Menu
Источник: pexels.com

День шоколада — 20 фактов о шоколаде и 3 вкусных шоколадных рецепта

Специально к Дню шоколада мы подобрали 20 интересных фактов о шоколаде, а также несколько вкуснейших рецептов шоколадных десертов.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

11 июля празднуется лучший в мире праздник — Всемирный день шоколада. Наверное, нет ничего лучше, чем плитка шоколада, шоколадное мороженое или любой десерт с шоколадом. Специально к Дню шоколада мы подобрали 20 интересных фактов о шоколаде, а также несколько вкуснейших рецептов шоколадных десертов.

Одни люди любят шоколад больше, другие — меньше. Однако, наверное, все согласятся, что нет ничего вкуснее, чем шоколадный чизкейк, шоколадный коктейль на молоке, шоколадное молоко и другие шоколадные десерты.

Итак, 20 фактов о любимом лакомстве:

1. В Европу шоколад попал в 16 веке: то ли в 1550 году, то ли еще раньше — в 1504 году благодаря Христофору Колумбу.

2. Первая шоколадная плитка была создана в 1842 году в Великобритании компанией Cadbury.

3. Ацтеки считали шоколад сильным афродизиаком. Кроме того, зерна какао служили для ацтеков денежной единицей.

4. В шоколаде содержится меньше кофеина, чем в чае, кофе или кока-коле.

5. Больше всего шоколада едят в Швейцарии: в среднем один швейцарец съедает более 8 кг шоколада в год.

6. В шоколаде содержатся полезные для здоровья антиоксиданты, необходимые для защиты от раковых клеток и предотвращения болезней сердца.

7. В шоколаде содержится теобромин, который считается более мягкой версией кофеина и магния. Это вещество входит в некоторые виды транквилизаторов.

8. Считается, что шоколад создает в организме человека состояние, похожее на состояние влюбленности.

9. Флавоноиды, которые содержатся в зернах какао, обладают многими полезными для здоровья свойствами. О пользе какао читайте в статье Чем полезно горячее какао с молоком и как его готовить — 5 рецептов.

Користь какао

10. Производители шоколада используют 20% мировых орехов и 40% миндаля.

11. В черном шоколаде — больше всего какао и меньше сахара, поэтому он считается самым полезным для здоровья.

12. Запах шоколада помогает расслабиться.

13. Технически, белый шоколад — это не шоколад, так как он не содержит какао.

14. Для того чтобы произвести 450 граммов шоколада, нужно около 400 какао-бобов.

15. Собакам и кошкам шоколад есть нельзя: от шоколада вашего любимца в лучшем случае стошнит, в худшем — это может привести к смерти животного.

16. Для человека летальная доза шоколада — около 10 килограммов.

17. Существует несколько дат, когда можно праздновать День шоколада: 7 июля (день, когда предположительно шоколад завезли в Европу), 11 июля (Всемирный день шоколада), 28 июля (День молочного шоколада в США) или 13 сентября (Международный день шоколада).

18. Имеет значение не только вкус шоколада, но и то, в какой посуде его подают. Ученые выяснили: горячий шоколад вкуснее, если подавать его в оранжевых чашках.

19. Шоколад — единственная съедобная субстанция, которая тает при температуре ниже температуры человеческого тела. Поэтому кусочек шоколада так легко тает во рту.

20. В Бельгии производится примерно 220 тыс. тонн шоколада в год. Поэтому, в Международном аэропорту Брюсселя продается очень много шоколада.

Рецепты с шоколадом — вкуснее не бывает!

Так как лучший способ отпраздновать День шоколада — это, конечно же, полакомиться шоколадным десертом, предлагаем вам три рецепта сладостей с шоколадом: шоколадный чизкейк, шоколадное мороженое, шоколадный молочный коктейль.

Как приготовить шоколадный чизкейк — простой рецепт

Приготовить этот чизкейк — довольно просто. Для этого вам понадобится около 1 часа времени и совсем немного ингредиентов.

  • 1 стакан измельченных шоколадных вафель
  • 4 столовых ложки сахара
  • 3 столовых ложки растопленного сливочного масла
  • 400 граммов шоколадной крошки
  • 300 граммов творога
  • 1 стакан сахара
  • 2 столовых ложки муки
  • 2 яйца
  • 2 чайных ложки ванили

Первые три ингредиента нужны для того, чтобы сделать корж. Хорошо перемешайте измельченные вафли, 4 столовых ложки сахара и растопленное масло. Выложите смесь на дно формы и хорошо спрессуйте.

С помощью блендера хорошо перемешайте и измельчите творог со стаканом сахара, шоколад растопите. Перемешайте творог, шоколад и муку. Часть растопленного шоколада оставьте, чтобы украсить верх чизкейка. К творожной массе добавьте яйца и ваниль, снова хорошо перемешайте. Начинка для шоколадного чизкейка готова.

Теперь вылейте творожную массу в форму и запекайте в духовке в среднем 45 минут. Когда чизкейк будет готов, украсьте его остатками шоколада и фруктами — например, малиной или клубникой, тем более что сейчас сезон.

О том, как приготовить королевский чизкейк с клубникой, черным и белым шоколадом — в статье 3 оригинальных рецепта приготовления чизкейка в духовке.

Рецепт шоколадного чизкейка

Как приготовить шоколадное мороженое в домашних условиях

Недавно, к Всемирному Дню мороженого мы рассказывали о том, как приготовить в домашних условиях мороженое из молока, мороженое из йогурта и мороженое из творога.  В этой статье — о том, как приготовить шоколадное мороженое.

  • 50 граммов горького шоколада
  • 100 граммов сахара
  • 2 пакетика ванильного сахара
  • 3 яичных желтка
  • 400 мл сливок жирностью 15%
  • 40 граммов порошка какао

Сливки вылейте в кастрюльку, поставьте на огонь, добавьте порошок  какао и подождите, чтобы смесь нагрелась (почти до кипения). Сливки отставьте охлаждаться. Желтки перемешайте с сахаром так, чтобы получилась однородная масса. Шоколад растопите на водяной бане. Теперь соедините все ингредиенты: сливки, растопленный шоколад и желтки с сахаром. Поставьте смесь на маленький огонь и нагрейте, но не доводите до кипения. В самом конце добавьте в смесь ванильный сахар и снова хорошо перемешайте.

Теперь охладите смесь, разлейте в формочки для замораживания и поставьте в морозильную камеру. Через час достаньте мороженое и перемешайте смесь в формочках. Снова поставьте мороженое в морозильную камеру. Повторите несколько раз, пока мороженое не будет готово. Приятного аппетита!

Рецепт шоколадного мороженого

Как приготовить шоколадный молочный коктейль

О том, как готовить молочные коктейли, мы уже писали в статьях Как приготовить молочный шейк в домашних условиях — 10 рецептов для сладкоежек и  День Молока — 7 интересных идей, c чем и как можно пить молоко.

Тем временем, если готовить совсем не хочется, можно полакомиться готовым какао на молоке от торговой марки «Яготинское» — оно очень вкусное и содержит исключительно натуральные ингредиенты. Приятного аппетита! 

Как приготовить шоколадный молочный коктейль

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека