Menu
Французская галета с яблоками и орехами — рецепт полезного сладкого перекуса

Французская галета с яблоками и орехами — рецепт полезного сладкого перекуса

Настоящая же французская галета — это изысканный десерт, сытный перекус и блюдо куда ярче, чем обычный крекер.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Галетами во Франции принято считать любые плоские коржи с разнообразной начинкой: фруктовой, овощной, сырной и др. Для украинцев же это слово больше ассоциируется с крошащимся сухим печеньем, похожим на крекер. Это наблюдается также в итальянской, испанской, русской и многих других культурах, а все идет еще с древности, когда мореплаватели брали с собой в плавание сухие коржики, которые долго сохраняли свежесть и не портились. Ссылаясь на ассоциации, любое сухое печенье, преимущественно прямоугольное, теперь называют — галетами.

Магазинные полки сегодня забиты разнообразным печеньем, галетным в том числе, но не каждый производитель может похвастаться качественным составом своего продукта. На самом деле, галетная выпечка полезна для здоровья, если её не портить различными химическими добавками и вредными жирами.

Настоящая же французская галета — это изысканный десерт, сытный перекус, и блюдо куда ярче, чем обычный крекер! Она больше напоминает аппетитный фруктовый пирог, и её можно посмаковать с кофе и чаем, угощать ею детей, и себя любимых, не боясь поправиться, ведь сегодняшний рецепт галеты включает в себя только полезные ингредиенты и минимум сладкого. Но поверьте - менее вкусной она от этого отнюдь не станет!

Преимуществом данного рецепта также является то, что в нем присутствуют овсяные отруби, которые представляют собой оболочку овсяного зерна, то есть это клетчатка. Проходя по стенкам желудочно-кишечного тракта, она словно веничком убирает все шлаки и токсины. Безусловным плюсом является и то, что клетчатка в организме человека набухает, создавая ощущение сытости, и между тем — совсем не вызывает проблем с лишним весом. Более того — отруби стимулируют перистальтику и не дают жирам оседать на совершенно неожиданных местах.

Читайте также: Настоящий «суперфуд» для красоты и здоровья — готовим киноа

Французская галета с яблоками и орехами

Ингредиенты для теста:

  • 5 ст.л цельнозерновой муки
  • 3 ст.л перемолотых орехов (миндаль подойдет идеально, однако можно и не добавлять вообще)
  • 2 яйца
  • 3 ст.л овсяных отрубей
  • стевия / мед по вкусу
  • 2 ст.л творога
  • 1 ст.л натурального йогурта
  • щепотка соли

Сыр

Для начинки:

  • 100-150 г рикотты
  • яблоки
  • грецкие орехи, миндаль, кешью - любые на ваш вкус
  • стевия / мед по вкусу
  • корица

Читайте также: Что приготовить с яблоками — простые идей для этих выходных

На самом деле, начинку для галеты можно варьировать, исходя из личных вкуса и фантазии, ведь она идеально вкусна со всем: вишнями, клубникой, грушей с сыром, персиками, сливами, ревенем... с чем ваша душа только пожелает!

Ягоды

Приготовление:

Все ингредиенты для теста смешиваем, и очень удобно, если под рукой будет блендер. Если тесто будет слегка липким, добавьте еще немного муки.
Поделите тесто на 2 части (для двух галет), заверните в пищевую пленку и поставьте на несколько минут в холодильник. За это время как раз можно нарезать яблоки. Далее, достаем наше тесто и раскатываем его. Рикотту, по желанию, смешиваем с медом или стевией, и выкладываем, оставляя 1,5-2 см у края. Выкладываем поверх рикотты яблоки, посыпаем орехами и корицей. Заворачиваем свободные краешки теста внутрь, и отправляем на силиконовом коврике или пергаменте выпекаться при 180 градусах. Время выпекания зависит от мощности вашей духовки, однако рассчитайте примерно 20-30 минут, и периодически поглядывайте на галету.

Приятного вам чаепития!

Французская галета с яблоками и орехами

Информация и рецепты, изложенные в этом Блоге, могут не соответствовать ожиданиям пользователя, представлены к использованию без учета индивидуальных особенностей здоровья пользователя и применяются им по своему усмотрению и под личную ответственность.
Информация, документы и сопутствующие графические материалы и рецепты, взятые из других источников и опубликованные на этом сайте https://milkalliance.com.ua/, могут содержать технические погрешности и опечатки.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека