
  • За несколько дней до «разгрузки» стоит сократить количество калорий. После разгрузочных дней нужно также соблюдать умеренность: не переедать, исключить вредные продукты (жирное, жареное, копченое).
  • весы

Читайте также: Что есть, чтобы быть здоровым — лучшие и худшие продукты для пищеварения

Как выбрать время для разгрузочного дня

Не существует единых рекомендаций относительно того, когда лучше всего проводить разгрузочные дни. Одни специалисты рекомендуют делать это во время выходных — когда можно отдохнуть, расслабиться, и уровень стресса минимальный. Другие рекомендуют устраивать «разгрузку» в дни, когда у вас очень загруженный график и много дел — так у вас не будет времени думать о еде. Что выбрать — решать вам.

Какие бывают разгрузочные дни

Существует множество вариантов разгрузочных дней: белковые, углеводные, комбинированные. Выбирать стоит тот продукт, который вам нравится, и по которому у вас нет противопоказаний (аллергий, индивидуальной непереносимости). Предлагаем вам несколько идей — какие бывают разгрузочные дни (хотя на самом деле их намного больше).

Разгрузочные дни на кефире

В течение дня вы выпиваете примерно 1,5 литра кефира через одинаковые промежутки времени (в среднем — через три часа). Кроме того, существует диета, основанная на кефирных разгрузочных днях — полосатая диета. Во время этой диеты вы чередуете обычное питание (1500 калорий в сутки) и разгрузочный день на кефире.

кефир

Больше — читайте в статье Как быстро похудеть на кефире — 6 кефирных диет

Разгрузочные дни на гречке и кефире

Для этого разгрузочного дня вам понадобится 250 граммов гречки и 5 стаканов кефира (1 литр). Гречку нужно с вечера запарить кипятком и разделить на пять приемов пищи. Каждую порцию гречки можно запить стаканом кефира.

Читайте также: Как похудеть быстро, легко и без вреда для здоровья — диета на гречке и кефире

Разгрузочный день на фруктах

Устраивать разгрузочный день можно на любых фруктах, за исключением бананов и винограда. За день вы можете съедать 1,5 килограмма фруктов — яблок, грейпфрутов, других. Если тяжело выдержать весь день на фруктах, можно взять 1 килограмм яблок и 600 граммов творога или 1 килограмм грейпфрутов и 600 граммов отваренной куриной грудки.

Разгрузочный день на фруктах

Разгрузочный день на огурцах

За день можно съесть 1,5–2 килограмма огурцов, на ночь — выпить стакан кефира.

Разгрузочный день на твороге

За день съедаете 500–600 граммов нежирного творога, разделенного на 5–6 приемов пищи. Можно взять 300 граммов творога и 1 литр кефира.

сыр домашний

По материалам kp.ru, likar.info, pravilnoe-pokhudenie.ru

Информация и рецепты, изложенные в этом Блоге, могут не соответствовать ожиданиям пользователя, представлены к использованию без учета индивидуальных особенностей здоровья пользователя и применяются им по своему усмотрению и под личную ответственность.

Информация, документы и сопутствующие графические материалы и рецепты, взятые из других источников и опубликованные на этом сайте https://milkalliance.com.ua/, могут содержать технические погрешности и опечатки.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека