Menu
Джерело: pexels.com

Йогуртовая диета доктора Зейка — худеем с пользой для здоровья

Если вы задумываетесь над тем, чтобы сбросить несколько килограммов, при этом сильно ограничивать себя в еде вам не хочется, то йогуртовая диета доктора Зейка — как раз то, что вам нужно. В этой статье мы расскажем, что это за диета, какие ее преимущества, какие ограничения и каким должно быть примерное меню на этой диете.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Если вы задумываетесь над тем, чтобы сбросить несколько килограммов, при этом сильно ограничивать себя в еде вам не хочется, то йогуртовая диета доктора Зейка — как раз то, что вам нужно. В этой статье мы расскажем, что это за диета, какие ее преимущества, какие ограничения и каким должно быть примерное меню на этой диете.

Йогуртовая диета доктора Зейка — история появления

Йогуртовая диета для похудения существует более полувека — впервые ее применил немецкий доктор Зейк в первой половине 20 столетия. Он работал в элитном швейцарском санатории, где и разработал свою методику похудения, известную сегодня как йогуртовая диета доктора Зейка.

Пациентами санатория были довольно состоятельные люди, которые хотели как отдохнуть, так и сбросить лишние килограммы. Для них доктор Зейк разработал диетическую систему питания, в основе которой лежит натуральный йогурт без добавок.

Благодаря содержанию натурального йогурта, эта диета помогает сбросить вес без вреда для здоровья. Напомним, что натуральный йогурт — это полезнейший продукт, в котором содержится много витаминов, микроэлементов и полезных пробиотиков. Не секрет, что регулярное употребление йогурта само по себе улучшает пищеварение, очищает организм и помогает сбросить вес.

Йогуртовая диета доктора Зейка

Больше о пользе йогурта читайте в статье 10 причин начать есть йогурт — чем этот продукт будет полезен именно вам.

Общие факты о йогуртовой диете

Йогуртовая диета доктора Зейка — довольно щадящая и не вредная для здоровья. Кроме того, ее легко выдержать (в отличие от экспресс-диет или монодиет, которые выдержать непросто).

Итак, что нужно знать о йогуртовой диете — основные факты:

  • Продолжительность диеты — 10 дней. Повторять диету можно не чаще, чем раз в три месяца.
  • За 10 дней диеты можно сбросить в среднем 5 килограммов, в зависимости от особенностей организма.
  • Как вы могли догадаться по названию, в состав диеты в обязательном порядке входит обычный йогурт без добавок — его можно приготовить самостоятельно, а можно купить готовый. В сутки вы потребляете 500 мл натурального йогурта — 4 раза в день по 125 мл.
  • Кроме того, во время диеты можно употреблять довольно много самых разных продуктов: отварное мясо нежирных сортов и белую рыбу (около 100 граммов в день), свежие фрукты (300 граммов в день — за исключением дыни, арбуза, груш, винограда), тушеные овощи или салаты из свежих овощей (около 150 граммов в день), зеленые овощи (петрушка, сельдерей), сухофрукты.
  • Пить можно обычную и негазированную воду, черный и зеленый чай без сахара, свежевыжатые соки.
  • Все продукты должны быть натуральными — без каких-либо добавок. Употреблять продукты можно в вареном и тушеном виде.
  • Перед каждым приемом пищи нужно выпивать несколько глотков теплого чая, и только после этого приступать к трапезе.
  • Во время диеты можно есть 4 раза в день, при этом последний прием пищи должен быть за 4 часа до сна.

Меню йогуртовой диеты доктора Зейка

Преимущество йогуртовой диеты заключается в том, что вы сами можете составлять рацион (соблюдая все перечисленные выше правила). Например, в течение одного дня диеты ваш рацион может выглядеть так:

  • Завтрак: теплый чай без сахара, 125 мл йогурта, фрукты или ягоды.
  • Перекус между завтраком и обедом: теплый чай без сахара, 125 мл йогурта, свежевыжатый сок (например, гранатовый).
  • Обед: теплый чай без сахара, 100 граммов отварного мяса, суп с огурцами и зеленью, салат из свежих овощей, 125 мл йогурта.
  • Ужин: теплый чай без сахара, 125 мл йогурта, отварные овощи.
  • Йогуртовая диета доктора Зейка

Как выходить с диеты

Выходить с диеты и добавлять новые продукты следует постепенно — так, чтобы в первые недели после диеты дневной рацион не превышал 1800 калорий. В этот период высококалорийные продукты (мучное, сладости, копченые продукты) — под запретом, иначе лишние килограммы вернутся так же быстро, как и ушли.

Читайте также: Худеем вкусно — 10 продуктов для тех, кто следит за фигурой

О чем важно помнить

Йогуртовая диета доктора Зейка, какой бы полезной она не была, это все же диета для похудения, и во время диеты ваш организм получает не все нужные ему вещества. Поэтому, соблюдать эту диету можно не более 10 дней и повторять ее рекомендуется не ранее, чем через несколько месяцев.

  • Йогуртовая диета (да и любая диета для похудения) может быть противопоказана людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта и другими серьезными заболеваниями.
  • Нельзя соблюдать эту диету, если у вас есть индивидуальная непереносимость или аллергия на любой из ее компонентов.
  • Если вы сомневаетесь, можно ли вам садиться на диету, обязательно проконсультируйтесь с врачом!
  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека