Menu
Источник: pexels.com

6 неожиданных способов употребления айрана, о которых вы никогда не думали

Айран — очень вкусный кисломолочный напиток, который великолепно освежает в летнюю жару, который придется кстати на любом застолье, и который даже поможет при похмелье.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Айран — очень вкусный кисломолочный напиток, который великолепно освежает в летнюю жару, который придется кстати на любом застолье, и который даже поможет при похмелье. Однако это не все, для чего можно использовать этот вкуснейший напиток. Предлагаем вам 6 способов применения айрана, о которых вы никогда не думали.

1. На айране можно готовить соленые смузи

Все знают о том, что можно готовить фруктовые смузи на молоке и молочные коктейли с добавлением фруктов, шоколада, сладкого йогурта. Наверное, вы не раз готовили фруктовые смузи — на молоке, йогурте, ряженке. Не все знают, что полезнейшие смузи можно приготовить и на айране: например, смузи на айране с огурцом и редиской, смузи на айране с яблоком, смузи на айране со шпинатом и зеленью, и другие.

И вообще, если вы любите айран, что мешает вам придумать свой личный рецепт смузи на айране? Кто знает: может быть, вы — в шаге от кулинарного шедевра?

Что приготовить на айране

2. На айране можно приготовить летний холодный суп

Например, холодный суп на айране с капустой брокколи или холодный суп на айране с огурцом и редиской, холодный суп на айране с зеленым луком, холодный суп на айране с огурцом и авокадо, огуречно-кабачковый суп на айране, и многие другие. На крайний случай, вы всегда можете поэкспериментировать и приготовить суп на айране по тем же рецептам, что и супы на кефире.

О том, как готовить супы на кефире, мы уже писали в статье Продукты с пробиотиками — учимся готовить холодные супы на кефире

Холодный суп на айране

3. На айране можно мариновать мясо

Причем, мариновать можно (и нужно!) не только мясо для шашлыка, но и любое мясо. Попробуйте приготовить куриные окорочка или крылышки на айране. Для этого возьмите промытые куриные окорочка, посолите и поперчите и залейте айраном. Поставьте замаринованное мясо в холодильник хотя бы на 3 часа, после чего поджарьте как обычно. Пальчики оближешь!

4. На айране нужно хотя бы раз в жизни замариновать шашлык

Если вы с семьей или друзьями часто выбираетесь на природу, то наверное знаете не один способ, как можно замариновать вкусное и сочное мясо для шашлыка. И если вы еще не пробовали замариновать шашлык на айране, то вы многое потеряли. Самое время исправляться, тем более что погода способствует!

О том, как замариновать шашлык на айране, мы уже писали в статье Как замариновать мясо для шашлыка — шашлык из свинины, говядины и баранины

Как замариновать шашлык на айране

5. Айран можно использовать в качестве заправки для салатов

Заправлять салат можно не только сметаной, турецким йогуртом или кисломолочной закваской. Заправить салат можно и айраном, или можно поэкспериментировать и приготовить на айране заправку для салатов. Соус на айране с чили и авокадо, как и соус на айране с зеленью — звучит аппетитно, а чтобы соус получился более густой, можно добавить в него несколько ложек турецкого йогурта.

О том, как приготовить соус или заправку для салатов, читайте в статье Соусы и заправки для салатов — 10 оригинальных рецептов на кефире

Заправка для салата на айране

6. На айране можно приготовить окрошку

Если вы любите окрошку и если вы уже готовили окрошку на кефире, окрошку на кисломолочной закваске или окрошку на ряженке, самое время поэкспериментировать и приготовить окрошку на айране. Такая окрошка готовится как обычно, при этом за счет айрана у нее абсолютно особый вкус. Для приготовления окрошки очень хорошо подойдет айран ТМ «Яготинское» — он довольно густой, и если нужно, его можно развести водой.

О том, как готовить окрошку, читайте в статье 5 способов приготовить окрошку — окрошка на кефире, айране, закваске, ряженке или сметане

А какие блюда или напитки готовите на айране Вы?

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека