Menu
Джерело: pexels.com

10 идей, как выработать у ребенка здоровые пищевые привычки

Каждая мама знает, что накормить маленького ребенка — не так просто, как может показаться на первый взгляд, а накормить маленького ребенка здоровой едой — совсем непросто. Предлагаем вам 10 идей, которые помогут вам выработать у ребенка здоровые пищевые привычки.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Каждая мама знает, что накормить маленького ребенка — не так просто, как может показаться на первый взгляд, а накормить маленького ребенка здоровой едой — совсем непросто. Предлагаем вам 10 идей, которые помогут вам выработать у ребенка здоровые пищевые привычки.

1. Закрывайте кухню между приемами пищи

Завтрак, обед, полдник и ужин — это основные приемы пищи. В перерывах, кухня должна быть закрыта, чтобы у ребенка не было соблазна есть каждые полчаса. В крайнем случае, если ребенок захотел есть между обедом и ужином, дайте ему что-то полезное и питательное — например, яблоко или детский йогурт.

Здоровые пищевые привычки

2. Побольше овощей

Чем раньше вы приучите ребенка есть овощи, тем лучше. Берите его с собой в супермаркет — чтобы ребенок мог выбрать овощи, которые ему понравятся. Готовьте овощи не только на обед, но и на завтрак и ужин. Чем чаще ребенок будет видеть на столе брокколи, морковь, шпинат, тем скорее он привыкнет к тому, что овощи — это часть ежедневного рациона.

3. Все дети — разные

Родители, у которых не один ребенок, подтвердят: все дети — разные, и пищевые предпочтения у них тоже разные. Поэтому один ребенок будет с удовольствием есть капусту, а другой к ней даже не притронется. Один ребенок будет с удовольствием пить детский кефир, другой предпочтет кисломолочную закваску или Биолакт. Все дети — разные.

Здоровые пищевые привычки

Читайте также: Детское питание — 7 молочных продуктов для маленьких детей

4. Фокус внимания

Когда вся семья находится за столом, позвольте ребенку быть полноправным участником застолья, но не акцентируйте внимание на том, сколько он ест, что он есть и чего не ест. Если постоянно говорить ребенку, что есть и сколько есть, это не обязательно приведет к положительным результатам. У некоторых деток это может вызвать противоположный эффект — нежелание есть и нелюбовь к семейным застольям.

5. Семейные приемы пищи — превыше всего

Заведите привычку завтракать, обедать и ужинать всей семьей. Ведь семейные застолья — это не только прием пищи, но и время, когда семья собирается вместе, чтобы обменяться последними новостями и хорошим настроением. Если за семейный столом царит спокойная комфортная атмосфера, ребенок будет с удовольствием принимать участие в общем застолье и еда за семейным столом будет у него ассоциироваться с положительными эмоциями.

6. Побольше фруктов

Если ребенок хочет есть между приемами пищи, предложите ему фрукты или фруктовый десерт с детским йогуртом. Сделайте какой-то необычный фруктовый салат. Вы можете сделать такой салат вместе — например, поручите ребенку нарезать мякоть банана или клубнику (пластиковым ножом и под вашим присмотром). Ребенку будет интересно и, конечно же, захочется попробовать, что же такого он приготовил.

Здоровые пищевые привычки

Читайте также: Маленький поваренок — чем и как занять ребенка на кухне

7. Пробовать и есть — это разное

Если вы приготовили для ребенка новое блюдо или купили новый продукт, дайте ему попробовать — немножко, один кусочек или маленькую ложечку. Если ребенок пробует новый продукт, он не должен съедать все. Съесть кусочек или ложечку — этого достаточно.

8. Спрашивайте у ребенка, что ему нравится

Начните брать ребенка с собой в супермаркет, особенно в отдел овощей и фруктов. Попросите маленького помощника выбрать то, что нравится именно ему, и вместе приготовьте то, что он выбрал.

9. Установите правила

И следуйте этим правилам. Будьте последовательны. Если вы установили какое-то правило, не отступайте от него ни на шаг.

Здоровые пищевые привычки

10. Одна семья — одна еда

В том что касается пищевых привычек, дети копируют взрослых. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш ребенок придерживался здорового питания, станьте для него примером. Если ваш ребенок будет видеть, что любите овощи, фрукты, кефир и творог, то, скорее всего, ему эти продукты тоже понравятся.

Читайте также: Чем кормить ребенка в возрасте от трех лет — общие рекомендации

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека