Menu
Джерело: pexels.com

От 1 года и старше — чем и как кормить маленького ребенка

В этой статье предлагаем вам 10 общих рекомендаций — чем и как кормить ребенка в возрасте от одного года и старше.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

От 1 года и старше — это такой возраст, когда ребенок учится ходить и говорить, осваивает новые движения и учится есть самостоятельно. А еще это возраст, когда кроха учится говорить «нет», и вполне может отказаться от привычных продуктов или начать меньше есть.

В этой статье предлагаем вам 10 общих рекомендаций — чем и как кормить ребенка в возрасте от одного года и старше.

1. Доверяйте малышу

Если ребенок не хочет есть, возможно, он просто не голоден. В возрасте от 1 года, дети могут есть меньше, чем раньше, и в этом нет ничего страшного. Если ребенок здоров, он сам знает, когда и сколько ему нужно съесть. Аппетит и вкусовые предпочтения в этом возрасте могут часто меняться — и в этом тоже нет ничего страшного.

2. Давайте право выбора

Даже такой маленький, ребенок хочет, чтобы у него было право выбора. Позвольте крохе выбрать, что он хочет съесть. Берите маленького помощника с собой в супермаркет, где он сможет выбрать овощи и фрукты, йогурт или детский сырок. Если ребенок выбрал продукт, а потом не хочет его есть — не настаивайте. Помните, что любой полезный продукт можно заменить другим, не менее полезным.

Чем кормить ребенка от 1 года

3. За обеденным столом — только обед

На время приема пищи убирайте подальше телефоны и другие устройства, выключайте телевизор, а детские игрушки оставляйте в детской комнате.

Читайте также: Здоровое питание вашего ребенка — 10 идей, как этого добиться

4. А еда — это только еда

Не стоит использовать еду как вознаграждение или наказание. Если один раз пообещать ребенку сладкий десерт за то, чтобы он съел овощи или кашу, то овощи или кашу он съест —  в этот раз. Вот только захочет ли он потом есть овощи и кашу без вознаграждения?

5. Маленький ребенок — маленькая порция

Помните, что годовалому ребенку не нужно много еды — точно меньше, чем взрослому. Давайте крохе маленькую порцию. Если он захочет еще, попросит добавки. Как правило, дети в таком возрасте сами знают, сколько им нужно съесть.

6. Дайте время

Если вы предлагаете ребенку новый полезный продукт (фрукты, овощи), будьте готовы к тому, что кроха полюбит этот продукт не сразу. Более того, если продукт новый, ребенок может и не знать, как его правильно есть. Покажите, как это делать.

Читайте также: Овощи на детской тарелке — как сделать так, чтобы ваш ребенок полюбил овощи

7. Сохраняйте спокойствие и позитив

Для родителей этот возраст — тоже непростой. Будьте готовы к беспорядку за столом и к тому, что любимые вчера продукты могут полететь на пол сегодня. Может быть и такое, что ребенок хочет есть только какой-то один продукт и отказывается от всех остальных — не беспокойтесь, это не продлится вечно.

Чем кормить ребенка от 1 года

8. Правильно выбирайте продукты

Вот несколько идей для полезных детских перекусов: фрукты, овощи, творожок, детский йогурт, молочные смузи. Если нужно приготовить для крохи сладкий десерт, попробуйте фруктовый салат с йогуртом, рисовый пудинг с мякотью груши, блины с фруктами и ягодами. Не стоит давать ребенку продукты, в которых много жиров и сахара: пирожные, шоколад, сладости, чипсы, фаст-фуд, сладкие газированные напитки.

9. Побольше радости и веселья

Постарайтесь сделать так, чтобы время приема пищи ассоциировалось у ребенка с приятными эмоциями. Берите ребенка за обеденный стол и как можно чаще устраивайте семейные обеды. Придумайте какое-то необычное блюдо или украсьте привычное блюдо необычным образом. Берите ребенка с собой на кухню и в супермаркет — ему будет интересно. Больше о том, чем занять ребенка на кухне, читайте в нашей статье Маленький поваренок — чем и как занять ребенка на кухне.

Чем кормить ребенка от 1 года

10. Будьте примером

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок полюбил овощи и фрукты (или любую другую полезную еду), покажите личный пример. Если кроха будет видеть, что взрослые любят овощной салат и кисломолочные продукты, она, скорее всего, последует их примеру. И наоборот: если ребенок будет видеть, что вы часто едите чипсы или фаст-фуд, будет непросто объяснить ему, что эти продукты — вредные для здоровья.

По материалам cyh.com, jillcastle.com, babycentre.co.uk

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека