Menu
Что приготовить с сыром гауда — лучшие рецепты блюд с плавленым сыром

Что приготовить с сыром гауда — лучшие рецепты блюд с плавленым сыром

Вкусный овощной крем-суп с плавленым сыром, макароны с сыром гауда, картофельное пюре с плавленым сыром — в этой статье мы подобрали рецепты, что можно приготовить с сыром гауда.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека

Сыр гауда — твердый сыр, получивший свое название в честь голландского городка Гауда. Первое упоминание сыра гауда встречается в далеком 12 веке

Сыр гауда — один из популярнейших в мире сыров. Сегодня, его изготавливают сыроделы во всем мире. В Украине сыр гауда производит Баштанский сырзавод под торговой маркой «Славия». Он отличается умеренным, слегка сладковатым сырным вкусом с острыми нотками.

Сыр гауда

Сыр «Гауда» торговой марки «Славия» выпускается на развес и в фасованном виде, в упаковке 220 граммов.

Сыр гауда

Сыр гауда широко используется в кулинарии — для приготовления макаронов, овощных блюд, супов. Кроме того, этот сыр прекрасно сочетается с фруктами, овощами и другими продуктами — и будет очень кстати в составе сырной тарелки.

Сыр гауда

Больше о том, как оформить сырную тарелку, читайте в статье Меню сырного гурмана — правила и секреты сырной тарелки

В этой статье рассказываем, что можно приготовить с сыром гауда — всего три рецепта.

Крем-суп с болгарским перцем и сыром гауда — рецепт

Существует много рецептов сырных крем-супов: супы с плавленым сыром чеддер, супы с проволоне, супы с плавлеными сырками. Предлагаем вам рецепт овощного крем-супа с сыром гауда. Чтобы его приготовить, понадобятся ингредиенты:

  • 4 сладких болгарских перца
  • 700 мл куриного бульона
  • 1 небольшая луковица, измельченная
  • 4 зубчика чеснока
  • 2 чашки измельченного на терке сыра гауда
  • 2 столовые ложки сливочного масла
  • Полчашки жирных сливок
  • Соль, перец — по вкусу

Перец очистите и измельчите. В глубокой сковороде растопите сливочное масло и добавьте на сковороду измельченный перец, лук и зубчики чеснока. Протушите овощи 15–20 минут. Добавьте на сковороду куриный бульон, постоянно помешивайте. Уменьшите огонь и протушите суп около получаса. После этого измельчите суп блендером и снова поставьте на небольшой огонь. Добавьте в суп измельченный сыр, перец, сливки. Протушите на небольшом огне от 5 до 10 минут, постоянно помешивая. Суп готов!

Крем-суп с болгарским перцем и сыром гауда

Читайте также: Сырные супы — 4 пошаговых рецепта из разных стран мира

Макароны с плавленым сыром — рецепт

Традиционно, это вкусное американское блюдо (macaroni and cheese или mac and cheese) готовится с плавленым сыром чеддер, хотя существуют и рецепты с другими видами сыра: например, макароны с плавленым сыром хаварти или макароны с плавленым сыром гауда. Чтобы приготовить это блюдо, понадобятся ингредиенты:

  • 450 граммов макарон
  • 100 граммов сыра гауда
  • 2,5 стакана молока
  • 2,5 столовые ложки сливочного масла
  • 2 столовые ложки муки
  • Соль, перец — по вкусу

Макароны отварите согласно инструкции до полутвердого состояния. На сковороде растопите сливочное масло, добавьте муку, перемешайте. Добавьте молоко и тушите, постоянно помешивая, пока соус не загустеет. Сыр измельчите на терке. Снимите соус с огня и добавьте измельченный сыр. В форме для запекания соедините макароны и сырный соус. Поставьте блюдо в горячую духовку на 15 минут — и макароны можно подавать на стол. Приятного аппетита!

Макароны с плавленым сыром

Читайте также: Быстро, вкусно, сытно — как приготовить макароны с плавленым сыром

Как приготовить картофельное пюре с плавленым сыром — рецепт

Чтобы приготовить классическое картофельное пюре, кроме картофеля, понадобится молоко, сливочное масло, куриное яйцо, соль, перец, приправы и зелень. Больше о том, как приготовить это простое блюдо и с чем его лучше подавать, читайте в статье Готовим просто — как приготовить вкусное картофельное пюре
Также, картофельное пюре можно приготовить с плавленым сыром (чеддером, гаудой, российским, голландским). Вам понадобится ингредиенты:

  • 1 килограмм картофеля
  • 1 стакан молока жирностью 2,6%
  • 2 столовые ложки сливочного масла
  • 2 чашки измельченного на терке сыра гауда (или другого твердого сыра, который хорошо плавится)
  • Соль, перец, приправы — по вкусу

Картофель очистите от кожуры, нарежьте небольшими кусками и отварите в подсоленной воде. Воду слейте. Тем временем на сковороде растопите сливочное масло, добавьте молоко. Горячее молоко с растопленным сливочным маслом и тертый сыр добавьте в горячий картофель. Измельчите картофель картофелемялкой. Подавайте на стол с овощным салатом, мясными или овощными блюдами (например, тушеной капустой, грибами в сметане или тушеной говяжьей печенью). Приятного аппетита!

Как приготовить картофельное пюре с плавленым сыром

По материалам Википедии, geniuskitchen.com, allrecipes.com

Информация и рецепты, изложенные в этом Блоге, могут не соответствовать ожиданиям пользователя, представлены к использованию без учета индивидуальных особенностей здоровья пользователя и применяются им по своему усмотрению и под личную ответственность.

Информация, документы и сопутствующие графические материалы и рецепты, взятые из других источников и опубликованные на этом сайте https://milkalliance.com.ua/, могут содержать технические погрешности и опечатки.

  • Торговая марка с насыщенной историей качества продолжительностью более полувека