Menu
Источник: pexels.com

Чем кормить ребенка в возрасте от трех лет — общие рекомендации

Предлагаем вам несколько общих рекомендаций, которым стоит следовать при формировании рациона трехлетнего ребенка. 

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Дети в возрасте трех лет — как правило, очень подвижные, активные и непоседливые. Они очень быстро растут и так же быстро познают мир — поэтому в этом возрасте так важно сбалансированное и здоровое питание, которое будет обеспечивать организм малыша всем необходимым. Предлагаем вам несколько общих рекомендаций, которым стоит следовать при формировании рациона трехлетнего ребенка. 

Дети 3-х лет — что меняется  

В возрасте трех лет пищеварительные функции детского организма уже достаточно активны и в грудном молоке ребенок больше не нуждается. В то же время, именно в этом возрасте часто возникают различные проблемы с желудочно-кишечным трактом, поэтому нужно быть особенно осторожными в выборе продуктов питания для трехлетнего ребенка.

Прежде всего, калорийность. В возрасте 3 лет потребность организма в энергии составляет не более 1600 калорий в сутки.

В этом возрасте рекомендуется переходит на четырехразовое питание: завтрак, обед, полдник, ужин, при этом на обед приходится от 35% до 40% калорий. Кормление перед сном в этом возрасте следует прекратить, перекусы также не рекомендуются.

Чем кормить ребенка

Общие правила

    • В возрасте трех лет у ребенка уже есть достаточно зубов для того, чтобы самостоятельно пережевывать пищу. Это значит, что можно не перетирать все продукты в пюре.
    • Для малыша будут полезны блюда, приготовленные на пару, хотя в этом возрасте уже можно давать жареную пищу.
    • В этом возрасте в рационе ребенка обязательно должен быть белок животного происхождения (яйца, мясо птицы, нежирная рыба).
    • Желательно включать в рацион молочные каши и творожные запеканки (чизкейки).
    • Для того, чтобы у ребенка был хороший иммунитет, в меню должны быть фрукты и овощи.
    • Из напитков можно давать чай с молоком, свежевыжатые соки, кисель, компоты, молоко, кефир и закваску (кефир и закваска — это абсолютно разные продукты, которые часто путают). Раз в неделю можно давать какао с молоком.

Чем кормить ребенка

Кальций

В возрасте от трех лет в рационе ребенка обязательно должны быть молочные продукты, так как именно они являются основным источником кальция. Прекрасные источники кальция — молоко, творог, творожные десерты, йогурты, кефир, закваска.

Например, для этого возраста прекрасно подойдет детский сырок со вкусом ванилина, разработанный специально для возраста от 3 лет, в удобном пластиковом стаканчике.

Чем кормить ребенка

Читайте также: Сколько кальция нужно, чтобы быть здоровым, и где его брать — 10 богатых кальцием продуктов

Сладости

Давать детям сладости в этом возрасте уже можно, но в ограниченном количестве, и не все (рекомендуется давать мармелад, зефир, варенье). Стоит помнить, что сладости с содержанием шоколада повышают возбудимость нервной системы и могут вызвать аллергию, поэтому злоупотреблять ими не стоит. На ночь давать сладости не рекомендуется, так как это приводит к кариесу. 

Напомним, что для самых маленьких — в возрасте от 6 месяцев — рекомендуется давать йогурты и сладкие творожные пасты на основе фруктозы и с добавлением «родных» для Украины фруктов и овощей (черницы, малины, яблока, шиповника, тыквы, моркови).

Читайте также: От 6 месяцев и старше — какие молочные продукты стоит давать в виде прикорма маленьким детям

Соль

Как правило, большинство людей потребляют больше соли, чем это необходимо, и не наоборот. Ваша задача — приучить малыша есть в меру соленую пищу. Для этого солить пищу нужно в конце варки и таким образом, чтобы еда была слегка недосоленной. Также, следите, чтобы продукты, в которых содержится много соли (сосиски, копчености и т.п.), появились в рационе малыша как можно позже.

Приправы и специи в рационе 3-летнего ребенка допустимы только в небольших количествах.

Запрещенные продукты

    • Натуральный кофе.
    • Майонез и горчица, хрен и перец, искусственные соусы и приправы.
    • Приготовленные из концентратов соки.
    • Жирные сорты мяса и рыбы, в том числе гусятина и утятина.
    • Грибы.
    • Рыба холодного копчения и рыба без термической обработки.
    • Консервы, паштеты, мясное или рыбное заливное, ливерные колбасы.
    • Продукты, содержащие искусственные пищевые добавки, подсластители, красители и  ароматизароторы (жевательная резинка, сладости с ароматизаторами и подсластителями в том числе).
    • Газированные напитки.
    • Не кипяченное и не прошедшее пастеризацию молоко. Напомним, что молоко, купленное на рынке может быть источником инфекционных заболеваний и огромного количества вредоносных бактерий. Для детского питания рекомендуется пастеризованное молоко специальных детских марок.

Чем кормить ребенка

По материалам babyblog.ru, o-krohe.ru, 7ya.ru

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека