Menu
Морковный торт-light — десерт для тех, кто на диете

Морковный торт-light — десерт для тех, кто на диете

В этой статье мы поделимся с вами рецептом морковного торта, а уж он то — мы уверены — станет очень вкусным и питательным десертом и для родителей, и для их малышей.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Яркая, оранжевая, сочная морковь — один из самых ценных корнеплодов. Морковь содержит витамины С, Е, К и группы В, клетчатку, микро- и макроэлементы, такие как: железо, йод, марганец, цинк, калий, кальций, натрий, фосфор и другие. А главное — морковь содержит бета-каротин, который, как известно, в организме человека превращается в витамин А, а тот, в свою очередь, отвечает за рост и развитие всех жизненно важных систем.

В этой статье мы поделимся с вами рецептом морковного торта, а уж он то — мы уверены — станет очень вкусным и питательным десертом и для родителей, и для их малышей.

Морковка

Сразу скажем, что этот рецепт станет находкой для представительниц прекрасного пола, которые следят за фигурой, считают калории, и просто предпочитают потреблять как можно меньше ненужных сахаров и жиров в рационе.

Готовим диетический морковный торт

Для приготовления коржей вам понадобятся:

  • 2 яйца
  • 80 г очищенной моркови
  • 50 г натурального йогурта
  • 20 г грецких орехов
  • 25 г овсяных хлопьев (или готовой овсяной муки)
  • 20 г ц/з муки спельты (или пшеницы)
  • щепотка соли
  • подсластитель или мед по вкусу
  • корица 1/2 ч.л.
  • 1 ч.л. разрыхлителя

Йогурт

Стоит сказать несколько слов о спельтовой муке: это вид муки из пшеницы, не скрещенной с другими сортами. Она содержит рекордное количество белка, аминокислот, клетчатки и витаминов среди всех видов зерновых! Ну разве что киноа может с ней в этом посоревноваться. Спельта — экологически чистый продукт, поскольку не переносит никаких искусственных удобрений и добавок. А самое интересное то, что её полезные вещества равномерно распределены и в оболочке, и в самых зернышках, а это означает, что при любом помоле зерно не потеряет своих ценных свойств. Однако, если возможности найти и купить спельту у вас нет, обычная пшеница грубого помола также прекрасно подойдет.

Ингредиенты для крема:

Приготовление, этап «Коржи»:

Морковь натираем на мелкой терке. Орехи, предварительно подсушенные на сковороде или в духовке, измельчаем до состояния крошки. Овсяные хлопья (если у вас не уже готовая овсяная мука) следует измельчить в блендере или кофемолке. Далее берем яйца, отделяем белки от желтков и взбиваем белки до крепких пиков. Желтки смешиваем со всеми другими ингредиентами, и последними уже вводим белки, осторожно вымешивая тесто. Переливаем все в силиконовую форму (желательно 20х20см) и выпекаем около 15 минут при температуре 180 градусов. Готовый корж оставляем остыть (можно завернуть в пищевую пленку и поместить на полчаса в холодильник), а затем длинным ножом осторожно разделяем на 3-4 части.

Теперь можем взяться за этап «Крем»:

Чернослив, предварительно замоченный в теплой воде на несколько минут, высушиваем салфетками или кухонными полотенцами, и нарезаем на мелкие кусочки. Все остальные ингредиенты — рикотту, йогурт, лимонный сок и подсластитель — взбиваем вместе до однородного состояния.

Финиш:

Каждый корж тщательно перемазывают кремом, посыпая сверху кусочками чернослива. Украшаем по своему вкусу и отправляем в холодильник на несколько часов.

Готово! Вкусного вам и полезного чаепития!
Морковный торт

Информация и рецепты, изложенные в этом Блоге, могут не соответствовать ожиданиям пользователя, представлены к использованию без учета индивидуальных особенностей здоровья пользователя и применяются им по своему усмотрению и под личную ответственность.
Информация, документы и сопутствующие графические материалы и рецепты, взятые из других источников и опубликованные на этом сайте https://milkalliance.com.ua/, могут содержать технические погрешности и опечатки. 

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека