Menu
Готовимся к Новому Году — как приготовить салат «Мимоза»

Готовимся к Новому Году — как приготовить салат «Мимоза»

Отваренный картофель и морковь, отвренные яйца, твердый сыр и замороженное сливочное масло, рыбная консерва и майонез — вот и все ингредиенты, необходимые для того, чтобы приготовить вкусный салат «Мимоза».

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Салат «Мимоза», как и оливье — вкусная холодная закуска, которую традиционного готовят для новогоднего застолья. В этой статье рассказываем, как приготовить салат «Мимоза», какие для этого нужны обязательные и дополнительные ингредиенты, а также — какие существуют секреты приготовления этого вкусного блюда.

Салат «Мимоза» — ингредиенты

Салат «Мимоза» — популярный и вкусный салат, который можно приготовить как для праздничного застолья, так и для обычного обеда или ужина. Ингредиенты для салата «Мимоза» выкладывают слоями и заправляют майонезом. Традиционно, салат «Мимоза», как и оливье и селедку под шубой, готовят для новогоднего застолья.

Салат «Мимоза»

Читайте также: Готовимся к Новому Году — лучшие рецепты салата оливье

Для начала, давайте разберемся, какие ингредиенты понадобятся для того, чтобы приготовить этот салат:

  • Консервированная рыба — обязательный ингредиент салата «Мимоза». Хорошо подойдет консервированная сардина, тунец, горбуша, сайра, кета, семга, нерка, шпроты.
  • Отваренные вкрутую куриные яйца. В салате «Мимоза», яичные белки и желтки — это два отдельных слоя.
  • Отваренная морковь и картофель. Овощи нужно отварить заранее охладить, очистить от кожуры и измельчить на терке.
  • Репчатый лук. Для салата «Мимоза» лук нарезают небольшими кубиками. Чтобы вкус лука был помягче, его можно залить на 15 минут кипятком, после чего воду слить.
  • Сыр. Для этого салата хорошо подойдет твердый сыр, также можно взять плавленый сырок «Дружба».
  • Замороженное сливочное масло (добавляют в салат не всегда). Согласно классическому рецепту, его нужно натереть на крупной терке и выложить как отдельный слой салата.
  • Иногда, в салат «Мимоза» добавляют слой измельченного яблока — по желанию. Для этого яблоко натирают на крупной терке.
  • Майонез. Традиционно, салат «Мимоза» заправляют майонезом, хотя можно заправить салат и густой сметаной или домашней заправкой, приготовленной на сметане или турецком йогурте.
  • Соль, перец — по вкусу.
  • Зелень — чтобы украсить готовый салат.

сметана

Читайте также: Чем заменить майонез — 10 продуктов-заменителей майонеза

Как приготовить ингредиенты для салата «Мимоза»

Первое, что нужно сделать, чтобы приготовить этот салат — отварить картофель, морковь и яйца. Картофель и морковь нужно охладить, очистить от кожуры и натереть на терке. Отваренные вкрутую яйца нужно охладить, очистить от кожуры, разделить белки и желтки. Белки натрите на крупной терке, желтки — на мелкой.
Из рыбной консервы нужно слить жидкость и разомнуть рыбу вилкой. Сыр и замороженное сливочное масло нужно натереть на терке. Готовить салат «Мимоза» лучше заранее, чтобы он хорошо пропитался майонезом — хотя бы за несколько часов до застолья.

сыр

Как приготовить салат «Мимоза» — слои

Особенность салата «Мимоза» — в том, что ингредиенты нужно выложить слоями (и ни в коем случае не перемешивать). Предлагаем вам несколько вариантов — в какой последовательности можно выложить ингредиенты для салата «Мимоза».

  • Салат «Мимоза» со сливочным маслом. Рыбный слой, измельченный лук, яичные белки, сливочное масло, вареная морковь, вареный картофель, желтки.
  • Салат «Мимоза» с сыром. Отваренный картофель, измельченный сыр, белки, рыбная консерва, лук, морковь, желтки.
  • Салат «Мимоза» с яблоком. Измельченное яблоко, рыбная консерва, сливочное масло, картофель, лук, морковь, белок, желток.

Читайте также: Холодные закуски на Новый Год — простые идеи для праздничного застолья

масло

Секреты приготовления салата «Мимоза»

В каком порядке выкладывать слои для салата «Мимоза», какие рыбные консервы лучше брать, стоит ли добавлять сливочное масло и твердый сыр, какой брать майонез или соус — каждая хозяйка решает на свое усмотрение. В то же время, существуют некоторые общие рекомендации, как сделать салат «Мимоза» более вкусным:

  • Ингредиенты для салата «Мимоза» измельчают на терке — крупной или мелкой. Какой способ лучше — решать вам.
  • Если вам не нравится острый вкус репчатого лука, его можно измельчить и на 15 минут залить кипятком, после чего воду слить — так лук станет более мягким на вкус. Также, вместо репчатого, можно взять красный салатный лук — он придаст салату особую нотку (красный лук ошпаривать кипятком не нужно).
  • Луковый слой обычно выкладывают после рыбного — так как лук лучше всего сочетается со вкусом рыбы.
  • Морковку для салата обычно отваривают, хотя можно и поджарить морковку с луком.
  • Некоторые хозяйки выкладывают первым слоем рыбную консерву, другие — отваренный картофель (чтобы картофель пропитался рыбным соком), яичные белки или яблоко. Однако, последний слой этого салата — традиционно яичные желтки.
  • Слои салата можно смазывать майонезом, а можно делать из майонеза сеточку — как больше нравится.

А как готовите салат «Мимоза» Вы?

Информация и рецепты, изложенные в этом Блоге, могут не соответствовать ожиданиям пользователя, представлены к использованию без учета индивидуальных особенностей здоровья пользователя и применяются им по своему усмотрению и под личную ответственность.

Информация, документы и сопутствующие графические материалы и рецепты, взятые из других источников и опубликованные на этом сайте https://milkalliance.com.ua/, могут содержать технические погрешности и опечатки.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека